8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на долю квартиры

Здравствуйте. Могу ли я подарить или как то переоформить , половину в своей половине трех комнатной квартиры, своей жене. Если квартира находится в совместной собственности на меня и на мою мать.

, Григорий, г. Томск
Виталий Пейдар
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Григорий. Сначала Вам нужно выделить свою долю, после чего Вы сможете проводить с нею любые манипуляции, с оглядкой на ст. 250 ГК РФ. С уважением, Виталий.

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Томск

спасибо за ваше время! но это и так понятно)))))))) а вот если совместная собственность,без разделения долей,то нельзя?

Если в свидетельстве о праве собственности указано, что квартира в совместной собственности без определения долей, то в соответствии со ст. 244 ГК РФ составляете соглашение в котором определяете с мамой по 1/2 доле в праве собственности. Оплачиваете пошлину и на регистрацию.

Отдел ОГКУ «ТО МФЦ» по Октябрьскому району г.Томска

Адрес: 634050, г. Томск, ул. Пушкина, д.63, стр.5
Время работы: пн-пт 08:15 — 19:00, сб 09:00 — 13:00
Центр телефонного обслуживания: 8(800)3500850

Отдел ОГКУ «ТО МФЦ» по Советскому району г. Томска
Адрес: 634041 г. Томск, ул. Тверская, 74
Время работы: пн-пт 8:15 — 19:00, сб 9:00 — 13:00
Центр телефонного обслуживания: 8(800)3500850
Это отделы Многофункциональных центров у Вас в Томске. Позвоните, узнайте есть ли у них услуга по регистрации недвижимости. Если нет то в регпалату.

В разных регионах, как правило свои заморочки, поэтому прежде чем идти на регистрацию позвоните. С уважением, Виталий.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Григорий. Уточните — квартира находится в общей долевой собственности (с указанием размера долей) либо совместной (без определения долей) собственности.

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Томск

здравствуйте.

совместной.

Если квартира находится в совместной собственности (что, на мой взгляд, не в полной мере соответствует закону — общей совместной собственности в данном случае не должно быть, а должна быть общая долевая собственность), то, как верно отмечено коллегой, нужно заключить соглашение о распределении долей и после регистрации в УФРС можете распоряжаться своей долей по своему усмотрению с учётом установленных законом ограничений.

0
0
0
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Григорий, если у вас с мамой право совместной собственности (т.е. доли не определены) и в свидетельстве так и написано, то сначала вам надо заключить соглашение с мамой о распределении долей и его зарегистрировать в Росреестре. Только после этого вы можете дарить свою долю (или часть доли) кому угодно.

1
0
1
0
Ирина Решетникова
Ирина Решетникова
Юрист, г. Екатеринбург

На данный момент, порядок совместной собственности определен только для супругов, носящихся в браке, для товарищей крестьянско-фермерских хозяйств или членов потребительских и садово-дачных кооперативов. Поэтому у вас скорее общая долевая собственность. Если так, вы можете, к примеру, оформить дарственную на свою супругу.

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Томск

скорее всего так и есть, а как это сделать?

А после соберите необходимые документы, их не так много, собрать можно быстро, и обратитесь к нотариусу. Он вам все оформит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2015