8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше оформить - завещание или дарственную?

Кому перейдет право собственности на квартиру если вдруг не станет собственника (мой гражданский муж) в квартире прописан наш общий несовершеннолетний ребенок, и несовершеннолетний ребенок от предыдущего брак. Как обезопасить себя от раздела имущества, если вдруг мужа не станет - лучше чтобы муж написал дарственную или завещание на меня? какие подводные камни могут быть в этих случаях?

11 сентября 2018, 17:45, Ольга, г. Ижевск
Светлана Боброва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ольга! Рекомендую оформления договора дарения т.к. данный документ сложнее оспорить в суде, в отличии от завещания.

В Российской Федерации отношения сторон по договору дарения регулируется главой 32, в частности ст. 572 ГК РФ. В соответствии с данной статьей, договором дарения признается соглашение по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать определенное имущество другой стороне (одаряемому) либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности. Как следует из определения особенностью договора дарения является его безвозмездность во всех случаях, также договор дарения является реальным и консенсуальным в зависимости от конкретного вида договора дарения.[1]



Видами договора дарения являются:

Передача одаряемому в собственность вещи, принадлежащей дарителю;
Передача одаряемому имущественного права, принадлежащего дарителю;
Передача одаряемому имущественного права, принадлежащего дарителю в отношении третьего лица, то есть безвозмездная уступка права требования (статья 382, 383 ГК);
Освобождение одаряемого от исполнения имущественной обязанности в отношении дарителя;
Освобождение одаряемого от имущественной обязанности в отношении третьего лица за счет дарителя, то есть принятие дарителем долга одаряемого на себя по правилам перевода долга с согласия кредитора (ст.392 ГК).
Количество общих норм ГК РФ, распространяющихся на все вышеперечисленные виды договора дарения минимально, и единственное, что их объединяет — безвозмездность. Причем безвозмездность не означает, что одаряемый свободен от любых имущественных обязанностей, передача дара может быть обусловлена различными обстоятельствами: обязательство использовать дар в общеполезных целях, также даритель может передать одаряемому дом, однако оговорить для себя в тексте соглашения право пользования одной из комнат и др.

11 сентября 2018, 17:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга, добрый день!

Кому перейдет право собственности на квартиру если вдруг не станет собственника

Если нет завещания, то имущество будет наследоваться по закону. В соотв. со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При этом необходимо иметь в виду, что при наследовании супругом брак должен быть зарегистрирован официально.

Имущество наследуется наследниками соответствующей очереди в равных долях. Таким образом, наследниками будут дети — Ваш общий ребенок и ребенок от предыдущего брака — а также родители, если они есть.

Как обезопасить себя от раздела имущества, если вдруг мужа не станет — лучше чтобы муж написал дарственную или завещание на меня?

Можно написать и завещание, или оформить переход права собственности на Вас при жизни собственника путем составления дарения. Необходимо иметь в виду, что оспорить завещание легче, чем дарение.

Ольга, если у Вас остались еще вопросы, или необходимо подготовить документы, можете написать мне в чат.

Удачи Вам!

13 сентября 2018, 05:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Что лучше оформить, завещание или дарственную?
Что лучше оформить, завещание или дарственную?
29 декабря 2020, 19:04, вопрос №2951530, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Что оформить наследство или дарственную?
Мама оставила девичью фамилию, как поступить чтоб не было проблем с наследством?! Ребёнок 1. Что оформить наследство или дарственную?!?! Заранее спасибо)
28 июня 2020, 10:56, вопрос №2809280, Мира, г. Москва
2 ответа
Наследство
Что лучше оформить: завещание или дарственную?
У отца 66 лет 2 ребенка 30 ти и 40 лет. Хочет завещать/подарить имущ-во только одному ребенку. Что лучше оформить: завещание или дарственную, чтоб потом не смогли опротестовать? Какие нужны документы?
28 июня 2016, 17:16, вопрос №1298487, Кристина, г. Новосибирск
2 ответа
Все
Как поступить,оформить завещание или дарственную?
Здравствуйте! Помогите найти решение! У моего папы есть в собственности жилье(я в нем не прописана).Сейчас он живет с гражданской женой(у нее 2 взрослых детей) около 10 лет у нее, но они собираются расписаться.Как поступить папе, чтобы его собственность досталась только мне и ни кому другому, чтобы на нее ни кто не мог претендовать. Оформить завещание или дарственную? Если ни чего не делать-если вдруг что, собственность уйдет только его будущей жене,а мне ни чего не достанется?
18 февраля 2014, 17:16, вопрос №373993, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Что лучше оформить завещание или дарственную?
Добрый день! Я прописана с бабушкой в однокомнатной квартире, бабушка собственник. Мы недавно разменяли коммунальную квартиру и переехали в отдельную, после переезда у бабушки начались проблемы с психикой (стала уходить из квартиры, искали её с милицией). Её направили в психоневрологический диспансер, сейчас её оформили в психоневрологический интернат. Снимают с регистрации в квартире и прописывают по адресу интерната. После переезда мы не успели оформить завещание на квартиру. Подскажите пожалуйста как лучше поступить, оформить завещание или дарственную? и могут ли в интернате переоформить квартиру на государство если я там прописана?
14 марта 2013, 13:05, вопрос №52892, Анна Мадина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2018