8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше распорядиться своей квартирой, чтобы внучка не имела на нее прав?

Имею квартиру в собственности. Мне 80 лет, имею дочь и родного брата. 6 месяцев назад умер сын, который был инвалидом 2 группы в течение 3 лет и проживал со мной в этой квартире более 5 лет. У него осталась дочь, 17лет, студентка. С женой у них давно оформлен развод. Не хочу чтобы квартира досталась внучке. Как лучше оформить квартиру на дочь? Дарственную или завещание?

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В данном случае вполне достаточно будет завещания. В соответствии со ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве принадлежит несовершеннолетним или нетрудоспособным детям (но не внукам) завещателя, поэтому Ваша внучка в случае составления Вами завещания ни при каких обстоятельствах на обязательную долю в наследстве претендовать не сможет. Право на обязательную долю принадлежало бы Вашему сыну, будь он жив на момент открытия наследства. К тому же, завещание может быть Вами в любой момент изменено.

Договор дарения, в отличие от завещания, бесповоротен (дарение можно отменить только в экстраординарных ситуациях) и имеет своим последствием прекращение Вашего права собственности на квартиру сразу же после государственной регистрации (а не после Вашей смерти), что для Вас менее выгодно.

С уважением, А.Д.Руслин. 

1
0
1
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! В Вашем случае оптимальный и правильный вариант — это написать завещание. Договор дарения тоже можно оформить, однако отменить его в последствии будет крайне сложно, т.е. почти не возможно, а завещание можно изменить в любой момент. Удачи Вам и долгих лет жизни! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.12.2017