8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение садового участка с нежилыми строениями

Здравствуйте,

мама хочет подарить мне садовый участок с тремя нежилыми строениями: садовый дом, хоз блок, душ. На все есть свидетельства о регистрации. По земельному участку не было установления границ

В договоре дарения надо указывать кадастровую стоимость участка? Как ее узнать?

Что писать о строениях? Их реальные размеры в настоящее время не совпадают с указанными в свидетельстве (перестраивались). Как определить их стоимость? Или по нежилым строениям не надо указывать стоимость?

Можно ли подарить только землю, а потом новому собственнику оформить границы участка и строения по новому? Не будет проблем с тем, что уже оформлялись строения?

Государственная пошлина при дарении платится Дарителем или Одаряемым или обоими сторонами?

С уважением НФ

Показать полностью
, Нина, г. Москва
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если право на земельный участок зарегистрировано в Росреестре, то отсутствие установленных границ не будет препятствием для регистрации.

Кадастровую стоимость земельного участка указывать в договоре дарения не надо, т.к. договор безвозмездный. Кроме того, данный договор заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Для строений укажите площадь, которая значится в документах. Росреестр при регистрации проверять не будет.

Оформляйте дарение лучше на все и на землю и на строения одним договором. Если новым собственником будете Вы и продавать имущество не собираетесь, то вносить изменения в документы на недвижимость не требуется.

Границы земельного участка лучше все-таки потом установить, чтобы не было споров с соседями.

Гос. пошлина, как правило, платится либо пополам, либо как указано в договоре.

Могу оказать Вам помощь в составлении договора дарения.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Не ясно, как платить госпошлину.

Нужно платить 1000 рублей за регистрацию договора+200 руб. за переход права собственности на земельный участок+1000*3 за переход права собственности на три объекта (дом, душ, хозблок)?

В договоре обязательно писать о необходимости регистрации договора?

Можно ли написать, что договор вступает в силу в момент подписания, а отчуждаемое имущество считается фактически переданным и принятым в момент подписания договора? И не делать и не предоставлять в рег палату передаточный акт?

Сколько экземпляров договора надо делать? Шесть (2 для сторон договора+4 на каждый объект прав) или три (2 для сторон+1 в рег палату)?

С уважением, НФ.

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Дата обновления страницы 06.12.2014