8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выйти из СНТ без заключения договора?

Добрый день!

Можно ли выйти из СНТ без заключения договора?

Хочу просто бросить участок в СНТ с минимумом последствий.

Участок не приватизирован.

, Владимир, г. Воронеж
Валентин Шефер
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Владимир. В вашей ситуации вам следует обратиться в правление садоводческого товарищества по вопросу прекращения членства в СНТ. Это необходимо для того, чтобы ваш участок могли распределить какому-либо другому гражданину. Необходимость в заключении договора отсутствует. Единственное, что при выходе вам скорей всего внести плату за содержание территории и имущества общего пользования (проходы, проезды, инфраструктура). 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Воронеж

Спасибо!

Если я Вас правильно понял после подачи мною заявления на выход из СНТ, договор мне заключать не обязательно?  

Но в законе N 66-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ст. 19 п.9 написано что член СНТ имеет право: " добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;"

Т.е. , если мне не нужны коммуникации СНТ и я не собираюсь пользоваться участком в дальнейшем, у меня нет никаких обязательств перед СНТ? И таковые (обязательства) у меня остаются только перед ФНС?

Есть ли в такой ситуации подводные камни со стороны СНТ? Могу ли после вышеуказанных манипуляций забыть как страшный сон о наличии у меня участка?

Заранее благодарен, 

Владимир.

Это норма закона касается ситуации, когда человек выходит из СНТ, но продолжает осуществлять в нём садоводческую деятельность. Если же вы покидаете СНТ навсегда, никакой договор вам заключать не надо. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
Запрос паспорта у клиента. Я ИП, работаю онлайн. Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
, вопрос №4062712, Timur, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
, вопрос №4059710, Олег Мазин, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018