Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или завещание

Чем отличается дарственная от завещания? Может показаться, что это едва ли не идентичные понятия. Судя по вопросам, которые часто задают граждане, многие не знают, чем отличается дарственная от завещания на квартиру. В одних случаях целесообразно составление договора дарения, в других - завещания. Какая разница между ними? На этот вопрос ответим в представленном материале.

Различия между дарственной и завещанием

Переход права собственности на имущество по договору дарения происходит при жизни дарителя. Нередко владелец квартиры, ценных бумаг или автомобиля принимает решение передать свое имущество другому лицу безвозмездно, при этом:

  • он утрачивает право на подаренное имущество;
  • одаряемый вправе распоряжаться подаренным имуществом на свое усмотрение, не учитывая мнение дарителя;
  • даритель теряет возможность отказаться от передачи дара, забрать его можно только в исключительных случаях.

Оформление завещания

Чтобы оформить завещание в соответствии с требованиями гл. 62 ГК РФ, необходим только паспорт гражданина, который должен действовать на момент предъявления, не иметь повреждений на странице с персональными данными. Иные документы, подтверждающие право владения имуществом, не требуются. Когда понадобится, наследники будут доказывать факт приобретения или оформления имущества на завещателя.

Нотариусы также могут попросить предъявить правоустанавливающие документы, чтобы у наследников не возникало проблем с оформлением и регистрацией прав по завещанию.

Оформление дарственной

Договор дарения ценных подарков, заключенный согласно ст. 572 ГК РФ, часто граждане называют дарственной. Его заключение целесообразно, если стоимость подарка составляет более 3 000 рублей. Дарение является безвозмездной сделкой. Содержанием документа не могут быть условия об обязанности одаряемого ухаживать за дарителем в старости. Оформление этого соглашения лучше доверить опытному юристу, который знает все подводные камни процедуры.

В договоре должны отсутствовать требования к одаряемому, однако необходимо детально описать предмет - например, квартиру, число комнат, метраж, адрес, номер, чтобы идентифицировать объект недвижимости. Исходя из требований ГК РФ такой договор заверять у нотариуса необязательно, но желательно, поскольку нотариус удостоверит свободное волеизъявление сторон, их дееспособность, отсутствие принуждения. Это поможет на случай оспаривания договора в суде. Если сторона утратит свой экземпляр договора, нотариус может выдать дубликат документа.

Что дешевле

Многих граждан интересует вопрос: что дешевле завещание или дарственная на дом? Сумма госпошлины за регистрацию перехода права собственности по договору дарения недвижимости составляет 2 000 рублей, земельного участка для ИЖС, садоводства и т.д. - 350 рублей. Если вы дарите несколько квартир, госпошлину придется заплатить за каждый объект недвижимости. Когда вы дарите вещи - мебель, денежные средства, бытовую технику, вам не приходится тратить деньги на оформление сделки. Неблизких родственников по дарственной ждет уплата 13% НДФЛ от стоимости объекта недвижимости.

Завещание обойдется всего в 100 рублей за удостоверение нотариусом. Но правопреемники после открытия наследства будут получать свидетельства о праве на наследственное имущество. При этой процедуре им придется оплачивать:

  • 0,3% от стоимости наследства - для полнородных братьев, сестер, наследников первой очереди;
  • 0,6% - иным наследникам.

Что выгоднее в оформлении наследства

Каждый гражданин хочет правильно распорядиться имущество, разделить наследство. Чтобы решить этот щепетильный вопрос, необходимо обратиться к специалисту. 

Дарственная оформляется не более 2,5 недель, время занимает:

  • подготовка документов;
  • уплата госпошлины;
  • передача бумаг на регистрацию;
  • оформление договора.

Завещание получает силу после смерти наследодателя. Спустя 6 месяцев наследник может получить свидетельство. Для наследодателя безопаснее завещание, поскольку он вправе вносить изменения, дополнения в документ. Завещание имеет свои тонкости: наследникам придется делиться имуществом с людьми, которые имеют право на обязательную долю в наследуемом имуществе - родители-пенсионеры, дети до 18 лет, инвалиды. Одаряемому выгоднее дарственная, поскольку право владеть и распоряжаться к нему переходит сразу после оформления и регистрации договора.

Что легче оспорить

Оспаривание завещания или дарственной означает обращение в судебную инстанцию. Это случается когда:

  • действия завещателя или дарителя были продиктованы не свободным волеизъявлением, а под влиянием угроз, включая угрозу жизни;
  • имеются сомнения во вменяемости завещателя или дарителя на момент заключения сделки или написания завещания.

Подав иск об оспаривании завещания или договора дарения, придется доказывать обстоятельства, свидетельствующие об изложенных сведениях. Доказательствами могут служить заключения медучреждений, экспертиза, свидетельские показания.

Сложность подготовки и участия в судебном процессе об оспаривании завещания или дарственной побуждает граждан обращаться к опытным юристам. На практике больше исков подается по договорам дарения, заключенным без нотариального удостоверения. Корректность оформления правовых документов снижает возможность их оспаривания.

Мы рекомендуем вам созвониться с нашими юристами по телефону или связаться с ними через сайт, чтобы задать все интересующие вопросы.

Последние вопросы по теме «дарственная или завещание»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как лучше передать участок с домом и постройками?
Добрый день уважаемые юристы. Ситуация в следующем:есть родители у которых есть собственность (квартира и дачный участок(СНТ)). Есть 2 сына, один из которых при живых родителях уже вовсю делит собственность родителей с целью последующей продажи(улучшить себе жизнь так сказать).На него перевели квартиру(где прописан отец) по дарственной и он сразу же стал собственником этой квартиры.В итоге сменил замки и сдает ее,естественно ничего не оплачивает прописанному отцу. Поэтому собственность,которая осталась у матери(а именно еще одна квартира и участок в СНТ),мать хочет оставить другому сыну,который не только вкладывается морально, но и финансово на поддержание и ремонт вышеуказанных объектов. Возник вопрос как это лучше сделать, чтобы не ходить по судам потом с тем сыном. Что лучше,дарственная или завещание(но ведь его можно оспорить?) или еще как? Спасибо!
, вопрос №2038112, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Как родителям лучше передать детям в собственность частный дом?
Как родителям переоформить на детей право собственности на дом, чтобы не платить налоги и процедура была надежной? Что предпочесть - дарственную или завещание? Может ли завещание быть отозвано или изменено без согласия завещателя или лица, на которого которому изначально было оформлено завещание?
, вопрос №2016301, Валерий Владимирович Клепиков, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Где можно узнать - было ли завещание или дарственная?
Здравствуйте!Я родился и прописан в РФ,в 6 лет меня вывезли в Казахстан,где я и проживал до 2017 года.В 2017 году я приехал в РФ и восстановился в гражданстве РФ.Прописка в РФ с 1992 года по настоящее время.Прописан я был у бабушки,бабушка в 2010 году умерла.Так как я был без документов я не мог приехать в РФ,первый документ я получил в 2014 году.В РФ у меня проживают мама и 2 сестры.Сестра оформила дом на себя,говоря что была дарственная.Хотя не мама не 2 сестра не выдели никакой дарственной.Сейчас сестра хочет выписать меня из дома через суд.Могу ли я как нибудь узнать была ли дарственная или завещание?И сможет ли сестра выписать меня через суд?
, вопрос №1926542, Татьяна, г. Белгород
Недвижимость
Что лучше оформить для передачи квартиры в пользу одного из детей: дарственную или завещание?
Здравствуйте.Мать хочет оставить мне квартиру .Есть родной брат,который прописан и проживает в другой квартире..Что лучше оформить,дарственную или завещание ,на приватизированную квартиру,чтобы брат не имел никаких прав на нее?
, вопрос №1866636, Гаяне Альбертовна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как лучше распорядиться своей квартирой, чтобы внучка не имела на нее прав?
Имею квартиру в собственности. Мне 80 лет, имею дочь и родного брата. 6 месяцев назад умер сын, который был инвалидом 2 группы в течение 3 лет и проживал со мной в этой квартире более 5 лет. У него осталась дочь, 17лет, студентка. С женой у них давно оформлен развод. Не хочу чтобы квартира досталась внучке. Как лучше оформить квартиру на дочь? Дарственную или завещание?
, вопрос №1832720, Елена, г. Новосибирск
Недвижимость
Что лучше для гражданки Казахстана: завещание или дарение?
Здравствуйте, я гражданка РФ хочу оставить квартиру племяннице она гражданка Казахстана. Каким договором лучше оформить это? (дарственной или завещанием?
, вопрос №1806014, Мария, г. Москва
Недвижимость
Как оформить квартиру на внука и какие нужны документы?
Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше бабушке оставить квартиру внуку, с учетом того, что ее сын, т.е отец внука пьяница, чтобы он не мог оспорить. Плюс еще есть 2 внучки, которые тоже могут подать в суд. Подскажите правильное решение, купля продажа , дарственная или завещание? с ситуацией , что бабушка уже старенькая (никуда дойти не сможет), т.е нужно оформление на дому.
, вопрос №1752027, Станислав, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство после смерти отца, с учетом завещания и обязательных долей
Квартира, по документам 3 собственника – мама (1/3), папа (1/3) и их младшая дочь (1/3), ее не выписали, и она участвовала в приватизации (моя младшая сестра). Умер отец (нас 3 дочери) и оставил завещание старшей дочери (моей старшей сестре) свою долю (1/3). Но нотариусы, которые ведут дело, говорят, что другие наследники могут принять его наследство (т.к. я пенсионер). Старшая сестра просит написать отказную от наследства и все оформить на нее (два документа требует – отказ от наследства и все притязания в ее пользу). Как мне объяснили 1/8 доля квартира и 1/3 вклады. Что будет, если я сделаю ей эти документы? Получается, что я в будущем не смогу предъявить свои права? А если не сделаю эти документы, то я могу принять наследство? Сестры активно обрабатывают маму и перетягивают на себя, чтобы она им оставила свою долю. У старшей сестры есть генеральная доверенность мамы, и она хочет вызвать нотариуса к маме. Может ли она написать долю на себя (дарственная или завещание)? Или на своих детей? Моя мама сказала, что ни кому, ни чего не будет давать. Как поступить, чтобы все было поровну? Как выйти адекватно из этой ситуации без скандалов?
, вопрос №1018201, Антонина, г. Казань
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Что лучше составить завещание, дарственную, договор ренты или еще что то?
Здравствуйте. Моя мама хочет отписать на меня квартиру,но у меня есть еще брат который неблагополучный. И мама не хочет ему что нибудь оставлять. Что лучше сделать? Но так чтобы до ее кончины она оставалась собственником. Так как я стою в очереди на соц. выплату, а если я стану собственником соответственно вылетаю из очереди.
, вопрос №1705481, Андрей, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Завещание или дарственная?
Здравствуйте, моя семья стоит на очереди на квартиру с 1993 г. Бабушка, мама, папа, я (дочь). Бабушка умерла, родители в разводе. Квартира непроватизирована, метраж 31,2. Мой отчим хочет сделать мне подарок в виде доли квартиры, которая передалась ему по наследству. 1/2 доли в его собственности, другая половина доли в собственности двух племянников. Общий метраж этой квартиры 40,9 м. Так как моя семья все еще стоит на очереди на квартиру встал вопрос что сделать лучше дарственную или завещание? В случае дарственной собственником доли я стану сразу. Есть ли риск что семья слетит с очереди? А в случае с завещанием не грозит ли тоже самое? И если завещание, то смогут ли на мою долю претендовать племянники после смерти отчима, ведь я не являюсь родственником по крови?
, вопрос №1542224, Лилия, г. Москва
Жилищное право
Что выгоднее для меня: дарственная или завещание по госпошлине, налогам?
Я и мама приватизировали квартиру, по 1/2 доли. Как оформить документы, чтобы после ее смерти доля полностью перешла ко мне (без других наследников - мужа, детей)? Что выгоднее для меня: дарственная или завещание по госпошлине, налогам?
, вопрос №1336760, Вера, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Дарственная или купля продажа? Что лучше?
добрый день. сколько стоит оформление дарственной недвижимости на одного человека? и как лучше оформить сделку с минимальными затратами? ВОТ СИТУАЦИЯ: мама в браке 19 лет. Отчим болеет. Решил мне подарить дом дабы избежать оспаривание завещания (его детьми которым он не нужен). Решили сделать следующее: ОН дарит маме дом а она завещание на меня. Или : он продает маме дом а она делает дарственную или завещание на меня? как поступить лучше?
, вопрос №1330785, Елена, г. Пятигорск
Земельное право
Как оформить земельный пай только на дочь, если есть и сын?
Здравствуйте!Мама хочет чтобы ее земельный пай,находящийся в общедолевой собственности,после ее смерти перешел к дочери,еще есть сын, пай которого находится в этом общедолевом участке.Подскажите что нужно сделать,может дарственная или завещание при жизни?
, вопрос №1219811, Тамара, г. Краснодар
Наследство
Что безопаснее - дарственная или завещание, в случае если наследники захотят оспорить решение?
1) Бабушка хочет, чтоб дом и земельный участок перешел во владение внучке. Что безопаснее - дарственная или завещание, в случае если наследники первой линии захотят оспорить решение? 2) Как технически происходит дарение/завещание. Какое документы понадобятся, для заключения договора дарения/ составления нового завещания? 3) Нужно ли доказывать родство, чтоб избежать налога на собственность, полученную в ходе дарения? Раньше чтоб вступить во владение после дарения нужно было платить 13% от стоимости, либо доказывать близкое родство, как с этим сейчас? 4) Какие расходы нас ждут при составлении нового завещания с момента составления до момента вступления во владение? Какие расходы на дарственную с момента заключения договора до момента вступления во владение? 5) У дома и земельного участка просрочены кадастровый паспорт, технический паспорт, утеряна домовая книга. В какой момент нужно будет заниматься переоформлением этих документов - после составления завещания или заключения договора дарения или без них не получится подарить дом/завещать другому человеку.
, вопрос №1214562, Оксана, г. Воронеж
Недвижимость
Что лучше оформить дарственную или завещание?
Добрый день, Живем с супругой и 2 несовершеннолетними детьми в доме моего отца. Дом оформлен на отца. Собираемся развестись. Имеет ли право она там проживать после развода. Все прописаны в этом доме. Даже если не разведемся, отец хочет обезопасить мое будущее, что лучше оформить дарственную или завещание, чтоб ни она ни дети не претендовали на дом. Чтобы это было только моим имуществом.
, вопрос №1209884, Виталий, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.06.2018