8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж выселить нас из муниципальной квартиры

Добрый день. Столкнулась с проблемой.Необходима помощь. В 2009 году переехала из Мурманска в город Гаджиево Мурманской области. Выписалась из квартиры в которой была постоянно зарегистрирована(есть лист адресного убытия)вместе со своей несовершеннолетней дочерью 2003 г.р.Но прописаться постоянно у свекрови не получилось,не хватало метров жилплощади.Нас с дочерью временно зарегистрировали по месту пребывания на 3 года. За это время мы с мужем получили квартиру на основании договора социального найма. Договор оформлен на мужа,вписаны в договор как члены семьи я и дочь. Когда срок временной регистрации истёк,муж отказался прописывать нас с дочерью в полученной квартире так как отношения в семье ухудшились. На данный момент мы в разводе и муж настаивает на том,чтобы мы с дочерью покинули квартиру. Но другого места прописки у нас с дочерью нет и другого жилья тоже об этом имеется справка с БТИ об отсутствии жилплощади в собственности.Подскажите не нарушает ли бывший супруг наши с дочерью права.И правомерны ли его требования о нашем выезде из занимаемой жилплощади.

Показать полностью
, Анастасия, г. Мурманск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! тут можно пойти другим путем, если метры этой квартиры позволяют вы можете сделать так чтоб соц. найм был не на него 1, а на вас обоих (дочку пропишут при этом с вами). идите в муниципалитет, пишите заявление что хотите стать 2 нанимателем по дог. соц найма и предоставьте все документы о том что др. жилья никакого не имеете, ни в собственности ни как то ещё. при этом возможно что вам дадут др жилье по договору соц найма ( но не факт, просто все зависит от наличия свободного жилья, + вопрос уже к вам, а сами то вы хотите жить с бывшим мужем?).

но можно оставить все как есть по вот этой статье жк

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма

0
0
0
0
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Для регистрации по месту жительства в квартире, Вам не нужно согласия мужа, поскольку Вы включены в договор соцнайма. Вас и дочь ОБЯЗАНЫ зарегистрировать по Вашему заявлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Взыскание задолженности
Я наивная пробила информацию о бывшем муже и о его задолженностях и отправила судебному приставу
Приватный вопрос.
, вопрос №4077423, Зульфия, г. Уфа
Семейное право
Бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры
Здравствуйте, я хочу продать квартиру и уехать в другой город. Квартира была куплена за мат капитал и жилищный сертификат. Бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры. Как быть
, вопрос №4077049, Диана, г. Москва
Жилищное право
Скажите пожалуйста сейчас бывший муж снял дверь в моей квартире, у него там 1/4 доли
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сейчас бывший муж снял дверь в моей квартире , у него там 1/4 доли. В разводе 3 года. Может ли он там проживать ? Он живет с новой семьей. Доли моя и 2 детей
, вопрос №4076096, Татьяна, г. Владивосток
Наследство
Добрый день, у бывшего мужа большой долг по алиментам, щас он хочет вступать в наследство и говорит что из за
Добрый день, у бывшего мужа большой долг по алиментам,щас он хочет вступать в наследство и говорит что из за этого исполнительного листа не может этого сделать и просит забрать заявление ...так ли это...может ли это помешать?
, вопрос №4072675, Мария, г. Киров
Материнский капитал
Бывший муж хочет подарить свою долю в квартире постороннему человеку
Бывший муж хочет подарить свою долю в квартире постороннему человеку. Квартира была куплена на материнский капитал и три других собственника это я и двое несовершеннолетних детей. На его долю наложен арест по причине неуплаты алиментов в течение 7 лет. Может ли он это сделать?
, вопрос №4072335, Татьяна, г. Миасс
Дата обновления страницы 22.08.2012