Как проверить на чистоту юридическую сделку по продаже квартиры в ипотеку?

добрый день. покупаю квартиру в ипотеку через сбербанк, в квартире ни кто ни когда не был прописан, один собственник.как можно узнать, не могли ли написать дарственную или завещание или еще какие то подводные камни, что еще нужно проверить перед сделкой?

, марина, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Марина

вот следующие пункты проверки

Не является ли квартира адресом массовой регистрации юридических лиц — проверяем на сайте Федеральной налоговой службы. Если в квартире зарегистрированы какие-то юридические лица, требуйте, чтобы собственник квартиры перерегистрировал эти компании на другие адреса. Можно включить соответствующий пункт в договор купли-продажи, но лучше всего сделать смену адреса еще до сделки. Если проигнорировать этот момент, на ваш адрес будут регулярно поступать чужие письма и почтовые уведомления. Возможно, к вам даже придут судебные приставы, разыскивающие компанию-должника, которая прописана по этому адресу. «Выписывать» чужие фирмы со своего адреса придется с помощью налоговой инспекции и суда.

Несогласованные перепланировки. Получите технический паспорт на квартиру в БТИ и сравните с ним квартиру. Полезно обратить внимание на изменение площади квартиры в расширенной выписке из ЕГРН. Отклонение от проекта и изменение площади может указывать на перепланировку. Учтите, что все несогласованные планировки придется согласовывать самостоятельно либо за свой счет приводить квартиру в соответствие с техпаспортом. Поэтому обязательно поинтересуйтесь у продавца обстоятельствами перепланировки квартиры и наличием согласования. От покупки квартиры с несогласованной перепланировкой лучше отказаться, но если квартира уж очень хороша, и вы готовы нести все риски, смело просите у продавца скидку.
Есть ли долги по ЖКХ — попросите у продавца квитанции на оплату коммунальных услуг и дополнительно проверьте информацию в управляющей компании или ТСЖ. По закону все долги по коммунальным услугам несет собственник квартиры, то есть погашать долги прежнего владельца вам не придется. Однако это не исключает претензий со стороны работников УК, которые не всегда в курсе положений законодательства. Особое внимание уделите взносам по капремонту: в отличие от долгов по ЖКХ, долг по капремонту переходит на нового собственника квартиры. Подробнее о покупке квартир с долгами по ЖКХ читайте тут: Купили квартиру с долгами по ЖКХ
Налог на имущество, земельный налог — узнайте, сколько налогов платят за квартиру в год ее собственники. Возможно, им приходится выкладывать за свою почти новую двушку 15 тысяч рублей. А может, они успешно оспорили кадастровую стоимость и добились снижения суммы налога на имущество в два раза.
Не является ли квартира предметом судебного спора — попробуйте поискать судебные дела с участием ваших продавцов и непосредственно самой квартиры. Решения можно найти в Банке решений арбитражных судов, а по судам общей юрисдикции (районным, городским, мировым) — на сайте ГАС «Правосудие». Для поиска используйте фамилии и адрес квартиры. Также вы можете зайти на сайт своего районного или городского суда и поискать дела с участием продавца квартиры там в разделе «Судебное делопроизводство».
Из судебных решений можно узнать, например:

о дефектах квартиры, по поводу которых продавец судился с застройщиком;
о заливах квартиры соседями или наоборот — о заливе продавцом соседей;
о взыскании страхового возмещения за причиненный квартире ущерб;
о спорах между наследниками по поводу этой квартиры;
о том, что продавец делил свою квартиру при разводе с бывшей женой;
о вселении и выселении жильцов;
о долгах хозяина квартиры по коммунальным услугам и капремонту.
Проверяем представителей продавца

Очень часто интересы продавца в сделке по продаже квартиры представляют агентства недвижимости или родственники. В этом случае на имя представителя выдается нотариальная доверенность. Проверить действительность доверенностей по их реквизитам можно в реестре доверенностей на сайте Федеральной нотариальной палаты. У доверенностей также проверяйте срок действия и полномочия представителя. Права на подписание договора купли-продажи, обращение за государственной регистрацией в Росреестр, получение денег должны быть прямо оговорены в доверенности.

Собственники — дети. По несовершеннолетним собственникам до 14 лет сделки заключают их законные представители (родители, усыновители). Если собственнику от 14 до 18 лет, он должен будет подписывать документы только с письменного согласия родителя / законного представителя. У родителя проверяйте действительность паспорта и свидетельство о рождении ребенка.

также можете проверить у приставов, но если сделка совершается через банк то банк сам проверит залог и все остальное-там есть юридический отдел для таких дел, вам придется самостоятельно проверить лишь задолженность ЖКХ

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте. Завещание на эту квартиру Вам должно быть безразлично. Тем более об этом Вы никак не сможете узнать — информация о завещании предоставляется только после смерти завещателя. Договор дарения мог бы быть оформлен, но право собственности тогда уже было бы на одаряемом. Надо проверять как продавец приобрел имущество, кто ему продал, нет ли у того продавца претензий, не была ли она приобретена в браке и супруга имеет право на половину квартиры и т.д. и т.п. Если четно — вариантов мошенничества столько, что можно не одну книгу написать. Нельзя полностью гарантировать чистоту квартиры, можно только снизить риски.

марина
Клиент, г. Москва

спасибо за информацию.

дом был сдан в 2016г, она покупалась в ипотеку, ипотека погашена, когда квартира преобреталась, собственница не была замужем, еще что то нужно проверять?

Посмотрите на сайде судебный приставов наличие исполнительных производств в отношение неё, на сайте суда по месту нахождения объекта и по месту её регистрации — нет ли каких-либо исков к ней от других лиц, а если есть, то о чем.

Внимательно отнеситесь к паспорту продавца — хотя бы видуально проверьте его на предмет вклейки чужой фотографии.

В принципе больше Вы ничего проверить не сможете.