8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как лучше передать участок с домом и постройками?

Добрый день уважаемые юристы.

Ситуация в следующем:есть родители у которых есть собственность (квартира и дачный участок(СНТ)).

Есть 2 сына, один из которых при живых родителях уже вовсю делит собственность родителей с целью последующей продажи(улучшить себе жизнь так сказать).На него перевели квартиру(где прописан отец) по дарственной и он сразу же стал собственником этой квартиры.В итоге сменил замки и сдает ее,естественно ничего не оплачивает прописанному отцу.

Поэтому собственность,которая осталась у матери(а именно еще одна квартира и участок в СНТ),мать хочет оставить другому сыну,который не только вкладывается морально, но и финансово на поддержание и ремонт вышеуказанных объектов.

Возник вопрос как это лучше сделать, чтобы не ходить по судам потом с тем сыном.

Что лучше,дарственная или завещание(но ведь его можно оспорить?) или еще как?

Спасибо!

Показать полностью
, Олеся, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Олеся.

Дарение лучше и вряд ли второй сын его оспорит, так как его права не затрагиваются, поскольку дети не имеют имущественных прав на имущество родителей.

Дарение оформляйте у нотариуса.

Дарение близким родственникам освобождает одаряемого от налога на дарение недвижимости.

Налоговый кодекс

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Также родители могут рассмотреть вопрос с отменой дарения сыну, если есть к этому основания.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В дополнение.

Чтобы решить наверняка вопрос с возможным оспариванием сделок вторым сыном, его нужно будет известить письменно заказным письмом с уведомлением о вручении об оформлении Договоров дарения на другого сына.

Если в течение 1 года не оспорит, то при последующем оспаривании нужно будет Вам заявлять о пропуске им срока давности и ему будет отказано в удовлетворении иска без исследования обстоятельств по существу только за пропуском срока.

Гражданский кодекс

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 152. Предварительное судебное заседание

6. 
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Олеся!

Конечно, лучше оформить договор дарения.

Во-первых, сыну не придется платить налог в связи с получением дара.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Во-вторых, при составлении завещания на это имущество могут претендовать наследники первой очереди (супруг и дети), которые на момент смерти наследодателя достигли пенсионного возраста. Они имеют право на обязательную долю, от которой нельзя отказаться. 

То есть теоретически, если второй сын на момент открытия наследства будет пенсионером, он будет иметь право на долю в этом имуществе

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
0
0
0
0

Если имущество, которое хотите подарить, не разделено на доли, то для составления договора можно к нотариусу не обращаться. Если это имущество приобретено в браке, потребуется нотариальное согласие второго супруга.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Оспорить на самом деле можно всё что угодно — в том числе договор дарения. Если завещание будет заверено у нотариуса, как и положено — для оспаривания нужды будут крайне веские основания. При этом, к завещанию можно добавить справки от врача-психиатра и нарколога, что подтвердит пребывание «в здравом уме и твердой памяти. 

»Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)


Статья 1131. Недействительность завещания
 

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Вариант с договором дарения тоже вполне «рабочий» - если родители не беспокоятся, что сын попытается их выселить

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся! Доброго! Здесь или договор дарения или купля -продажа.

При  этом (ст.578 ГК РФ):

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Олеся!

оспаривать можно все что угодно, другое дело результат какой будет.

на мой взгляд, матери лучше подарить (ст.572 ГК) недвижимость сыну, поскольку он сразу станет собственником и позволит избежать сложностей при наследовании, если имущество совместно нажитое (обязательная доля, выделение супружеской доли и т.п.).

сделку проведите нотариально, их сложнее оспаривать, т.к. нотариус проверяет дееспособность.

НДФЛ не будет в силу п.18.1 ст.217 НК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018