Дарение части дома без земли

Возможнна ли регистрация договора дарения, если одаряемый физ.лицо, не являющийся родственником дарителя, а объект дарения 1/4часть жилого дома,(получено свидетельство о праве собственности), но земельный участок не стоит на кадастровом учёте.Фактически часть дома без оформления зем.участка.?И какие документы может затребовать регистрирующий орган?И могут ли отказать в регистрации?

, Анна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете получить по дарению долю в доме, но вам следует учесть, что в связи с тем, что это не родстевнник, то налог платить вам в размере 13% от стоимости — сейчас кадастровая стоимость учитывается, но по области пока еще не сильно и увеличили. Договор в простой письменной форме с регистрацией в Росреестре по месту нахождения дома. Представить правоустаналивающие документы, иногда выписку из домовой книги, кадастровый паспорт. Если супружеское имущество, то нотараильное согласие супруга дарителя