1012 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли бывший муж выселить нас из муниципальной квартиры

Добрый день. Столкнулась с проблемой.Необходима помощь. В 2009 году переехала из Мурманска в город Гаджиево Мурманской области. Выписалась из квартиры в которой была постоянно зарегистрирована(есть лист адресного убытия)вместе со своей несовершеннолетней дочерью 2003 г.р.Но прописаться постоянно у свекрови не получилось,не хватало метров жилплощади.Нас с дочерью временно зарегистрировали по месту пребывания на 3 года. За это время мы с мужем получили квартиру на основании договора социального найма. Договор оформлен на мужа,вписаны в договор как члены семьи я и дочь. Когда срок временной регистрации истёк,муж отказался прописывать нас с дочерью в полученной квартире так как отношения в семье ухудшились. На данный момент мы в разводе и муж настаивает на том,чтобы мы с дочерью покинули квартиру. Но другого места прописки у нас с дочерью нет и другого жилья тоже об этом имеется справка с БТИ об отсутствии жилплощади в собственности.Подскажите не нарушает ли бывший супруг наши с дочерью права.И правомерны ли его требования о нашем выезде из занимаемой жилплощади.

22 Августа 2012, 18:01, вопрос №14934 Анастасия, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10593
ответа
5229
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! тут можно пойти другим путем, если метры этой квартиры позволяют вы можете сделать так чтоб соц. найм был не на него 1, а на вас обоих (дочку пропишут при этом с вами). идите в муниципалитет, пишите заявление что хотите стать 2 нанимателем по дог. соц найма и предоставьте все документы о том что др. жилья никакого не имеете, ни в собственности ни как то ещё. при этом возможно что вам дадут др жилье по договору соц найма ( но не факт, просто все зависит от наличия свободного жилья, + вопрос уже к вам, а сами то вы хотите жить с бывшим мужем?).

но можно оставить все как есть по вот этой статье жк

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма

22 Августа 2012, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - заблокирован
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 265ответов
  • 71отзыв

Для регистрации по месту жительства в квартире, Вам не нужно согласия мужа, поскольку Вы включены в договор соцнайма. Вас и дочь ОБЯЗАНЫ зарегистрировать по Вашему заявлению.

22 Августа 2012, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.