8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как лучше передать участок с домом и постройками?

Добрый день уважаемые юристы.

Ситуация в следующем:есть родители у которых есть собственность (квартира и дачный участок(СНТ)).

Есть 2 сына, один из которых при живых родителях уже вовсю делит собственность родителей с целью последующей продажи(улучшить себе жизнь так сказать).На него перевели квартиру(где прописан отец) по дарственной и он сразу же стал собственником этой квартиры.В итоге сменил замки и сдает ее,естественно ничего не оплачивает прописанному отцу.

Поэтому собственность,которая осталась у матери(а именно еще одна квартира и участок в СНТ),мать хочет оставить другому сыну,который не только вкладывается морально, но и финансово на поддержание и ремонт вышеуказанных объектов.

Возник вопрос как это лучше сделать, чтобы не ходить по судам потом с тем сыном.

Что лучше,дарственная или завещание(но ведь его можно оспорить?) или еще как?

Спасибо!

28 июня 2018, 09:58, Олеся, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Олеся.

Дарение лучше и вряд ли второй сын его оспорит, так как его права не затрагиваются, поскольку дети не имеют имущественных прав на имущество родителей.

Дарение оформляйте у нотариуса.

Дарение близким родственникам освобождает одаряемого от налога на дарение недвижимости.

Налоговый кодекс

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Также родители могут рассмотреть вопрос с отменой дарения сыну, если есть к этому основания.

С уважением! Г.А. Кураев

28 июня 2018, 10:03
0
0
0
0

В дополнение.

Чтобы решить наверняка вопрос с возможным оспариванием сделок вторым сыном, его нужно будет известить письменно заказным письмом с уведомлением о вручении об оформлении Договоров дарения на другого сына.

Если в течение 1 года не оспорит, то при последующем оспаривании нужно будет Вам заявлять о пропуске им срока давности и ему будет отказано в удовлетворении иска без исследования обстоятельств по существу только за пропуском срока.

Гражданский кодекс

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 152. Предварительное судебное заседание

6.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

28 июня 2018, 10:18
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Олеся!

Конечно, лучше оформить договор дарения.

Во-первых, сыну не придется платить налог в связи с получением дара.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Во-вторых, при составлении завещания на это имущество могут претендовать наследники первой очереди (супруг и дети), которые на момент смерти наследодателя достигли пенсионного возраста. Они имеют право на обязательную долю, от которой нельзя отказаться.

То есть теоретически, если второй сын на момент открытия наследства будет пенсионером, он будет иметь право на долю в этом имуществе

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
28 июня 2018, 10:04
0
0
0
0

Если имущество, которое хотите подарить, не разделено на доли, то для составления договора можно к нотариусу не обращаться. Если это имущество приобретено в браке, потребуется нотариальное согласие второго супруга.

28 июня 2018, 10:08
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Оспорить на самом деле можно всё что угодно — в том числе договор дарения. Если завещание будет заверено у нотариуса, как и положено — для оспаривания нужды будут крайне веские основания. При этом, к завещанию можно добавить справки от врача-психиатра и нарколога, что подтвердит пребывание «в здравом уме и твердой памяти.

»Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)


Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Вариант с договором дарения тоже вполне «рабочий» - если родители не беспокоятся, что сын попытается их выселить

28 июня 2018, 10:05
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся! Доброго! Здесь или договор дарения или купля -продажа.

При этом (ст.578 ГК РФ):

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

28 июня 2018, 10:06
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Олеся!

оспаривать можно все что угодно, другое дело результат какой будет.

на мой взгляд, матери лучше подарить (ст.572 ГК) недвижимость сыну, поскольку он сразу станет собственником и позволит избежать сложностей при наследовании, если имущество совместно нажитое (обязательная доля, выделение супружеской доли и т.п.).

сделку проведите нотариально, их сложнее оспаривать, т.к. нотариус проверяет дееспособность.

НДФЛ не будет в силу п.18.1 ст.217 НК.

28 июня 2018, 10:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
это примерно 40% от суммарной кадастровой стоимости участка, дома и бани)
Добрый день! Продаем участок с домом и баней, полученные в наследство в феврале 2020 ого года. Кадастровая стоимость строений не соответствует рыночной. В итоге участок с постройками продается за 1600000 руб. (это примерно 40% от суммарной кадастровой стоимости участка, дома и бани). Я правильно понимаю, что НДФЛ будет рассчитываться от 70% от суммарной кадастровой стоимости всех объектов?
02 июня 2020, 14:05, вопрос №2790311, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Все
Участок земли с домом и постройками оформлен в старой системе координат, как исправить в новую систему не оплачивая повторно за все документы
На бесплатной основе подскажите пожалуйста, если родители оформили земельный участок с домом и постройками в 2013 году, являются ли документы действительными на 2020 год, и как избежать повторного оформления и платы за оформление в новой системе координат, родители инвалиды 2 группы пенсионеры
13 мая 2020, 19:04, вопрос №2770921, Наталья, г. Москва
1 ответ
Страхование
Можем ли мы застраховать строящийся дом и постройки на участке, если земля находится в аренде?
Добрый день. Подскажите, можем ли мы застраховать строящийся дом и постройки на участке, земля пока находится в аренде. Заранее спасибо.
14 июля 2019, 13:16, вопрос №2435561, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Участок сельхозначение, ЛПХ. Можно ли строить дом и постройки?
Покуаем участок, категория земель - сельхозначение, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства. Адрес - край Пермский, район Добрянский, сельское поселение Краснослудское, ООО "Совхоз "Всходы", урочище "Чамга". Продавец говорит что на этом участке можно строить жилой дом и постройки ( регистрация не нужна). Так ли это? Или все же этот участок относится к полевому и на нем можно только сажать? Хотя в кадастровой карте стоит адрес- сельское поселение. Как вообще отличить полевой участок от приусадебного?
17 июля 2015, 07:27, вопрос №908965, Евгений, г. Пермь
4 ответа
Наследство
Имею ли я право на землю под домом и постройками?
Здравствуйте!У меня такая ситуация:В своё время моя бабушка оставила на меня завещание,по которому из принадлежащего ей имущества:жилой дом,со всеми постройками,расположенный на земельном участке по адресу такому то,она завещала мне.Само завещание хранилось у моего отца.После смерти бабушки он не стал его обнародовать,а пошел и по закону оформил половину участка,вторую половину автоматически унаследовала его родная сестра.После этого он отдал мне завещание и я пошел к нотариусу,по нему я унаследовал дом и постройки.После всех оформлений отец со своей сестрой предложили мне выкупить у них землю.Скажите правомерна ли данная ситуация на ваш взгляд?Имею ли я право на землю под домом и постройками и могут ли отец с сестрой назначить мне арендную плату?
05 марта 2013, 07:53, вопрос №50870, Игорь Кузнецов, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.06.2018