Какие документы нужны для выселения из квартиры человека?

какие документы нужно собрать для выселения человека из муниципальной квартиры и как доказать что он в ней не проживает ? он не член семьи,в квартире не проживает более 10 лет,жкх не оплачивает но доказать нельзя т.к.другие оплачивают и за него тоже,может собрать подписи соседей или помощь участкового то что он в квартире не проживает и вещей его нет.

, Марина, г. Калининград
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

до подачи иска о выселении в суд собственнику необходимо совершить ряд действий, которые помогут в судебном разбирательстве.

- запросить, а потом предоставить в суд документы из местной поликлиники о том, что лицо длительное время не обращалось за медицинской помощью, не проходило флюорографию. Следует отметить, что на запросы, направленные в поликлинику, будут давать ответы только ограниченному кругу лиц: адвокатам, прокурору, суду, частному же лицу заведующий поликлиникой на такой запрос вправе будет отказать, так что собственнику жилья в данном случае без адвоката не обойтись;

- сделать адвокатский запрос в военкомат о том, что лицо(если это мужской пол) не стоит на воинском учете;

- сделать запрос в отделение почтовой связи о том, что лицу, которого хотят выселить, не приходили письма в течение длительного периода времени и что им не осуществлялась подписка на какие-либо издания;
-сделать видеозапись квартиры, в которой должен, но не проживает выселяемое лицо, которая подтвердила бы, что никаких вещей выселяемого супруга нет, что тоже косвенно подтверждает его длительное отсутствие;

- кроме всего прочего, можно пригласить в качестве свидетелей соседей по лестничной площадке, которые могут подтвердить, что длительное время не видели выселяемое лицо;

- найти свидетелей, которые подтвердят, что у выселяемого есть другое жилье;
- предоставить справку из ЖКО, ДЕЗа о том, что платежи за квартиру вносились только собственником жилья;
- при подаче заявления в суд о выселении необходимо в исковом заявлении указать о том, что квартира необходима собственнику для личного пользования.