Как правильно оформить договор дарения?

Добрый день уважаемые юристы. подскажите пожалуйста как правильно оформить договор дарения на земельный участок. т.е. необходимо оформить у нотариуса или достаточно рукописного текста.

, Сергей Владимирович, г. Новосибирск
Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей Владимирович,

подарить можно только земельный участок, право собственности на который зарегистрировано в установленном законом порядке. Для дарения участка необходимо:

1. Составьте и подпишите договор дарения.

По договору дарения земельного участка даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (п. 2 ст. 572 ГК РФ).

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение договора не обязательно и может быть осуществлено только при добровольном согласии сторон (п. 2 ст. 163 ГК РФ). Договоры дарения недвижимого имущества, заключенные после 1 марта 2013 г., не подлежат государственной регистрации (п. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

В договоре обязательно указываются:

— данные о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные и адрес регистрации);

— предмет договора — земельный участок с идентифицирующими признаками: общей площадью, адресом местонахождения, категорией земли и кадастровым (условным) номером (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Кроме того, желательно указать:

— данные о правоустанавливающих документах на земельный участок: на каком основании участок был приобретен (договор купли-продажи, решение суда, постановление о выделении и т.п.);

— вид права владения дарителя и реквизиты документа, подтверждающего такое право;

— сведения об отсутствии фактов ареста, залога и иных ограничений прав на земельный участок и строения, здания, сооружения на нем.

 2. Подайте документы в органы Росреестра для регистрации права собственности и перехода права на земельный участок и получите свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Для регистрации права собственности и перехода права на земельный участок в органы Росреестра каждой стороне договора дарения необходимо представить следующие документы (п. п. 1, 2 ст. 16, ст. 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

— заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на земельный участок и заявление одаряемого о регистрации права собственности на участок;

— оригиналы договора дарения (в трех экземплярах);

— документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);

— документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;

— иные документы, например нотариальное согласие супруга(и) на совершение сделки дарения, если земельный участок был приобретен в браке.

Уплатите госпошлину. Размер госпошлины зависит от категории земельного участка (сельхозназначения, ИЖС, ЛПХ) и может составлять 200 или 1000 руб. (пп. 22, 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Государственная регистрация прав на земельный участок проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения (п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

!!! Доходы, полученные в качестве дара в натуральной форме, в частности земельного участка, могут облагаться НДФЛ.

Кроме того, одаряемый, став собственником земельного участка, должен платить земельный налог.