8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Содержание собак в СНТ. Применим ли принудительный выход из СНТ

Проживаю в СНТ в Ленинградской области. Имеем 3 собаки кавказкой овчарки и 3 мастино. Участок огражден сплошным забором из профлиста. На участке у каждой собаки вольер и огражденный выгул. За пределами участка собаки вообще не гуляют. Не питомник. Щенков нет. Все собаки с документами. От собачьих вольеров до ближайшего соседского дома примерно 50 м. Когда-то хотели заниматься разведением ,но отказались от этого намерения. Председатель и отдельные члены садоводства организовали буквально травлю на нас и грозят исключить из СНТ. В вину ставится шум от лая и запах. Принуждают "избавиться" от собак. Что делать? Я хочу,чтоб пожилые собаки спокойно дожили свой век.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Имеет ли право исключить нас из СНТ принудительно,

, Вера, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

вот правила, на которые вы можете ссылаться в общении с соседями, пусть скажут, что вы нарушили:

В СНиП 30-02-97* (в ред. Изменения № 1) есть положения, касающиеся размещения построек, в том числе для содержания животных, на садовод участке: 6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок. 6.8*. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

1
0
1
0

Имеет ли право исключить нас из СНТ принудительно,

Вера

нет: http://logos-pravo.ru/osnovani...

1
0
1
0
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера, для того чтобы защитить Ваших питомцев и оценить правовую обоснованность претензий отдельных членов СНТ, необходимо изучить Устав СНТ, в котором должны быть прописаны права и обязанности его членов. Также существует Закон Ленинградской области "О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области (с изменениями на 15 декабря 2016 года)" http://docs.cntd.ru/document/5...

Если Вы не нарушаете его нормы, то можете смело отвергать претензии отдельных садоводов. Хотя это по большей части этический вопрос, но от собак я бы на Вашем месте в любом случае не избавлялся, тем более учитывая их преклонный возраст, ведь мы «в ответе за тех кого приручили».

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Вера.

К сожалению, ваша проблема плохо урегулирована законодательно.

В Определении от 05.03.2014 N 73-АПГ14-3 Верховный Суд РФ отнес принятие правил содержания и выгула домашних животных к санитарно-противоэпидемическим мероприятиям и, соответственно, к компетенции субъектов РФ. Довод о том, что вопросы обращения с животными могут быть отнесены к вопросам благоустройства как к вопросам местного значения, суд отверг на том основании, что ни домашние, ни безнадзорные животные действующим законодательством к элементам благоустройства территорий не отнесены. За органами местного самоуправления суд признал только право определять места выгула домашних животных как относящееся к вопросам территориального планирования в муниципальном образовании, а также обязанность оказывать владельцам домашних животных, клубам и обществам владельцев домашних животных, общественным организациям по защите домашних животных организационную, методическую, информационную помощь в содержании домашних животных, согласно требованиям Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Таким образом, необходимо обратиться в муниципалитет, к которому относится ваш СНТ на предмет наличия каких-либо правил и ограничений в части содержания домашних животных.

В части возможности исключения вас из членов СНТ нужно смотреть устав СНТ — есть ли там соответствующее основание.

Что касается

шум от лая и запах

Вера

то, конечно, ваши соседи не лишены права отстаивать свои права на покой, тишину, гигиенически благоприятную среду.

1
0
1
0

Упомянутый коллегой Закон ЛО регулирует содержание животных в СНТ, если они находятся за пределами городских или сельских поселений — тут надо с вашим СНТ разбираться, где он находится.

1. Настоящий областной закон в целях обеспечения защиты домашних животных от жестокого обращения, безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предотвращения возникновения и распространения болезней, в том числе общих для человека и животных,обеспечения общественного порядка, а также благоустройства территорий городских и сельских поселений регулирует отношения, связанные с содержанием и защитой домашних животных на территории Ленинградской области.
ст. 1, Областной закон Ленинградской области от 18.06.2015 N 61-оз (ред. от 15.12.2016) «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области» (принят ЗС ЛО 29.05.2015) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0

Упомянутый коллегой Закон ЛО регулирует содержание животных в СНТ, если они находятся за пределами городских или сельских поселений

Степанова Татьяна

опечатка вышла, нужно так:

Упомянутый коллегой Закон ЛО НЕ регулирует содержание животных в СНТ, если они находятся за пределами городских или сельских поселений


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Интересует кто будет виноват в такой ситуации У меня собака
Интересует кто будет виноват в такой ситуации: У меня собака породы американский булли( в списке потенциально опасных пород её нет и она имеет право гулять без намордника) что будет в случае если собака другого человека без поводка набросится на мою собаку, а моя её покалечит или не дай бог убьет в ответ на агрессию? Много собак гуляющих без поводка в нашем городе, хозяевам плевать на них Боюсь попасть в подобную ситуацию и хочу обезопасить себя и свою собаку
, вопрос №4046990, Ксения, г. Екатеринбург
Земельное право
Можно ли оформить сторожа (именно сторожа, а не охранника) в СНТ как самозанятого
Можно ли оформить сторожа (именно сторожа, а не охранника) в СНТ как самозанятого
, вопрос №4046913, Николай, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я бы хотел узнать вот мне дали принудительные работу могу ли я подать сразу по удо или надо отработат пол года и могу ли я дома жит?
Здравствуйте я бы хотел узнать вот мне дали принудительные работу могу ли я подать сразу по удо или надо отработат пол года и могу ли я дома жит ?
, вопрос №4046743, Алексей, г. Хабаровск
Недвижимость
Можно ли в данной ситуации узаконить нежилое здание?
Участок территория СНТ, куплен в 2018году, земли сельхозназначения, ври садоводство. Построили и зарегистрировали жилой дом по дачной амнистии в 2020году. В этом году построили нежилое здание, так и в техплане написано, отказали в регистрации Росреестр, что нельзя строить вообще, т.к. садоводство ври. Конечно пзз нет на эти земли, но есть план застройки снт, есть постановление в 2009году администрация общим голосованием разрешила использовать земли в составе дачных, садоводческих объединений. Была уверена в 2018 году, что можно строить, теперь сюрприз:обременение садоводство. Можно ли в данной ситуации узаконить нежилое здание? Поменять Ври сейчас тяжело, кто в те годы не перевел земли, сейчас судятся и с нашим постановлением даже не переводят земли, юристы местные говорят у прокуторы личная неприязнь к нашему днп. Так и живем на пороховой бочке и это недалеко от резиденции Путина в Стрельна, такой бардак творится и беспредел. В Росреестре по моему участку ври садоводство, а на адрес нажимаешь: сельхозназначения, для ведения садоводства, садоводство что это значит?
, вопрос №4045882, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Возможен ли такой договор без указания суммы содержания?
Здравствуйте. Бабушка хочет передать квартиру племяннику, племянник давно ухаживает за бабушкой, и она фактически проживает вместе с ним в его квартире. Как наиболее выгодно финансово это сделать? В наследство он получит её (квартиру) все-равно, т.к. является единственным наследником. Но ему придется платить гос. пошлину. Возможно лучше заключить с бабушкой договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением? Только как тогда бабушке за это не платить налог? Возможен ли такой договор без указания суммы содержания? По договору племянник будет осуществлять уход и обеспечение, без каких либо выплат.
, вопрос №4045673, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017