Как родителям лучше передать детям в собственность частный дом?

Как родителям переоформить на детей право собственности на дом, чтобы не платить налоги и процедура была надежной?

Что предпочесть - дарственную или завещание?

Может ли завещание быть отозвано или изменено без согласия завещателя или лица, на которого которому изначально было оформлено завещание?

, Валерий Владимирович Клепиков, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении право собственности возникает у одаряемого (детей) еще при жизни дарителя (родителей). Налог в данном случае платить не надо. Если квартира разделена на доли, обращайтесь к нотариусу, если нет — потребуется нотариально согласие второго супруга (если квартира куплена в браке и оформлена на одного из супругов).