Как оформить квартиру на внука и какие нужны документы?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше бабушке оставить квартиру внуку, с учетом того, что ее сын, т.е отец внука пьяница, чтобы он не мог оспорить. Плюс еще есть 2 внучки, которые тоже могут подать в суд. Подскажите правильное решение, купля продажа , дарственная или завещание? с ситуацией , что бабушка уже старенькая (никуда дойти не сможет), т.е нужно оформление на дому.

, Станислав, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можно оформить дарственную сейчас, вызвать нотариуса на дом, это будет сразу. Нотариальный договор оспорить практически нереально.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, оформите лучше договор дарения, чтобы обратного выхода не было, и другие участники наследования не могли обратиться в суд

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Главное, чтобы внук оказался порядочным и не выгнал бабулю через перу лет.

В крайнем случае — завещание. Но есть риски.

Успехов!