8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру, не имея оригинала свидетельства на нее?

можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру не имея оригинала свидетельства о регистрации права, но имея копию свидетельства и справку из мфц

, Мария, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Добрый день, Мария! Для завещания не требуется и копия, а вот для дарственной да:

Нотариальное заверение договора дарения

Нотариус, в частности, устанавливает:

правосубъектность сторон;
полномочия представителей, участвующий в совершении дарения;
понимание сторонами и их представителями смысла и юридических последствий совершаемой сделки;
принадлежность активов дарителю, его право распоряжаться отчуждаемым объектом;
отсутствие прав на даримое имущество у сторонних лиц;
наличие согласия совладельцев на совершение сделки (при наличии таковых);
отсутствие обременений (арест, ипотека), препятствующих отчуждению.
Но и удостоверять у нотариуса договор дарения не обязательно.

Но если копии должным образом заверены не надо, нотариус имеет доступ и проверяет собственника.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Большое спасибо за консультацию. 

При дарении, насколько я поняла, даже если договор составляется без нотариуса, то свидетельство о собственности все равно необходимо при регистрации договора, правильно? Копия свидетельства — обыкновенная ксерокопия, нотариально не подтвержденная. 

Возможно ли подать заявление на получение дубликата свидетельства, а также получить его не самому собственнику, а его родственнику (так как собственник в больнице)?

Нужно ли согласие остальных, прописанных в квартире лиц, при регистрации дарственной?

Мария, да так при дарении, можно без нотариуса идти в МФЦ с договором дарения, но нужно правоустанавливающий документ (на каком основании дарителю принадлежит квартира и это может быть договор купли-продажи, св-во о праве собственности после приватизации и другие). Можно, но нужна нотариальная доверенность, но о каком свидетельстве вы говорите? Первоначальный документ о праве нужен, а не документ о регистрации права. Есть правоустанавливающий документ и праворегистрирующий (он не нужен). Регистрируется переход права, а не дарственная, на основании дарственной регистрируется переход права. Согласие не требуется если собственник один. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли что-то сделать в этой ситуации для ребенка?
Добрый день. Уточните, пожалуйста, можно ли взыскать алименты в такой ситуации. Если биологический отец не вписан в графу отец у ребенка, отцовство не признано, поскольку у биологического отца нет никаких документов, кроме свидетельства о рождении, выданного в Казахстане. Он был ребенком в 90 годах привезен в России и с тех пор ни его родители, ни он не оформили ни гражданства России, ни паспорта. Закончил школу и работает на неофициальных работах с тех пор. Можно ли что-то сделать в этой ситуации для ребенка? Спасибо.
, вопрос №3042529, Любовь, г. Нижний Новгород
Все
Дарственная или завещание
здравствуйте. была написана дарственная очень давно. там прописано, что вступает в силу после смерти. можно ли её отменить при жизни?
, вопрос №3042533, Екатерина, г. Озерск
Наследство
Завещание, дарственная или может быть договор ренты?
Здравствуйте. Моя тётя (родная сестра моей матери) хочет передать после своей смерти 1/2 долю в квартире моему сыну и 1/2 не близкому родственнику (дочь жены её родного внука, по сути не родственник вообще). Как менее затратно это все оформить?Завещание, дарственная или может быть договор ренты? Ну и интересуют ещё тарифы при разных вариантах вступления и оформления в собственность. Плюс вопрос ребёнок мой несовершеннолетний, а второй наследник совершеннолетний, с продажей какие-то могут возникнуть проблемы?
, вопрос №3042704, Галя, г. Москва
Гражданское право
Можно ли отозвать дарственную?
Можно ли отозвать дарственную??? Или уже всё
, вопрос №3042775, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2019