Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из СНТ

Как вступление, так и выход из СНТ регулируются Федеральным законом 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Положения Устава садоводческих некоммерческих объединений, на основании которых они действуют и в которых закреплен регламент вступления и выхода, есть в профильных статьях Гражданского кодекса.

Хотя в теории выход из членов СНТ не должен приводить к проблемам, на практике они возникают. Например, бывший участник уже не может пользоваться объектами инфраструктуры, которые числятся за товариществом. Точнее, может — но на коммерческой основе, уплачивая СНТ ренту по отдельному договору.

Кроме того, не всегда получается выйти сразу. Если у садоводческого товарищества нет управляющего органа, уполномоченного принимать решения, то сдать «членский билет» удастся только на общем собрании — а проходит оно нечасто.

Справиться с этими проблемами, защитить свои права как владельца земли перед СНТ, уйти, не заключая договоров о выходе, а просто по заявлению, вам помогут на портале Правовед.ru. Специалисты нашего сервиса ответят на любые вопросы по телефону и онлайн.

Последние вопросы по теме «выход из СНТ»

Фильтры
Взыскание задолженности
Задолженность за три года по членским взносам считаю необоснованной, как это подтвердить?
Есть участок в СНТ В 2012 году отправила заявление о выходе из СНТ . В 2017 получила судебный приказ о выплате задолжности в сумме 120 тыс рублей за 2014- первую половину 2017. Написала возражение на судебный приказ, его автоматически отменили, написала и письмо в СНТ с копией заявления о выходе из СНТ в 2012 году Что дальше? Услугами и обьектыми инфраструктуры не пользовалась, ни разу там не была с 2010 года 200 тыс заплатила за подведение электричества в 2010 году, но услуга так и не была оказана - ст 410 ГК РФ Как заставить СНТ подтвердить мой выход из СНТ, может ли суд зачесть взнос за электричество если решит что я обязана выплатитьт 120 тыс задолженность за три года? Можно ли выйти из СНТ через суд? Как вообще сумма в 120 тыс может быть проверена?
, вопрос №1744730, Мила, г. Москва
Гражданское право
Содержание собак в СНТ. Применим ли принудительный выход из СНТ
Проживаю в СНТ в Ленинградской области. Имеем 3 собаки кавказкой овчарки и 3 мастино. Участок огражден сплошным забором из профлиста. На участке у каждой собаки вольер и огражденный выгул. За пределами участка собаки вообще не гуляют. Не питомник. Щенков нет. Все собаки с документами. От собачьих вольеров до ближайшего соседского дома примерно 50 м. Когда-то хотели заниматься разведением ,но отказались от этого намерения. Председатель и отдельные члены садоводства организовали буквально травлю на нас и грозят исключить из СНТ. В вину ставится шум от лая и запах. Принуждают "избавиться" от собак. Что делать? Я хочу,чтоб пожилые собаки спокойно дожили свой век.
, вопрос №1678696, Вера, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Что оплачивать при выходе из СНТ?
Здравствуйте. При выходе из снт собственник заключает договор с снт. Вопрос в следующем, какие статьи расходов он должен оплачивать. Что входит в них? У меня на руках смета в которую входит зп правления, налоги, прочие расходы.
, вопрос №1674787, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Выход из дачного кооператива при наличии двух собственников
доброй ночи! подскажите что необходимо для выхода из снт дачного кооператива когда два собственника одного участка? необходимо ли согласие (заявление) на выход от обоих либо достаточно от одного собственника?
, вопрос №1673520, юлия, г. Пермь
Все
Земельный участок
Скажите пожалуйста. Человек состоит в членстве СНТ, участок не оформлен на него(не преватизирован). Он хочет выйти из СНТ, и участок ему не нужен, налр ли заявление о выходе из СНТ заверять у нотариуса??
, вопрос №1667021, Наталья, г. Москва
Земельное право
При выходе из СНТ нужно ли платить целевые взносы прошлых лет?
Добрый день! Ситуация такова. Было создано СНТ, собраны вступительные взносы, а так же целевые на подведение электричества и строительства дорог. прошло 3 года, ни электричества, ни дорог! При этом 2 года назад на собрании решили утвердить еще часть целевых взносов, на забор, шлагбаум и электрические столбы. взносы мы не оплачивали. Вопрос- нужно ли оплачивать целевые взносы прошлых лет, при решении выхода из данного СНТ!
, вопрос №1630683, Елена, г. Новосибирск
Гражданское право
Председатель не даёт никаких документов и всячески препятствует нашему выходу из СНТ
Добрый день. Мы являемся участниками СНТ, все документы о праве собственности на руках. Хотим перейти на ведение индивидуального хозяйства и перейти на индивидульный л/с в компании МОЭСК. Председатель не даёт никаких документов и всячески препятствует нашему выходу из СНТ. Подскажите каковы наши действия в дальнейшем? Спасибо.
, вопрос №1521473, Владимир, г. Москва
Договорное право
Выход из членов СНТ по одному из двух садовых участков, находящихся в собственности
ЧЛЕН СНТ ИМЕЕТ 2-ВА СОСЕДНИХ УЧАСТКА . ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ ОН ОДИН ИЗ УЧАСТКОВ ПЕРЕВЕСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ВЕДЕНИЕ С ОФОРМЛЕНИЕМ ДОГОВОРА НА ПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФРОСТРУКТУРОЙ СНТ, ПРЕДПОЛАГАЯ. ЧТО НЕ ЗА ЧТО ОПЛАТЫ НЕ БУДЕТ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ
, вопрос №1475849, Геннадий, г. Челябинск
Гражданское право
Должна ли я оплачивать членские взносы в СНТ, если не являюсь его членом?
Добрый день! Могу ли я получить консультацию юриста по вопросам СНТ? ( Земля и дом ИЖС с адресом и пропиской,в июле 2016 г. подарен дочери по договору дарения,должна ли я оплачивать членские взносы в СНТ,если я не являюсь членом СНТ с июля 2016 г.?)
, вопрос №1458162, Наталия Геннадиевна, г. Саратов
ЖКХ
Законно ли взыскание целевых взносов с собственника участка, вышедшего из членов СНТ?
участок находится в собственности, председатель СНТ подал иск на собственника участка о взыскании целевых взносов за два года.Инфраструктуры у садоводства ни какой нет. В наличии председатель он же бухгалтер. Все доводы что при отсутствии инфраструктуры у садоводства заключать договор с садоводством на ее использование не имеет смысла-мировой судья ни как не отреагировала. даже на отсутствие договора на вывоз тбо и нелепый ответ председателя что они только планируют его заключение..вынесла решение взыскать целевые взносы и пени. заявление о выходе из СНТ вручено председателю надлежащим образом в 2014 году под подпись. На электроснабжение прямой договор с гарантирующим поставщиком+ кабельно-воздушная линия также в собственности владельца участка.от этой линии происходит переток электроэнергии и для 5 членов СНТ.
, вопрос №1443570, Алексей, г. Вологда
Земельное право
Что означает в статье 8 ФЗ-66 термин "Ведение садоводства в индивидуальном порядке"?
Добрый день. Прошу прокомментировать Федеральный закон № 66 статью 8. "Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке". Вопрос по самому термину "Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке" применительно к СНТ (садовое некоммерческое товарищество). Скажите - являются ли юридически понятия "Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке" и "членство в СНТ" взаимоисключающими? Т.е. влечёт ли переход члена СНТ к ведению садоводства в индивидуальном порядке тем самым одновременный автоматический выход этого человека из данного СНТ или нет? Из какого конкретно правового акта вытекает ответ на данный вопрос? Вопрос можно переформулировать (если непонятно) тождественным образом: возможно ли юридически "вести садоводство в индивидуальном порядке" и при этом одновременно быть членом того же самого СНТ, с которым ты заключил договор по "ведению садоводства в индивидуальном порядке"? Мне нужен ответ "Да" или "Нет" (но юридически обоснованный - т.е. обязательно со ссылкой на подтверждающий правовой акт, без "мнений" - поскольку данный вопрос является предметом принципиального спора между садоводом и председателем СНТ).
, вопрос №1443225, Виктор, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Выход из членов СНТ
Здравствуйте. Я являюсь председателем СНТ, но совсем недавно и сейчас навожу порядок в делах. В частности при моём предшественнике "вышли" из СНТ несколько соседей путём написания заявления о выходе в простой форме на имя председателя правления, при этом никакой договор пользования инфраструктурой не заключался, но и председатель не подписывал эти заявления, печать не ставил и в архив не отправлял. Суть вопроса. Я прикрепил Устав нашего СНТ и хочу получить однозначный ответ по тому вопросу, являются ли они действительно вышедшими, либо нет, согласно нашему Уставу. (см. 4.1.8, 6.3.2 Устава). Я считаю, что нет, но я не юрист. А от вас я хотел бы не просто выбрать лучший ответ, а увидеть ваш приход к единогласию, потому как на основе вашего мнения я буду, возможно, возвращать их к членству через суд, поэтому должен быль сам уверен в правте.
, вопрос №1431822, Денис Симбиркин, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законна ли выдача доверенностей для голосования на общем собрании от членов СНТ (ТСН) председателю или членам правления
Законна ли выдача доверенностей для голосования на общем собрании от членов СНТ (ТСН) председателю или членам правления? Председатель и правление подотчетны общему собранию. Могут ли они голосовать за членов органа - общего собрания, перед которым они отчитываются?
, вопрос №1428664, Евгений, г. Москва
Право собственности
Как выйти из СНТ?
Я являюсь членом СНТ с 1995 года. Регулярно оплачиваю все членские взносы. Решила выйти из СНТ, поскольку я не пользуюсь общей инфраструктурой СНТ, в т.ч. и внутрипоселковыми дорогами. У меня отдельный проезд к участку, т.е. своя отдельная дорога к участку, сделанная за свой счет, и которая не входит в границы СНТ. Единственное, что мне необходимо это электроэнергия и возможность пользоваться мусорными баками. Когда я сообщила председателю СНТ о своих намерениях выйти из СНТ, она заявила, что выход из СНТ чреват для меня немыслимыми тарифами на электроэнергию и вывоз мусора. Т.е. если сейчас дневной тариф за электроэнергию у нас 4р10коп, то по индивидуальному договору она может "нарисовать" мне любую цифру, хоть 10 рублей, а там уж дело мое, заключать индивидуальный договор с СНТ или отказаться (т.е. по сути остаться без электричества). Более того, председатель дополнительно уточнила, что вообще мне может быть отказано в заключении индивидуального договора, т.к. трансформатор "на ладан дышит", а на новый денег нет, и лишний "рот" им не к чему. После услышанного засомневалась о необходимости выхода из СНТ, остаться без электроэнергии совсем не хочется. Подскажите, пожалуйста, неужели председатель права и она может установить мне любую стоимость за киловатт электроэнергии в рамках индивидуального договора, а то и вообще отказать в заключении индивидуального договора - это законно? (кстати электрические столбы тоже мои и на балансе СНТ их нет).
, вопрос №1401570, Лиля, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли писать заявление о вступлении в СНТ в данной ситуации и как доказать не законность такого вступительный взнос
Прошу ответить как мне поступить? В 2014 году я купила участок в СНТ. С первых дней моего появления с меня требуют вступительный взнос или председатель называет " взнос на развитие СНТ с приобретающих участки на вторичном рынке" в размере 10 тыс. руб. Я отказываюсь заплатить такой взнос. Заявление о вступлении в СНТ я не писала, но мне выдали членскую книжку и я плачу все членские и целевые взносы начиная с 2014 года. У меня есть справка подписанная председателем, что я являюсь членом СНТ. Сейчас мне отключили электроэнергию и выдали договор для индивидуала, суммы по договору раза в три больше вступительного взноса. требуют подписать договор или написать заявление о вступлении в СНТ. Как мне поступить, писать ли заявление и как защитить себя от уплаты такого вступительного взноса. Документы (калькуляцию)на что пойдёт вступительный взнос не предоставляются.
, вопрос №1384621, Валентина, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.09.2017