Здравствуйте, Вера.
К сожалению, ваша проблема плохо урегулирована законодательно.
В Определении от 05.03.2014 N 73-АПГ14-3 Верховный Суд РФ отнес принятие правил содержания и выгула домашних животных к санитарно-противоэпидемическим мероприятиям и, соответственно, к компетенции субъектов РФ. Довод о том, что вопросы обращения с животными могут быть отнесены к вопросам благоустройства как к вопросам местного значения, суд отверг на том основании, что ни домашние, ни безнадзорные животные действующим законодательством к элементам благоустройства территорий не отнесены. За органами местного самоуправления суд признал только право определять места выгула домашних животных как относящееся к вопросам территориального планирования в муниципальном образовании, а также обязанность оказывать владельцам домашних животных, клубам и обществам владельцев домашних животных, общественным организациям по защите домашних животных организационную, методическую, информационную помощь в содержании домашних животных, согласно требованиям Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Таким образом, необходимо обратиться в муниципалитет, к которому относится ваш СНТ на предмет наличия каких-либо правил и ограничений в части содержания домашних животных.
В части возможности исключения вас из членов СНТ нужно смотреть устав СНТ — есть ли там соответствующее основание.
Что касается
шум от лая и запах
Вера
то, конечно, ваши соседи не лишены права отстаивать свои права на покой, тишину, гигиенически благоприятную среду.
нет: http://logos-pravo.ru/osnovani...