8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При выходе из СНТ нужно ли платить целевые взносы прошлых лет?

Добрый день!

Ситуация такова. Было создано СНТ, собраны вступительные взносы, а так же целевые на подведение электричества и строительства дорог. прошло 3 года, ни электричества, ни дорог! При этом 2 года назад на собрании решили утвердить еще часть целевых взносов, на забор, шлагбаум и электрические столбы. взносы мы не оплачивали.

Вопрос- нужно ли оплачивать целевые взносы прошлых лет, при решении выхода из данного СНТ!

06 мая 2017, 13:46, Елена, г. Новосибирск
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Для этого нужно смотреть устав СНТ, где как раз прописано должно быть все о порядке уплаты взносов:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:
<...>

порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;
порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;

Представить вам устав для ознакомления вам обязаны как члену СНТ:

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

<...>

2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;

06 мая 2017, 15:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли платить страховые взносы 40тыс в этом году?
Здравствуйте. Открыла ИП для интернет магазина 12 октября 2020 года. Нужно ли платить страховые взносы 40тыс в этом году? При этом я официально работаю учителем. Плачу официально налоги от учебного заведения.
19 октября 2020, 03:28, вопрос №2889419, Василина, п. Мурино
1 ответ
Все
Нужно ли платить членские взносы индивидуальным садоводам? Именно членские, а не целевые
Добрый день! Недавно мы подали заявление по выходу из садового товарищества.Растолкуйте, пожалуйста, ст 5 Федерального закона №217 от 29 июля 2017г. Конкретно, по уплате взносов. Мы так и не поняли, нужно ли платить членские взносы помимо целевых. С целевыми все ясно , никто не отказывается платить, но нас принуждают платить и членские. Где логика? Мы не члены, но платить должны! Статью не цитируйте, мы ее знаем. Прокомментируйте пункт 3 и 4.
10 июня 2019, 15:33, вопрос №2392874, Марина, п. Тульский
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Обязательно ли платить страховые взносы за год, если закрыла ИП в октябре и деятельность не велась?
Здравствуйте, была Ип в качестве репетитора, т.к нахожусь в декрете уже год по основному месту работы ,не занимаюсь деятельностью и как ИП, от 22.10.18 закрыла ИП. Обязаельно ли платить страховые взносы за год ,если не было дохода и наткнулась на статью, что в декрете возможно не платить взносы страховые за год.Возможно ли это применитьили нет.В течении какого времени нужно заплатить и сдать декларацию?
04 ноября 2018, 10:23, вопрос №2155752, Оксана, г. Белово
6 ответов
ЖКХ
Нужно ли платить членские взносы, если мой участок приватизирован?
Нужно ли платить членские взносы если мой участок земли приватизирован? У меня есть свидельство о государственной регистрации права ,с меня садоводческие товарищество требует 2000 на членские взносы. Обязана ли я их платить?
15 мая 2018, 11:58, вопрос №1995959, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
ЖКХ
Обязан ли платить целевые взносы собственник дачного участка в СНТ, оплачивающий членские взносы?
Добрый день,,,Подскажите пожалуйста обязан ли платить целевые взносы собственник дачного участка при этом регулярно оплачивая челенские взносы ? В праве ли председатель СНТ взимать целевые взносы в судебном порядке?
03 марта 2018, 09:36, вопрос №1925051, Марина, г. Карабаново
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2017