8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на супругу в браке

Я вышла за муж. есть ли сроки мужу. написать на меня дарственную. у него доли в квартире. он хочет написать на меня дарственную. какие могут быть подводные камни.

, Лиля, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Да, ваш супруг может оформить на вас договор дарения.

0
0
0
0
Луиза Ганибева
Луиза Ганибева
Юрист

 соответствии с п. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ любое имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Т.е. если супруг желает оформить дарственную на мужажену (вас) по совместно нажитой собственности или имуществу, нужно придерживаться нескольких правил. Во-первых, вы можете составить брачный договор и в нем установить режим совместной собственности, например, раздельный или долевой, на любое имущество или на его отдельные виды.(ст. 34 СК РФ). Такой вид договора должен быть заверен нотариально. Вам нужно будет заплатить пошлину за регистрацию договора и нотариусу. Во-вторых, вы можете установить режим личной собственности на основании брачного договора. После этого оформить сделку дарения. Вы можете заключить ее в письменной или устной форме. Но договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации. Налоги при таких видах сделок не выплачиваются, т.к. имущество получено от близкого родственника п. 18.1 ст. 217 НК РФ. 

При желании вы можете также разделить имущество по соглашению п. 2 ст. 38 СК РФ. В нем вы можете указать конкретные виды имущества, которое хотите разделить. Например, если вы (муж) собираетесь оформлять дарственную на квартиру, в соглашении пропишите раздел по долям данной недвижимости. По вашему желанию данное соглашение может быть заверено нотариально. Таким образом определятся доли каждого супруга, которые будут зарегистрированы в ФРС. А затем вы сможете подарить свою долю жене (детям), оформив на нее дарственную.
В Вашем случае данная квартира не нажита совместно и для подводных камней советую составить брачный контракт установив режим личной собственности или долевой (вас с мужем). После оформить сделку дарения и зарегистрировать госуд. регистрации. Сроков по составлению договора дарения не имеется. Брачный договор или нотариальное соглашение по долям или всей собственности заверенная нотариально между Вами и супругом будет гарантом для Вас при отмене или судебных спорах в будущем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Наследство
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила, а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила , а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
, вопрос №4085653, Анна, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Гражданство
В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления
"Я выражаю желание подать документы на получение гражданства Российской Федерации. Однако, у меня возникли некоторые вопросы, связанные с моим семейным положением. Я состою в браке с иностранкой, которая в настоящее время проживает и учится в России. У нас есть свидетельство о браке, но оно было выдано за пределами России, и его получение здесь осложнено. В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления. Кроме того, у меня есть другая возможность получения гражданства, связанная с моей работой. Я хотел бы узнать, какие действия мне следует предпринять для реализации этой возможности."
, вопрос №4084561, Marks Shin, г. Томск
Дата обновления страницы 24.02.2015