Дарственная на долю квартиры

Здравствуйте. Могу ли я подарить или как то переоформить , половину в своей половине трех комнатной квартиры, своей жене. Если квартира находится в совместной собственности на меня и на мою мать.

, Григорий, г. Томск
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Григорий. Сначала Вам нужно выделить свою долю, после чего Вы сможете проводить с нею любые манипуляции, с оглядкой на ст. 250 ГК РФ. С уважением, Виталий.

Григорий
Клиент, г. Томск

спасибо за ваше время! но это и так понятно)))))))) а вот если совместная собственность,без разделения долей,то нельзя?

Если в свидетельстве о праве собственности указано, что квартира в совместной собственности без определения долей, то в соответствии со ст. 244 ГК РФ составляете соглашение в котором определяете с мамой по 1/2 доле в праве собственности. Оплачиваете пошлину и на регистрацию.

Отдел ОГКУ «ТО МФЦ» по Октябрьскому району г.Томска

Адрес: 634050, г. Томск, ул. Пушкина, д.63, стр.5
Время работы: пн-пт 08:15 — 19:00, сб 09:00 — 13:00
Центр телефонного обслуживания: 8(800)3500850

Отдел ОГКУ «ТО МФЦ» по Советскому району г. Томска
Адрес: 634041 г. Томск, ул. Тверская, 74
Время работы: пн-пт 8:15 — 19:00, сб 9:00 — 13:00
Центр телефонного обслуживания: 8(800)3500850
Это отделы Многофункциональных центров у Вас в Томске. Позвоните, узнайте есть ли у них услуга по регистрации недвижимости. Если нет то в регпалату.

В разных регионах, как правило свои заморочки, поэтому прежде чем идти на регистрацию позвоните. С уважением, Виталий.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Григорий. Уточните — квартира находится в общей долевой собственности (с указанием размера долей) либо совместной (без определения долей) собственности.

Григорий
Клиент, г. Томск

здравствуйте.

совместной.

Если квартира находится в совместной собственности (что, на мой взгляд, не в полной мере соответствует закону — общей совместной собственности в данном случае не должно быть, а должна быть общая долевая собственность), то, как верно отмечено коллегой, нужно заключить соглашение о распределении долей и после регистрации в УФРС можете распоряжаться своей долей по своему усмотрению с учётом установленных законом ограничений.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Григорий, если у вас с мамой право совместной собственности (т.е. доли не определены) и в свидетельстве так и написано, то сначала вам надо заключить соглашение с мамой о распределении долей и его зарегистрировать в Росреестре. Только после этого вы можете дарить свою долю (или часть доли) кому угодно.

Ирина Решетникова
Юрист, г. Екатеринбург

На данный момент, порядок совместной собственности определен только для супругов, носящихся в браке, для товарищей крестьянско-фермерских хозяйств или членов потребительских и садово-дачных кооперативов. Поэтому у вас скорее общая долевая собственность. Если так, вы можете, к примеру, оформить дарственную на свою супругу.

Григорий
Клиент, г. Томск

скорее всего так и есть, а как это сделать?

А после соберите необходимые документы, их не так много, собрать можно быстро, и обратитесь к нотариусу. Он вам все оформит.