8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение из квартиры непрописанного человека

Добрый день!!!!

Ситуация следующая. Я проживаю и прописан в двухкомнатной муниципальной квартире. Кроме меня, в этой же квартире проживала и моя мать (ныне покойная), и бывшая ответственным квартиросъёмщиком. Не буду касаться перипетий наших с ней взаимоотношений – скажем так, они были сложными. В своё время – это было более 20 лет тому назад – мать без моего согласия привела в дом мужчину, с которым начала жить. С тех пор у нас был, как говорится, худший вариант коммунальной квартиры: две абсолютно разные и мало пересекающиеся друг с другом в реальной жизни «общества», которые сосуществовали на одной СМЕЖНОЙ жилплощади, имея друг с другом мало общего. Все попытки разрешить ситуацию разъездом или разменом упирались в яростное нежелание матери – как и попытки приватизации. Это – преамбула. В январе месяца этого года мать умерла. После её смерти в квартире остался «довесок» в лице её бывшего сожителя. Всё попытки выпроводить из квартиры этого абсолютно чужого для меня человека (он прописки в означенной квартире НЕ ИМЕЕТ) по-доброму не кончались ничем – он не уходит, несмотря на неоднократные предупреждения. В данный момент, я переоформляю документы на жильё с тем, чтобы стать ответственным квартиросъёмщиком – раньше не получалось потому, что документальная часть после смерти матери оказалась в полном беспорядке. В сентябре месяце я этому бывшему материному «мужу» поставил окончательный срок – середина октября – и – с вещами на выход, или я поменяю замки. Выяснились удивительные вещи. По словам этого материного сожителя, он в своё время якобы официально зарегистрировал брак с моей матерью – о чём я только что узнал (что само по себе показывает степень «близости» в нашей так называемой «семье»). При этом официального подтверждения регистрации мне предъявлено не было. Более того. Этот человек якобы ходил в прокуратуру и к участковому, где ему было сказано – «Если он (то есть – я) врежет новые замки – вызывайте наряд, и вскрывайте дверь. Новый замок – за его счёт. Если будет артачиться – мы его на 15 суток. Я, как участковый – буду свидетелем». Подскажите, где же правда, почему и по какому законному праву я должен терпеть присутствие в доме совершенно чужого человека, и что можно предпринять?

Показать полностью
, Игорь Никольский, г. Самара
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Игорь! в вашей ситуации решающее значение имеет не то, был ли зарегистрирован брак между вашей матерью и ее сожителем, а зарегистрирован ли он в муниципальной квартире или нет. если не зарегистрирован, то вы можете обратиться в суд с иском о его выселении из квартиры, поскольку выселение возможно только в судебном порядке.

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Зжравствуйте Игорь!

Не поддержу мнение коллеги о безразличном отношении к официальному браку Вашей мамы.

Согласно ст 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.


Поэтому, если сожитель мамы все-таки ее официальный супруг он имеет право требовать включение его в договор социального найма. У меня в практике такая ситуация была разрешена в положительную сторону. Но это в случае отсутствия у него иного жилого помещения для проживания.


В противном случае Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о его выселении.


Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.


0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, если БРАК был заключён, то при отсутствии прописки в этой квартире его пропишут и включат в договор соц.найма, но при условии, что у него нет собственной жилплощади. В связи с этим вам нужно узнать - где сейчас он прописан ? Если он прописан в квартире, где имеет собственность или долю, то тогда в муниципальной квартире его НЕ пропишут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
Здравствуйте. Имеются кредиты и долги по займам. Оплату совершить нет возможности, соответственно идут просрочки. На данный момент никаких исполнительных производств нет. В собственности имеется доля в квартире. Квартира трех комнатная, в которой так же имеются два дольщика. Т.е на каждого человека 33% Все эти люди семья. У одного из членов семьи имеется другое жилье в собственности. Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
, вопрос №4086806, Максим Matveev, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015