Можно ли выйти из СНТ без заключения договора?

Добрый день!

Можно ли выйти из СНТ без заключения договора?

Хочу просто бросить участок в СНТ с минимумом последствий.

Участок не приватизирован.

, Владимир, г. Воронеж
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Владимир. В вашей ситуации вам следует обратиться в правление садоводческого товарищества по вопросу прекращения членства в СНТ. Это необходимо для того, чтобы ваш участок могли распределить какому-либо другому гражданину. Необходимость в заключении договора отсутствует. Единственное, что при выходе вам скорей всего внести плату за содержание территории и имущества общего пользования (проходы, проезды, инфраструктура).

Владимир
Клиент, г. Воронеж

Спасибо!

Если я Вас правильно понял после подачи мною заявления на выход из СНТ, договор мне заключать не обязательно?

Но в законе N 66-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ст. 19 п.9 написано что член СНТ имеет право: " добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;"

Т.е. , если мне не нужны коммуникации СНТ и я не собираюсь пользоваться участком в дальнейшем, у меня нет никаких обязательств перед СНТ? И таковые (обязательства) у меня остаются только перед ФНС?

Есть ли в такой ситуации подводные камни со стороны СНТ? Могу ли после вышеуказанных манипуляций забыть как страшный сон о наличии у меня участка?

Заранее благодарен,

Владимир.

Это норма закона касается ситуации, когда человек выходит из СНТ, но продолжает осуществлять в нём садоводческую деятельность. Если же вы покидаете СНТ навсегда, никакой договор вам заключать не надо.