Дарение дома без земельного участка

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?Дело в том что я построила дом на участке брата! участок находится в собственности у брата но с обременением которое истекает через 2.5 года. Дом в собственность оформили.Может ли мне брат подарить дом без земельного участка? а земельный участок потом как устечет срок обременения??? если нет то какие документы можно оформить между мной и братом для того чтобы я была уверенна что брат не передумает дарить мне построенный мною же дом?

, Наталья, г. Саратов
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Наталья!

Дом не возможно продать отдельно от земли, поэтому придется ждать того момента, когда снимут обременение, и уже тогда оформлять сделку. Так же в вашей ситуации нет смысла заключить какой либо предварительный договор или соглашение, так как он не будет иметь каких либо последствий для стороны уклоняющейся от его исполнения, так как по сути своей будет предварительным договором дарения. Единственным смыслом заключения такового договора вижу психологическое или моральное воздействие на вашего брата в плане будущего заключения договора. Так же необходимо собрать и сохранить доказательства использования Ваших денежных средств при строительстве дома, и надеяться на порядочность Вашего брата, так как если дойдет до суда, то дело будет очень оценочное и многое будет зависеть от позиции противоположной стороны.