Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение из муниципальной квартиры

Основания для выселения ответственного квартиросъемщика (проживающего на основании договора социального найма) из муниципального жилья описаны в статьях Жилищного кодекса РФ. Причины эти, в целом, вполне понятны — добровольный отказ от пролонгирования договора социального найма, более чем полугодовая задержка оплаты за пользование жильем, переезд и т. д.

В случае порчи имущества, а также длительных задержек в оплате недвижимости возможно выдворение квартиросъемщика. Правда, выселение из муниципальной квартиры за неуплату прописанного человека может быть проведено только через суд. Без подачи искового заявления со стороны собственника (муниципалитета или иного органа местного самоуправления) выселить жильца даже за неуплату невозможно.

В свою очередь ответственный квартиросъемщик, а также проживающие (и прописанные) в квартире люди могут оспорить решение суда или, что предпочтительней для всех, решить вопрос в досудебном порядке.

Как совершить выселение из муниципальной квартиры, вы узнаете из консультаций и ответов на вопросы специалистов на портале Правовед.ru: в режиме онлайн или по телефону вы получите всю информацию о том, как защититься от выдворения.

Последние вопросы по теме «выселение из муниципальной квартиры»

Фильтры
Жилищное право
Выселение из квартиры непрописанного человека
Добрый день!!!! Ситуация следующая. Я проживаю и прописан в двухкомнатной муниципальной квартире. Кроме меня, в этой же квартире проживала и моя мать (ныне покойная), и бывшая ответственным квартиросъёмщиком. Не буду касаться перипетий наших с ней взаимоотношений – скажем так, они были сложными. В своё время – это было более 20 лет тому назад – мать без моего согласия привела в дом мужчину, с которым начала жить. С тех пор у нас был, как говорится, худший вариант коммунальной квартиры: две абсолютно разные и мало пересекающиеся друг с другом в реальной жизни «общества», которые сосуществовали на одной СМЕЖНОЙ жилплощади, имея друг с другом мало общего. Все попытки разрешить ситуацию разъездом или разменом упирались в яростное нежелание матери – как и попытки приватизации. Это – преамбула. В январе месяца этого года мать умерла. После её смерти в квартире остался «довесок» в лице её бывшего сожителя. Всё попытки выпроводить из квартиры этого абсолютно чужого для меня человека (он прописки в означенной квартире НЕ ИМЕЕТ) по-доброму не кончались ничем – он не уходит, несмотря на неоднократные предупреждения. В данный момент, я переоформляю документы на жильё с тем, чтобы стать ответственным квартиросъёмщиком – раньше не получалось потому, что документальная часть после смерти матери оказалась в полном беспорядке. В сентябре месяце я этому бывшему материному «мужу» поставил окончательный срок – середина октября – и – с вещами на выход, или я поменяю замки. Выяснились удивительные вещи. По словам этого материного сожителя, он в своё время якобы официально зарегистрировал брак с моей матерью – о чём я только что узнал (что само по себе показывает степень «близости» в нашей так называемой «семье»). При этом официального подтверждения регистрации мне предъявлено не было. Более того. Этот человек якобы ходил в прокуратуру и к участковому, где ему было сказано – «Если он (то есть – я) врежет новые замки – вызывайте наряд, и вскрывайте дверь. Новый замок – за его счёт. Если будет артачиться – мы его на 15 суток. Я, как участковый – буду свидетелем». Подскажите, где же правда, почему и по какому законному праву я должен терпеть присутствие в доме совершенно чужого человека, и что можно предпринять?
, вопрос №25404, Игорь Никольский, г. Самара
Жилищное право
Высиление из муниципальной квартиры
Здраствуйте. Я проживал в муниципальной квартире (дом признан аварийным) которое мне дала администрация нашего города, так как я в нем нуждался, спустя годы в нашей семье увеличился зароботок и мы решили взять ипотечный кредит, после того как нам его предоставили мы переехали в новую квартиру а в свою старую муниципальную пустили жить мою сестру так как ей тоже не где было жить. Прописаны мы всей семьей остались в муниципальной квартире, в ипотечную квартиру прописываться не стали. Спустя несколько месяцев нам прислали повестку в суд по вопросу нашего выселения с муниципальной жилплощади, суд состоиться в ноябре этого года. Уважаемые эксперты помогите ответом или советом, имеют ли право забрать у нас муниципальное жилье? Мотивируют они тем что у нас теперь есть своя квартира ипотечная и мы больше не нуждаемся в муниципальной так как по факту в ней не живем. Заранее благодарны Вам за помощь.
, вопрос №22027, Руслан Коныгин, г. Нягань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выселение из муниципальной квартиры
Добрый день! Нуждаюсь в консультации по вопросу как осуществить принудительное выселение из муниципальной квартиры. Опишу обстоятельства. Скажите, если брат проживает со своей девушкой в квартире (в которой прописаны мама, брат и я), могу ли я требовать выселения его девушки (проживаем совместно) и есть ли какие-либо нормативные акты на которых можно основываться? Квартира не приватизирована. Брак не зарегистрирован. И куда обращаться, чтобы предприняли меры. Спасибо!
, вопрос №16068, Катерина, г. Москва
Жилищное право
Может ли бывший муж выселить нас из муниципальной квартиры
Добрый день. Столкнулась с проблемой.Необходима помощь. В 2009 году переехала из Мурманска в город Гаджиево Мурманской области. Выписалась из квартиры в которой была постоянно зарегистрирована(есть лист адресного убытия)вместе со своей несовершеннолетней дочерью 2003 г.р.Но прописаться постоянно у свекрови не получилось,не хватало метров жилплощади.Нас с дочерью временно зарегистрировали по месту пребывания на 3 года. За это время мы с мужем получили квартиру на основании договора социального найма. Договор оформлен на мужа,вписаны в договор как члены семьи я и дочь. Когда срок временной регистрации истёк,муж отказался прописывать нас с дочерью в полученной квартире так как отношения в семье ухудшились. На данный момент мы в разводе и муж настаивает на том,чтобы мы с дочерью покинули квартиру. Но другого места прописки у нас с дочерью нет и другого жилья тоже об этом имеется справка с БТИ об отсутствии жилплощади в собственности.Подскажите не нарушает ли бывший супруг наши с дочерью права.И правомерны ли его требования о нашем выезде из занимаемой жилплощади.
, вопрос №14934, Анастасия, г. Мурманск
Жилищное право
Выселение из муниципальной квартиры
Очень волнует вопрос выселения бывшего мужа из муниципальной неприватизированной квартиры. Понимаю, что скорее всего у меня практически нет шансов, но, может быть, есть какие-либо лазейки, основания для выселения? Я родилась в Москве.В 80-х годах был сделан родственный обмен у меня с моей бабушкой ( у неё была 1 комната в коммуналке), когда я вышла замуж и родила 2-х детей,прописала их на эту же площадь. Но комната была большой и чтобы встать на очередь на получение квартиры необходимо было прописать мужа, т.к. был излишек площади. Через некоторое время после этого выезжают соседи и освобождается еще 1 комната. В итоге получилась 2-х комнатная квартира.Но на очереди мы продолжали стоять. 15 лет назад развелась с мужем, но уходить он не хотел и не хочет. Воспитывала детей я одна, он не помогал ни материально, ни морально. Несколько лет назад свекровь выписала моего старшего сына.С очереди нас сняли. Мне приходится жить в одной комнате с 22-х летним сыном, 2-ю комнату занял бывший муж. Коммунальные платежи бывший муж никогда не платил и не собирается платить, хотя пользуется всем, пьёт, и по-моему нигде не работает. Договориться по-хорошему с ним невозможно!Несколько лет назад он меня избил, лежала в больнице, но уголовное дело не завели, т.к. для этого, как я узнала потом , не хватило несколько дней по больничному листу. Я в отчаянии, не знаю, как жить дальше, что делать.. Размен квартиры не даст лучших вариантов. Средств купить что-то тоже нет, брать кредит страшно, т.к. возраст , да и могут не дать. Может быть, можно выселить его за неуплату? Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то решить ситуацию. Есть ли у меня какая-то возможность выселить из квартиры бывшего мужа? С уважением, Ольга.
, вопрос №11764, Ольга, г. Москва
150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Выселение из неприватизированной квартиры племянницы
Пустила я к себе в квартиру пожить племянницу. Она приехала учиться, ждала решения приемной комиссии о предоставлении места в общежитии. У них там возникли какие-то сложности, место в общежитии не дали. Сама предложила ей пожить у меня, пока не наладится все. Квартира муниципальная, двухкомнатная. Зарегистрировала ее по своему адресу. Но теперь прошел уже год. Она даже не пытается как-то устроить свою жизнь. Ее подружки снимают квартиру в складчину. Она намеренно отказалась. Зато сама водит к нам шумные компании, с алкоголем и всем вытекающим. Я уже жалею, что предложила ей пожить у меня. Никакого покоя. Имею ли я вообще право ее выселить из квартиры? Если да, то что для этого мне нужно сделать?
, вопрос №9659, Галина, г. Новосибирск
Жилищное право
Как выписать из квартиры бывшего мужа?
Проживаю в муниципальной квартире с 1986 г., раньше жила с супругом. В 1993 г. он ушел из семьи, в 2004 г. на суде по иску бывшего мужа о вселении в квартиру узнала о том, что мы разведены. В настоящее время он прописан в квартире со своей дочерью от второго брака (несовершеннолетняя), за все время за квартиру практически не платил (счетчики не установлены). Попытка через суд признать его и его дочери утратившими право пользования жил площадью провалилась - суд отказал в удовлетворении моего иска. За коммунальные услуги расчет производится по нормативам, суммы огромные и для меня не подъемные. Плачу как могу, но долг все время большой, не первый раз отключают свет. Недавно узнала, что он каким-то образом произвел разделение лицевого счета и себе с дочерью отделил больше половины квадратуры квартиры (из 44 - 29 кв.м. ему с дочерью, остальное мне и нашему общему сыну). Скажите, можно ли хоть что-то сделать в этой ситуации? Чтобы обязать его установить счетчики, чтобы разделение квадратуры было пополам, чтобы он оплатил мне все то, что я платила сама в течение длительного времени (по закону за последние три года) за квартиру? Можно ли как-то выписать из квартиры бывшего мужа? Он не проживает тут с 1993 г. Даже по суду о вселении, его вселение было фиктивным - он не появляется здесь. Живет со своей второй супругой. Прошу дать, по возможности, исчерпывающий ответ! Заранее спасибо!
, вопрос №7780, Светлана Щербакова, г. Сургут
150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Выселение из муниципального жилья
Добрый день! Снимаю квартиру в городе Новосибирск. Не так давно умер владелец квартиры в общежитии, где я снимаю квартиру, и администрация города хочет выселить меня. Обоснование - я не являюсь членом семьи покойного. Общежитие является муниципальной собственностью, которое было предоставлено покойному по договору соц. найма. Договор со мной напрямую заключать не хотят и подали в суд на выселение из муниципального жилья. Имеют ли право меня выселять и имеют ли право отказать мне в заключениее прямого договора?
, вопрос №3958, Анатолий Бравин, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.09.2015