8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Выселение из муниципального жилья

Добрый день!

Снимаю квартиру в городе Новосибирск. Не так давно умер владелец квартиры в общежитии, где я снимаю квартиру, и администрация города хочет выселить меня. Обоснование - я не являюсь членом семьи покойного.

Общежитие является муниципальной собственностью, которое было предоставлено покойному по договору соц. найма.

Договор со мной напрямую заключать не хотят и подали в суд на выселение из муниципального жилья.

Имеют ли право меня выселять и имеют ли право отказать мне в заключениее прямого договора?

07 марта 2012, 09:03, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Здесь важно учитывать много факторов и одним из первых является действительный статус занимаемого жилья. Все знают, что большинство общежитий с начала 90-х годов утратили признаки присущие этому виду жилого фонда, т.е. в них давно уже нет ни "общественной" мебели: шкафов, стульев, кроватей, нет администратора, нет вахтера и т.д., и граждане проживают в таких помещениях не потому что им выделили жилье на время работы, а потому что это их постоянное и часто единственное место проживания. В Вашем случае, все видимо так и обстоит, более того общежитие передано на баланс районной администрации, а именно с районной администрацией заключаются договоры социального найма и такой договор должен заключаться в письменной форме, но...Так сложилось, что не только в общежитиях но и в "обычных" жилых домах, у жителей не сохранились, либо вообще не оформлялись письменные договоры найма и это не означает, что люди живут "на птичьих правах". Достаточно подтвердить, что присутствую признаки договора найма - это, проживание (уже не временное), соответственно пользование, оплата коммунальных услуг, расходы по содержанию (ремонт и т.д.), все это в совокупности подтверждает наличие договора социально найма и судебная практика это также подтверждает.

Поэтому, Вам следует настаивать, на том, что Вы были вселены бывшим владельце-пользователем, и наравне с ним, а теперь в одиночестве несли и несете все бремя содержания спорного жилья и, что фактически Вы уже и так являетесь стороной по договору найма, просто этот договор не был надлежащим образом оформлен.

07 марта 2012, 09:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Да выселить в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения Вас могут, поскольку квартира в общежитии является специализированным жилым помещением.

В силу ст.102 ЖК РФ Вы не входите в перечень перечисленных в этой статье лиц, которые не могут быть выселены из жилых помещений в общежитиях: пенсионеры по старости, члены семьи работника, которому было предоставлено жилое помещение в общежитии и который умер и др.

07 марта 2012, 09:38
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего статус данного жилого помещения уже не общежитие, а муниципальное жилье.

В любом случае, у Вас нет права на проживание в данной квартире, поскольку Вы не были вселены в квартиру, как член семьи нанимателя.

Лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).
В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

В силу ч. 2 ст. 79 ЖК РФ предусматривающей, что при прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения, в связи со смертью нанимателя, договор поднайма квартиры между Вами и умершим прекращен.

Единственный вариант, если Вы найдете хорошего юриста, который Вам, как написал выше коллега Балтенков, сможет доказать, что у Вас возникло право пользования жилым помещением по договору социального найма.

07 марта 2012, 10:18
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Частью 1 статьи 92 ЖК РФ предусмотрено, что жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов (часть 2 статьи 92 ЖК РФ).

Выселение из общежития, то есть выселение граждан из специализированных жилых помещений, регулируется статьей 103 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

В вашей ситуации Вас вполне могут выселить.

07 марта 2012, 16:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каких либо действий в отношении к муниципальному жилью, где прописан ребенок, со стороны опекуна не предпринималось
Здравствуйте. Как правильно составить и подать иск на выселение несовершеннолетнего ребенка из муниципального жилья. Ребенок проживает с опекуном являющимся родной бабушкой и с отцом зарегистрированные по другому адресу. В муниципальном жилье где прописан ребенок родственники и опекуны не проживают и не прописаны. Каких либо действий в отношении к муниципальному жилью, где прописан ребенок, со стороны опекуна не предпринималось.
06 апреля, 18:56, вопрос №3022908, Эльза, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Принудительное выселение через суд из муниципального жилья
Бывшая супруга хочет через суд выселить меня из муниципального жилья. В разводе 2 года. Своего жилья у меня нет пока, взял ипотеку. По смс на мобильный телефон пришло сообщение о судебном заседании на 17.10.2017 г. (я нахожусь в командировке, приехать физически не могу и по материальным проблемам тоже, так как очень много выплат на мне висит ежемесячно). Что мне сделать, чтобы обезопасить себя от принудительного выселения из квартиры?
25 сентября 2017, 01:08, вопрос №1760803, Александр, пгт. Рощино
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выселение из муниципального жилья семьи военнослужащего
Здравствуйте! Мой супруг военный пенсионер. Проживаем мы в муниципальной квартире, которую он получил во время службы и которую он должен был освободить при получении постоянного жилья по избранному месту жительства. Я военнослужащая и продолжаю службу в том населенном пункте, где находится муниципальная квартира. А постоянное жильё , которое он получил на всех членов семьи, находится в другом городе. При получении постоянного жилья нас обязали выписаться из муниципального жилья. Мы продолжали проживать в этой квартире без регистрации. Сейчас администрация подала на нас в суд, выселение без предоставления другого жилого помещения. Что можно предпринять? Я понимаю, что я не могу признаться нуждающейся в жильё по месту службы, пока супруг не сдаст эту квартиру. А это значит- выселение, потом признание меня нуждающейся ,постановка в очередь и долгое ожидание...Других вариантов нет? Какие документы предоставить в суд? Или решение суда однозначно - выселение?
17 ноября 2016, 10:56, вопрос №1444256, Галина, г. Владивосток
4 ответа
Гражданское право
Выселение из муниципального жилья в судебном порядке
Бывший муж подал иск о выселении меня из муниципальной квартиры. Я и двое наших совместных детей там не проживали длительное время. Уехали в другой город после развода. Развод произошел из-за того что, бывший муж пил и не содержал семью. Все эти годы бывший муж говорил, что можем заехать в любое время и жить. От второго брака у него ребенок. Он живет в квартире со второй женой и ребенком. Когда я сообщила ему, чтобы он освободил одну комнату (там их две), что я приезжаю жить, то получила отказ. И далее подал иск о выселении и снятии с регистрационного учета ,что теперь делать? Другого жилья у меня нет. В собственности недвижимости вообще нет. Только это муниципальное жилье.
23 июля 2015, 19:15, вопрос №916672, Инна, г. Калининград
2 ответа
Жилищное право
Выселение из муниципального жилья
Выселение из муниципального жилья Скажите я прожила с мужем 11 лет. В 2008 году нас зарегистрировали в муниципальной квартире ,но ответственная за это жилье я т.е. документы оформлены на меня. Сейчас муж пьет не работает имеет много долгов и еще он... Рязань
13 июля 2013, 06:22, вопрос №123966, Галина Беляева, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2014