Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение земельного участка

Дарение – передача имущества в дар безвозмездно. Соглашение заключается между двумя сторонами, в соответствии с которым одна сторона обязуется передать в дар другой недвижимое имущество. При заключении такой сделки основным условием является безвозмездность передачи.

Составление договора дарения земельного участка

При составлении договора, на землю должны отсутствовать какие-либо постройки. Иначе земельный участок с наличием построек, из-за взаимосвязанности этих объектов, отдельно подарить невозможно, а только вместе со всеми постройками.

Только после оформления договора право собственности на земельный участок переходит от одной стороны к другой.

Дарение недвижимого имущества невозможно в случае смерти дарителя. При таких обстоятельствах в соответствии с гражданским законодательством составляется завещание, дающее право на наследование.

При заключении такой сделки каждая из сторон имеет право отказаться от исполнения условий соглашения.

В соответствии с налоговым законодательством РФ при заключении договора дарения земельного участка между сторонами, находящимися в близком родстве, уплата подоходного налога в размере 13% не предусматривается.

По законодательству земельный участок без налогообложения можно подарить следующим категориям граждан, считающихся близкими родственниками:

  • супругам;
  • родителям;
  • детям, в том числе усыновлённым;
  • сёстрам, братьям, имеющим одного или двух общих родителей;
  • родным бабушкам и дедушкам.

Если стороны, выступающие в качестве дарителя и одариваемого, не находятся в близком родстве, то льгота по налогу на них не распространяется. Поэтому в данном случае наиболее подходящим вариантом будет оформление договора купли-продажи на передачу участка земли. При совершении сделок с недвижимостью наиболее выгодная форма передачи имущества определяется индивидуально с учётом каждой конкретной ситуации.

Виды документов для заключения соглашения на дарение земельного участка

Для дарения участка земли потребуются следующие документы:

  • личные (паспортные) данные обеих сторон или регистрационные данные, если в качестве одной из сторон выступает юридическое лицо;
  • документы, подтверждающие право собственности на землю, передаваемую в дар;
  • кадастровые данные;
  • соглашение супруга (супруги) участника сделки на дарение;
  • другие документы, которые предусматриваются законодательством. Необходимость в их предоставлении зависит от обстоятельств в каждом конкретном случае (например, документ об обременении земельного участка, доверенность от юридического лица, выступающего в качестве дарителя).

Регистрация подаренного земельного участка

После совершения сделки по дарению земельного участка близкому родственнику, для регистрации недвижимого имущества в государственный регистрирующий орган необходимо предоставить:

  • соглашение о дарении недвижимого имущества (оригинал);
  • документы, подтверждающие право собственности на землю;
  • заявление о государственной регистрации;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • доверенность, заверенная нотариусом (при подаче документации представителем участника сделки);
  • кадастровая документация на участок земли, передаваемый в дар;
  • квитанция об уплате госпошлины, предусмотренной законодательством для регистрации недвижимого имущества;
  • акт передачи (получения) земельного участка в случае его наличия.

При оформлении сделки дарения недвижимого имущества между супругами к обязательному перечню документов потребуется предоставление свидетельства о браке.

Кроме вышеперечисленных документов, сотрудникам государственного регистрирующего органа могут потребоваться другие сведения. В случае отсутствия претензий к предоставленному пакету документов земельный участок регистрируется в месячный срок.

Сегодня для оформления договора дарения и получения консультаций по всем вопросам, касающимся заключения сделок с недвижимым имуществом, можно воспользоваться услугами квалифицированных юристов Интернет-ресурса Правовед.ru, которые отказываются в онлайн-режиме и по выгодным ценам.

Последние вопросы по теме «дарение земельного участка»

Фильтры
Все
Договор дарения земельного участка
Здравствуйте, о регистрации договора дарения земельного участка. Подскажите как составить договор дарения на земельный участок, если дарителей - два, а одаряемый один?
, вопрос №622300, Наталья, г. Ижевск
Земельное право
Нюансы оформления договора дарения земельного участка
Здравствуйте. Если позволите, у меня 2 вопроса по оформлению договора дарения земельного участка без нотариального удостоверения. 1. На участке имеются дом, гараж, баня. Не зарегистрированы, не оформлены в собственность. Земельный участок в садоводческом товариществе принадлежит моей маме, о чем имеется свидетельство о праве собственности на землю. Как правильно заполнить пункт в договоре дарения о наличии (отсутствии) строений? Игнорировать этот пункт? Написать, что не имеется? Планируется, что Одариваемый (т.е., я , сын) после получения в дар участка и регистрации права собственности на землю, оформлю в собственность и дом. 2. В Свидетельстве о праве собственности на землю и кадастровом паспорте участка имеются разночтения в трактовке ...из земель: в первом случае - из с/х земель, предназначенных для ведения садоводства, а в кадастровом паспорте - из земель населенных пунктов. Как грамотно написать (что выбрать) в договоре при заполнении соответствующего раздела? Или перечислить оба варианта и указать два источника? Заранее большое спасибо.
, вопрос №617820, Денис, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Дарение садового участка с нежилыми строениями
Здравствуйте, мама хочет подарить мне садовый участок с тремя нежилыми строениями: садовый дом, хоз блок, душ. На все есть свидетельства о регистрации. По земельному участку не было установления границ В договоре дарения надо указывать кадастровую стоимость участка? Как ее узнать? Что писать о строениях? Их реальные размеры в настоящее время не совпадают с указанными в свидетельстве (перестраивались). Как определить их стоимость? Или по нежилым строениям не надо указывать стоимость? Можно ли подарить только землю, а потом новому собственнику оформить границы участка и строения по новому? Не будет проблем с тем, что уже оформлялись строения? Государственная пошлина при дарении платится Дарителем или Одаряемым или обоими сторонами? С уважением НФ
, вопрос №607653, Нина, г. Москва
Недвижимость
Договор дарения на земельный участок
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могут ли оспорить договор дарения на земельный участок и дом родственники если он не был заключен у нотариуса? А написан в простой письменной форме.
, вопрос №606605, Михаил, г. Владимир
Недвижимость
Дарение части дома без земли
Возможнна ли регистрация договора дарения, если одаряемый физ.лицо, не являющийся родственником дарителя, а объект дарения 1/4часть жилого дома,(получено свидетельство о праве собственности), но земельный участок не стоит на кадастровом учёте.Фактически часть дома без оформления зем.участка.?И какие документы может затребовать регистрирующий орган?И могут ли отказать в регистрации?
, вопрос №604312, Анна, г. Москва
Налоговое право
Налог на дарственную(договор дарения земельного участка)
Добрый день! Сельскохозяйственный производственный кооператив передал право собственности на земельный участок по договору дарения дачному некоммерческому товариществу. Нужно ли будет платить налог? Земля в собственности СПК менее 3лет (1 месяц примерно). Спасибо!
, вопрос №598407, Анна, г. Горно-Алтайск
Право собственности
Договор дарения земельного участка (садовый)
Добрый день! подскажите пожалуйста необходимо ли согласие супруги при дарении земельного участка (садовый) нашей дочери? если в праве собственности на землю указан только я один. С уважением Сергей.
, вопрос №596481, Сергей Владимирович, г. Новосибирск
Право собственности
Регистрация договора дарения земельного участка (садовый)
Добрый день! подскажите пожалуйста необходимо ли согласие супруги при регистрации договора дарения земельного участка (садовый) нашей дочери? если в праве собственности на землю указан только я один. С уважением Сергей.
, вопрос №596479, Сергей Владимирович, г. Новосибирск
Право собственности
Как правильно оформить договор дарения?
Добрый день уважаемые юристы. подскажите пожалуйста как правильно оформить договор дарения на земельный участок. т.е. необходимо оформить у нотариуса или достаточно рукописного текста.
, вопрос №580917, Сергей Владимирович, г. Новосибирск
Гражданское право
Дарение земли
Меня интересует кому можно подарить земельный участок с не оконченным строением ? И какой налог нужно будет заплатить?
, вопрос №571692, николай, г. Оренбург
Гражданское право
Дарение дачи
Как правильно оформить дарение дачи с земельным участком, с учетом того что обе стороны являются родственниками?
, вопрос №567059, Александр Павловских, г. Нижний Тагил
Недвижимость
Какие нужны документы для осуществления акта дарения земельного участка
Волнует такой вопрос: какие нужны документы для осуществления акта дарения земельного участка в моей ситуации? Ситуация такая: на момент приобретения земельного участка родители находились в браке, далее по некоторым обстоятельствам развелись. Сейчас отец, на которого оформлен земельный участок, намерен подарить его своей дочери. Из документов имеются договор купли-продажи и свидетельство о государственной регистрации права, оформленного на отца от 2004 года.
, вопрос №553355, Анна, г. Москва
Все
Налог при договоре дарения земельного участка
Земельный участок, полученный в дар, становится доходом, за который следует заплатить налог государству в размере 13% тем людям, которые не являются родственниками дарителю. Я являюсь племянником, нужно ли мне его платить? Если да, то от какой суммы? Кто её определяет?
, вопрос №550188, Андрей Леонидович, г. Раменское
Земельное право
Документы для дарения земельного участка
Уважаемые многознающие юристы! Какие документы для дарения земельного участка? Родная пожилая бабушка 1928 г.р., вполне себе еще дееспособная, но в очередях РегПалаты стоять не сможет, хочет передать мне по договору дарения земельный (дачный, входящий в садоводческое товарищество) участок размером 4 сотки, - он фактически без строений, только хозблок-вагончик и туалет. Все документы на данный участок были получены ей в 1993 году, т.е. нет современного свидетельства о собственности из УФРС (ЕГРП) - (есть "Государственный АКТ на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, №..." - за подписью Главы Администрации района и Председателя комитета по земельной реформе и земельным ресурсам района) и нет кадастрового паспорта (есть Приложение к вышеупомянутому "АКТу" с "Чертежом границ земель, находящихся в собственности" - с указанием смежных земель). Вопрос: можно ли заключить "договор дарения земельного участка" на основании имеющихся документов, а потом уже я сам оформлю в соответствие с действующим законодательством, или обязательно еще до написания дарственной приводить все в современный вид (по доверенности, т.к. в очередях стоять она уже стара) с получением св-ва о собств-ти и кадастрового паспорта, и только потом писать дарственную? С ув., Анатолий г. Саратов
, вопрос №525924, Анатолий, г. Саратов
Раздел имущества
Дарение земли
После развода кому отойдет дом и земельный участок подаренный родителями одной из сторон.подарок сделан во время брака.
, вопрос №519277, Валентина, г. Тарко-Сале
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.11.2014