8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как разрешить вопрос по выходу из состава СНТ и размере взносов после выхода?

Добрый день.

Вопрос по выходу из состава СНТ и размере взносов после выхода.

Член нашего СНТ написал заявление 31.12.17 и отдал его сторожу, после чего звонком по телефону уведомил члена правления.

Вопрос 1: Обязано ли правление СНТ принимать заявления в таком порядке?

Вопрос 2: С какого момента СНТ обязано исключить из своего состава данного члена?

На общем собрании членов СНТ было принято несколько решений, обязывающих всех членов СНТ выполнить работы:

1. освободить территорию за пределами участка от любых насаждений

2. вынести электрический шкаф со счетчиком на столбы за пределами участка.

Ни одно из этих требований данный член товарищества не выполнил. Кроме того, данный член товарищества самовольно занял часть общей территории СНТ и

вышел за границы СНТ, заняв территорию лесхоза. Все устные требования об устранении данным членом игнорировались. Член товарищества не предоставляет

доступ к счетчику электроэнергии комиссии по контролю за расходом электроэнергии.

С электросетями заключен договор у СНТ, члены оплачивают израсходованную электроэнергию в правление.

Вопрос 3: Имеет ли право правление СНТ отключить подачу электроэнергии до выполнения требования о выносе счетчика?

Вопрос 4: Имеет ли право правление не заключать договор с вышедшим из состава СНТ человеком о пользовании инфраструктурой СНТ до устранения всех

замечаний?

Вопрос 5: Должно ли СНТ и данный член товарищества привести в соответствие границы участка? на кадастровом плане видно расхождение границ и

пересечение границы данного участка с соседским и общей границей СНТ.

На наши участки заведен водопровод, принадлежащий СНТ. Все расходы на обслуживание несет СНТ.

Вопрос 6: Обязано ли СНТ заключить договор на водоснабжение с вышедшим из состава членом и каким образом рассчитывается оплата?

Спасибо.

С уважением, Павел.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вопрос 1: Обязано ли правление СНТ принимать заявления в таком порядке?

Павел

Если у вас не прописан порядок приема заявлений, то такой порядок подачи заявления верный.

Вопрос 2: С какого момента СНТ обязано исключить из своего состава данного члена?

Павел

С момента подачи заявления член СНТ считается вышедшим из членов СНТ.

Вопрос 4: Имеет ли право правление не заключать договор с вышедшим из состава СНТ человеком о пользовании инфраструктурой СНТ до устранения всех

замечаний?

Нет, не имеете права. Нужно заключить договор с вышедшим членом СНТ, где прописать все вопросы оплаты, права и обязанности. В договор вы можете включить и вопросы содержания счетчика и оплаты электроэнергии. Составьте договор, направьте почтой.

Вопрос 6: Обязано ли СНТ заключить договор на водоснабжение с вышедшим из состава членом и каким образом рассчитывается оплата?

Павел

Вопросы об оплате за содержание водопровода и оплате водоснабжения можно включить в договор обслуживания инфраструктуры СНТ.

Вопрос 5: Должно ли СНТ и данный член товарищества привести в соответствие границы участка? на кадастровом плане видно расхождение границ и пересечение границы данного участка с соседским и общей границей СНТ.

Павел

Вы можете написать жалобу в отдел по земельным отношениям при Росреестре на данного садовода, так же можете довести до сведения лесхоза, что его территория незаконна занята садоводом. 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Вопрос 2: С какого момента СНТ обязано исключить из своего состава данного члена?

Павел

С момента подачи заявления член СНТ считается вышедшим из членов СНТ.

Ольга Прохорова

Добрый день, Ольга. 

Спасибо за ответ.

т.е. с 01-01-18 он не обязан платить членские взносы?

Но у СНТ с ним не заключен договор, а, насколько я понимаю, добровольный выход из состава СНТ возможет с одновременным заключением договора.

Судя по судебной практике, член СНТ считается вышедшим из членов СНТ с момента подачи заявления. Советую вам ознакомиться с документом 

«ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ РАССМОТРЕНИИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С САДОВОДЧЕСКИМИ, ОГОРОДНИЧЕСКИМИ И ДАЧНЫМИ
НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ, ЗА 2010 — 2013 ГОД, Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 2 июля 2014 года

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел.

Заключение Договора индивидуального пользования имуществом общего пользования обязательно как для Вас а также СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
 
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Направьте заявление о заключении договора и предоставлении Вам проекта договора.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена указанным кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

По смыслу статьи 445 ГК РФ, понудить к заключению договора по суду можно только то лицо, для которого заключение договора является обязательным в силу ГК РФ или другого закона.

В силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И есть ли разница служить два года по контракту или в добровольцем?
Здравствуйте, прослужил в МВД 18 лет, решил пойти в зону СВО. После 2 лет службы в зоне СВО будет ли у меня право выхода на пенсию? И есть ли разница служить два года по контракту или в добровольцем?
, вопрос №4069951, Анатолий, г. Краснодар
1000 ₽
Недвижимость
Газовая служба известила СНТ о том что поступило обращение от члена СНТ на подключение
добрый день. СНТ построило газопровод на земле, принадлежащей СНТ и часть газопровода проходит по земле лесфонда и оформило газопровод в общедолевую собственность. Строительство газопровода оплачивали члены СНТ, но не все. Определена стоимость подключения к газопроводу на собрании. один из членов СНТ обратился в газовую службу, оплатил технологическое присоединение к нашему газопроводу, а долевое участие в строительстве газопровода не оплатил. газовая служба известила СНТ о том что поступило обращение от члена СНТ на подключение. СНТ ответило отказом на подключение к сетям без оплаты долевого участия в строительстве. Может ли газовая служба самовольно произвести врезку на территории, принадлежащей СНТ и что нам делать?
, вопрос №4068709, Ирина, г. Апатиты
Наследство
У меня такая ситуация, я оформляю наследство, дом и земельный участок, в котором мы проживали вместе с наследователем
Здравствуйте. У меня такая ситуация, я оформляю наследство, дом и земельный участок, в котором мы проживали вместе с наследователем. Я проживала и проживаю на данный момент, в этом доме. Собрала справки, которые требуются. При записи на приём, нотариус мне сообщает, что я должна оплатить 1500 за справку+2000 за дом+2000 за земельный участок+6500 за его работу и плюс 0,3% от стоимости наследства. В законе написано, что человек проживающий с наследователем и продолжающий проживать после смерти наследователя освобождается от уплаты налогов. Или я не права? Я запуталась, помогите пожалуйста. За ранее спасибо за ответ. Елена.
, вопрос №4068386, Елена Slesarenko, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Марина, работаю в государственной поликлинике медицинской сестрой, у меня вопрос имею ли я и зубные техники право на выплаты по приказу 2568
Здравствуйте, меня зовут Марина, работаю в государственной поликлинике медицинской сестрой, у меня вопрос имею ли я и зубные техники право на выплаты по приказу 2568
, вопрос №4068356, Марина, снт. Волга
Уголовное право
На вопрос почему клиент не способен сам положить деньги и перевести?
Доброго дня. Наткнулся на человека, предлагает работу, но сомневаюсь в легальности и правдивости подобного способа зароботка. Не могли бы проконсультировать касательно данной темы? Суть работы объясню его цитатой: "Ваша задача прийти к нашему клиенту, получить на руки наличные, забрать с них свой процент, остальную сумму пополнить через банкомат на нашу карту. Вы будете брать 5% с суммы которую будете получать (Свой процент вы сразу забираете наличкой!) В день от 1 до 5 заказов, суммы 100-500к. Требования:Ответственность,опрятный вид. Чтобы начать надо пройти устройство. Все интересующие вопросы задавайте,суть работы ,и т.д. На вопрос "почему клиент не способен сам положить деньги и перевести?" ответил так: "Большинство так и делает, но есть клиенты, карты которых заблокированы либо их попросту нет, бывает и такое, что в силу физических недостатков человек попросту не может пополнить в банкомате. Наша команда занимается тем, что помогает безопасно переводить деньги от человека к человеку, к нам обращаются по этому поводу люди, а мы за % помогаем им, чаще всего это переводы семье за границу, мы предоставляем этим людям наших сотрудников для получения денег и находим способы перевода в ту или иную страну". Жду ответа
, вопрос №4067088, Антон Форви, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2018