Земельный участок

Здравствуйте.У меня есть прабабушка, раньше она проживала в Калужской обл. на данный момент она проживает в Москве. Сейчас тот участок земли на котором она проживала в Калужской обл. пустует. Доказательство тому что она там проживала прописано в домовой книге, но она утеряна. Прабабушка написала завещание на своего сына (моего деда) сейчас они проживают вместе. Суть вопроса в том что, все они включая моего папу который вступает в наследство после своего папы (моего деда), согласны сейчас отдать этот участок земли мне(правнуку,внуку,сыну), как переписать участок на меня и оформить мне его в собственность?

, Никита Васеченков, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Уточните вы хотите чтобы право собственности на земельный участок перешло на вас при жизни бабушки или после смерти?

Свидетельство о праве собственности на зем участок на бабушку есть?

Никита Васеченков
Клиент, г. Москва

Да при жизни. Незнаю, написано что она там проживала только в домовой книге которая утеряна. Земля эта не оформлено в собственность на нее

Никита

В таком случае нужно оформлять сначала землю в собственность, а затем уже дарить.

Нужно подать иск о признании права собственности на землю по месту нахождения земельного участка.

Кому раньше принадлежал участок и как его получила бабушка?

Возьмите выписку из ЕГРП на земельный участок там будет указан собственник.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Суть вопроса в том что, все они включая моего папу который вступает в наследство после своего папы (моего деда), согласны сейчас отдать этот участок земли мне(правнуку, внуку, сыну), как переписать участок на меня и оформить мне его в собственность?

Никита

если Ваша прабабушка еще жива и есть подтверждение владения землей на праве собственности, то она может заключить с вами договор дарения.

Да при жизни. Незнаю, написано что она там проживала только в домовой книге которая утеряна. Земля эта не оформлено в собственность на нее

Никита

Для начала Вашей бабушке надо приватизировать данный земельный участок, а уже потом им распоряжаться

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита. Не очень понятны обстоятельства. 1. Вряд ли ваша бабушка проживала на земельном участке. Обычно люди проживают в помещениях. Как правило, в жилых — домах, квартирах, комнатах. Домовая книга подтверждает только, что человек проживал по определенному адресу, но ничего не свидетельствует о том, на каком праве был участок.

2. О каком вообще наследстве может идти речь при живом-то человеке? Наследство появляется после смерти. А вы уже пытаетесь распорядиться имуществом при том, что прабабушка жива.  Прабабушка может и на вас завещание составить. Но какое ко всему это имеет цепочка наследований: прабабушка-дед-отец-вы, совершенно не понятно. Какая разница, что сейчас ваш отец или дед согласны отдать участок вам или против, если он им не принадлежит?

3. По сути, вы сейчас пытаетесь определить судьбу чужого имущества (прабабушкиного). Игнорируя то обстоятельство, что только собственник вправе определять судьбу своей вещи — сам решает, как ему владеть, пользоваться и распоряжаться ею. Дпя того, чтобы отец был согласен передать участок вам, он сначала должен стать его собственником. Уж не говоря о том, что прабабушка вправе и сама написать на вас завещание, если посчитает нужным.

Чтобы вы стали собственником, необходимы две вещи. Первая — прабабушка тоже должна быть собственником земельного участка. Домовая книга собственность не подтверждает. У бабушки должно быть свидетельство на право собственности.

Если правоустанваливающих документов нет, придется устанавливать право собственности в судебном порядке. Вторая — прабабушка должна подарить вам земельный участок, составив с вами договор дарения и зарегистрировав право собственности в Росреестре.  Если бабушка намерена подарить вам земельный участок, ничье мнение при этом — деда, отца и кого угодно еще, значения также не имеет. Прабабушка вправе подарить вам земельный участок, даже если весь мир будет против.

Никакого отношения это к наследованию, при наличии живого собственника, не имеет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вы несколько запутываете ситуацию, предсказывая завещания прабабушки, дедушки и пр.

Самый простой выход из ситуации, если Ваша прабабушка жива и здорова, чтобы она подарила Вам свой земельный участок. Тогда не нужны ни завещания, ни доказательства родства между Вами, дедушкой и другими родственниками. Главное, чтобы у прабабушки имелись документы о праве собственности на земельный участок в Калужской области, о чем Вы не пишете ничего.

Если у прабабушки нет никаких документов, подтверждающих право собственности, то и по завещанию она не сможет передать это  земельный участок, поскольку он чужой. А чужое имущество завещать нельзя.

«Земля эта не оформлено в собственность на нее»

Если так (земля не оформлена в собственность прабабушки), то Ваше желание стать собственником этой земли вряд ли могут исполниться. Если прабабушка ныне живет в Москве, очень сомнительно, чтобы и в судебном порядке можно было признать право ее собственности на эту землю.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

добрый день! Если земля находится в собственности бабушки и тому есть документальное подтверждение, то проще всего будет оформить договор дарения.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита!  Самый простой путь — это оформить дарственную. Договор дарения оформляется в простой письменной форме или нотариальном форме. Согласно п. 3 ст. 574, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.  Пусть прабабушка оформит дарственную на Ваше имя. Если документы правоустанавливающие утеряны, то сначала надо их восстановить. Подарки между близкими родственниками не облагаются налогом НДФЛ 13%, в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ в ред. от 04.06.2014.

Петр Музыкантов
Адвокат

Бабушке нужно оформить земельный участок в собственность

Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.»
Согласно законодательству Российской Федерации, земельные участки, находящиеся на балансе государственных учреждений могут быть переданы в собственность юридическим или физическим лицам за определенную плату.

 А затем, оформить договор дарения на Вас.

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.
В договоре должны быть указаны:
Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);
стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас первом делом надо уточнить точный адрес земельного участка;

В публичной кадастровой карте (в интернете) найти этот земельный участок и узнать кадастровый номер, разрешенное использование земельного участка  и указаны ли там правообладатели;

заказать кадастровый паспорт и кадастровую выписку земельного участка;

заказать выписку из ЕГРП — будет видно, указан ли правообладатель;

заказать архивную выписку о выделении земельного участка (в муниципальном архиве данного района);

в сельсовете заказать выписку из похозяйственной книги.

На основании этих документов определить есть ли возможность оформления права собственности за прабабушкой;

Если есть возможность -тогда регистрировать ее право собственности и она может при жизни подарить любому из своих родственников (и Вам, в том числе).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Никита, коллеги правильно поставили перед Вами проблему. Сначала необходимо зарегистрировать право собственности на участок за прабабушкой, чтобы она смогла им распорядиться. Надо искать какой-угодно документ на землю, не обязательно о предоставлении в собственность, возможно, просто о выделении (для строительства дома, например). Тогда возможно будет зарегистрировать право собственности по «дачной амнистии». Согласно ст.25.2. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Обращаю особое внимание на выделенный документ. О возможности его получения необходимо узнавать в местной администрации.

Сначала найдите документ на землю, а потом можно будет решать вопрос с постановкой земельного участка на кадастровый учет. После чего прабабушка регистрирует право собственности на участок в Росреестре и дарит его Вам.

Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Никита, здравтвуйте!

1) Необходимо оформить прпво собственности на объект (можно по дачной амнистии).

2). Оформить договор дарения.

Ахмадиев Вагиз подродбо описал план Ваших действий.

Удачи!