Дарение садового участка с нежилыми строениями

Здравствуйте,

мама хочет подарить мне садовый участок с тремя нежилыми строениями: садовый дом, хоз блок, душ. На все есть свидетельства о регистрации. По земельному участку не было установления границ

В договоре дарения надо указывать кадастровую стоимость участка? Как ее узнать?

Что писать о строениях? Их реальные размеры в настоящее время не совпадают с указанными в свидетельстве (перестраивались). Как определить их стоимость? Или по нежилым строениям не надо указывать стоимость?

Можно ли подарить только землю, а потом новому собственнику оформить границы участка и строения по новому? Не будет проблем с тем, что уже оформлялись строения?

Государственная пошлина при дарении платится Дарителем или Одаряемым или обоими сторонами?

С уважением НФ

, Нина, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если право на земельный участок зарегистрировано в Росреестре, то отсутствие установленных границ не будет препятствием для регистрации.

Кадастровую стоимость земельного участка указывать в договоре дарения не надо, т.к. договор безвозмездный. Кроме того, данный договор заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Для строений укажите площадь, которая значится в документах. Росреестр при регистрации проверять не будет.

Оформляйте дарение лучше на все и на землю и на строения одним договором. Если новым собственником будете Вы и продавать имущество не собираетесь, то вносить изменения в документы на недвижимость не требуется.

Границы земельного участка лучше все-таки потом установить, чтобы не было споров с соседями.

Гос. пошлина, как правило, платится либо пополам, либо как указано в договоре.

Могу оказать Вам помощь в составлении договора дарения.

Нина
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Не ясно, как платить госпошлину.

Нужно платить 1000 рублей за регистрацию договора+200 руб. за переход права собственности на земельный участок+1000*3 за переход права собственности на три объекта (дом, душ, хозблок)?

В договоре обязательно писать о необходимости регистрации договора?

Можно ли написать, что договор вступает в силу в момент подписания, а отчуждаемое имущество считается фактически переданным и принятым в момент подписания договора? И не делать и не предоставлять в рег палату передаточный акт?

Сколько экземпляров договора надо делать? Шесть (2 для сторон договора+4 на каждый объект прав) или три (2 для сторон+1 в рег палату)?

С уважением, НФ.