Дарственная на супругу в браке

Я вышла за муж. есть ли сроки мужу. написать на меня дарственную. у него доли в квартире. он хочет написать на меня дарственную. какие могут быть подводные камни.

, Лиля, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да, ваш супруг может оформить на вас договор дарения.

Луиза Ганибева
Юрист

 соответствии с п. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ любое имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Т.е. если супруг желает оформить дарственную на мужажену (вас) по совместно нажитой собственности или имуществу, нужно придерживаться нескольких правил. Во-первых, вы можете составить брачный договор и в нем установить режим совместной собственности, например, раздельный или долевой, на любое имущество или на его отдельные виды.(ст. 34 СК РФ). Такой вид договора должен быть заверен нотариально. Вам нужно будет заплатить пошлину за регистрацию договора и нотариусу. Во-вторых, вы можете установить режим личной собственности на основании брачного договора. После этого оформить сделку дарения. Вы можете заключить ее в письменной или устной форме. Но договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации. Налоги при таких видах сделок не выплачиваются, т.к. имущество получено от близкого родственника п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

При желании вы можете также разделить имущество по соглашению п. 2 ст. 38 СК РФ. В нем вы можете указать конкретные виды имущества, которое хотите разделить. Например, если вы (муж) собираетесь оформлять дарственную на квартиру, в соглашении пропишите раздел по долям данной недвижимости. По вашему желанию данное соглашение может быть заверено нотариально. Таким образом определятся доли каждого супруга, которые будут зарегистрированы в ФРС. А затем вы сможете подарить свою долю жене (детям), оформив на нее дарственную.
В Вашем случае данная квартира не нажита совместно и для подводных камней советую составить брачный контракт установив режим личной собственности или долевой (вас с мужем). После оформить сделку дарения и зарегистрировать госуд. регистрации. Сроков по составлению договора дарения не имеется. Брачный договор или нотариальное соглашение по долям или всей собственности заверенная нотариально между Вами и супругом будет гарантом для Вас при отмене или судебных спорах в будущем.