Дарственная на долю в квартире

Скажите пожалуйста, при оформлении дарственной на долю в квартире, должно ли БТИ явиться в квартиру и замерить вновь площадь квартиры? Или этот процесс ограничивается только оформлением бумаг? И где можно найти информацию как правильно все оформить. Спасибо.

, Юлия, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Нет, не требуется все заново замерять и присутствие органов БТИ.

Вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.

На регистрацию предоставьте:

1. договора дарения — 3 экз

2. акты приема-передач — 3 экз

3. выписку из домовой книги

4. квитанцию об оплате госпошлины — 2 000 руб.

5. свидетельство о праве собственности для обозрения.

Информацию более подробную можно получить в Управлении Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Совершение замеров не требуется равно как и предоставление технического или кадастрового паспорта на регистрацию.

С уважением Александр