Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение из муниципальной квартиры

Основания для выселения ответственного квартиросъемщика (проживающего на основании договора социального найма) из муниципального жилья описаны в статьях Жилищного кодекса РФ. Причины эти, в целом, вполне понятны — добровольный отказ от пролонгирования договора социального найма, более чем полугодовая задержка оплаты за пользование жильем, переезд и т. д.

В случае порчи имущества, а также длительных задержек в оплате недвижимости возможно выдворение квартиросъемщика. Правда, выселение из муниципальной квартиры за неуплату прописанного человека может быть проведено только через суд. Без подачи искового заявления со стороны собственника (муниципалитета или иного органа местного самоуправления) выселить жильца даже за неуплату невозможно.

В свою очередь ответственный квартиросъемщик, а также проживающие (и прописанные) в квартире люди могут оспорить решение суда или, что предпочтительней для всех, решить вопрос в досудебном порядке.

Как совершить выселение из муниципальной квартиры, вы узнаете из консультаций и ответов на вопросы специалистов на портале Правовед.ru: в режиме онлайн или по телефону вы получите всю информацию о том, как защититься от выдворения.

Последние вопросы по теме «выселение из муниципальной квартиры»

Фильтры
Жилищное право
Можно ли выписать не совершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры
Ребенку 17 лет я собираюсь провести тест ДНК на отцовство, если потвердится что ребенок не мой, можно ли его будет выписать.
, вопрос №577702, сергей,
Все
Выселение из муниципальной квартиры
мы с мужем в разводе счета на оплату коммунальных платежей разделены по суду я оплачиваю у мужа задолженность могут ли при выселении мужа за долги выселить меня
, вопрос №549100, Татьяна, г. Ахтубинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Могут ли выселить непрописанного человека из квартиры без согласия?
Добрый день, Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какие права есть у проживающего в квартире человека, если он является родственником собственника квартиры, но не прописан в ней и оплачивает квартплату пополам с собственником. Можно ли выселить непрописанного человека из квартиры и будут ли препятствия? Если да, то какие и как их избежать? Спасибо.
, вопрос №548239, апрлвопыпоч, г. Москва
Жилищное право
Выселение бывшего мужа из муниципальной квартиры
Добрый день!Могу ли я,являясь ответственным квартиросъёмщиком,выписать бывшего мужа из 2х комнатной малогабаритной муниципальной квартиры за злостное уклонение от уплаты коммунальных платежей на протяжении 10 лет,систематические противоправные действия в отношении других нанимателей(меня и моих детей),хронический алкоголизм(он стоит с 2014 года на учёте в 19 гор.наркологической больнице),постоянное ущемление интересов жильцов квартиры,соседей по подъезду.Бывший муж многократно заливал соседей снизу,произвёл пожар 04.12.2013 года на кухне,в результате которого в нашей квартире по сей день отключен газ,во время пожара сгорела плита,кухонный навесной шкаф,кухней больше по назначению пользоваться невозможно.Бывший муж подверг во время пожара опасности жизнь и здоровье соседей всех 35 квартир,была угроза взрыва газа,людей пожарные выводили на улицу в мороз,где они с детьми 3 часа ожидали разрешения опасной ситуации,которую устраняла приехавшая газовая служба.Бывший муж с 2008 по 2013 годы трижды судим по УК РФ.ст.ст.116 ч.1,116 ч.1 и 119 ч.1,вышиб 2 межкомнатных двери,в результате чего я и дети вынуждены были поставить металлические.В общем,мы-я,дети и весь подъезд, живём долгие годы в аду.Как Вы считаете,возможно ли выиграть мне это дело и выселить,наконец,алкоголика-дебошира-уголовника из квартиры?Спасибо.
, вопрос №539699, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Выселение прописанного в квартире человека
Здравствуйте. У нас с моим отцом в собственности квартира, в который проживают моя мать и сестра (родители в разводе). Меня из квартиры они выселили, и я теперь живу на аренде. Мы с отцом хотим эту квартиру продать, но мать с сестрой в ней прописаны, хоть и не имеют права собстенности. Как можно это сделать? Добровольно они съезжать отказываются, а квартиру продать надо. У матери нет собственного жилья, у сестры есть своя квартира, где они могут прекрастно проживать. Есть ли каки-ето варианты их оттуда выселить для продажи?
, вопрос №532781, Кадацкая Ирина Александровна, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Выселение алкоголика из муниципального жилья
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Над нами живет алкоголик, который систематически заливает нас. Пытались делать даже канализацию и меняли трубы смеситель, но все бесполезно. Смеситель разломан вода пошла в очередной раз к нам на кухню. Квартира алкоголика принадлежит муниципалитету. Договор оформлен на него. В квартире прописаны 7 человек. Алкоголик угроза для общества. Он систематически заливает вплоть было даже до 1 этажа. Заливы зафиксированы актами. Недавно вызывали милицию, он ламился к нам в дверь голый, а потом еще спускался на улицу без трусов. По квартире долг почти 500 000 руб. В квартире по каким то причинам есть газ, вода, отопление и даже они подключили не законно свет. Квартира в ужасном состоянии. Унитаз не работает. Пьяный каждый день и еще курит. Я боюсь как бы он не заснул с сигаретой. Младшая дочь завтра хочет его отправить на принудительное лечение в областной центр, т.к. с нашей больницы он сбегает. А мы намерены пока он там подавать документы в суд на на его выселение. Младшая дочь готова тоже идти в суд. Подскажите как реально побыстрее его выселить. В квартире кроме него ни кто не живет и не собирается жить. Квартира 4 комнатная 78 м2.
, вопрос №522850, Вика, г. Смоленск
Жилищное право
Основание для выселения нанимателей комнаты в коммунальной квартире
Можно ли в судебном порядке на основании бюллетеня № 4 2014 года Верховного суда РФ (http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=9233) потребовать от соседки, которая является собственником одной из комнат в трехкомнатной коммунальной квартире (две другие комнаты в нашей собственности) выселения ее квартирантом (она сдает комнату в найм)? Или суд только обяжет заключить соглашение о пользовании МОП? Мы терпели 8 лет и можем еще терпеть нормальных людей, только не тех, которые живут сейчас. Пожалуйста, помогите советом.
, вопрос №521530, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Как выселить прописанного человека из квартиры?
Добрый день. Ситуация следующая: получили по наследству квартиру. Собственность оформили. Проблема в том,что в ней прописан посторонний человек, а именно гражданская жена сына предыдущей собственницы квартиры. Ни собственницы, ни сына нет в живых. По описанная женщина получается никаких родственных связей подтвердить не может, так как брак с сыном собственницы не был зарегистрирован. Вопрос в том, как ее выселить?.. Если подавать в суд- может ли суд присудить нам купить ей комнату в СПБ, поскольку у нее нет своей собственности и выписать ее просто на улицу невозможно? Она выдвигает требования в компенсации в сумме 1 млн.руб. (Квартира двушка в спб стоимостью 4 млн.). Насколько реально,что суд присудит выплатить ей эту сумму?..
, вопрос №506557, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Комунальное жильё о выселении
Могут ли выселить за неуплату комунальных услуг, муниципального жилья, с несовершеннолетним ребёнком?
, вопрос №505739, Юлия Николаевна, г. Челябинск
Жилищное право
Выселение из муниципальной квартиры не зарегистрированного жильца
Можно ли выселить из муниципальной квартиры незарегистрированного в ней жильца, который является законным мужем моей младшей дочери, который дважды судим и ворует у меня вещи личного имущества.Дочь его защищает, прямых доказательств у меня нет. Квартиросъемщицей являюсь я. Квартира 64 кв.м, по мимо меня и мл. дочери в ней прописано еще 3 человек, старшая дочь, мой отец ВОВ, и внучка.
, вопрос №499605, Татьяна, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вселение в муниципальную квартиру
Квартира муниципальная. Отец прописал своего сына не спрашивая остальных зарегистрированных в этой квартире жителей, сыну в тот момент было 17 лет. Но сын там не проживает. Изредка приезжал ночевал, пользовался всеми благами имеет в этой квартире вещи и некоторую мебель. Вопрос : Сколько ,по закону ,нужно прожить(дней, лет)после регистрации в этом жилье что бы официально был признан как преобретшим право на жильё? А то после смерти отца, оставшиеся в этой квартире жильцы пытаются его выселить именно, как не приобретшего право на жильё. Как отстоять свё право и доказать что регистрация была не формальна( как указано в иске)
, вопрос №497129, Алексей Гредасов, г. Костомукша
Жилищное право
Выселение из муниципального жилья
Каким способом можно выселить человека из муниципального жилья? Ситуация следующая: В муниципальной квартире живут двое независимых друг от друга людей. Счета разделены. Один жилец добросовестно оплачивает все квитанции, второй жилец накопил долг порядка 300т рублей. Недобросовестный жилец ведет асоциальный образ жизни ( постоянное употребление алкоголя и скандалы на этой почве + мелкое воровство), Администрация района (собственник квартиры) в данную ситуацию вмешиваться почему то не хочет.
, вопрос №482177, Владимир, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Приставы хотят выселить из квартиры за долги по коммуналке
Здравствуйте! У меня такая проблема, долг за коммунальные услуги почти 200 тыс. В квартире были прописаны мать отец я и сестра, в тот период за который накоплен долг. Сейчас прописан отец, я и мой новорожденный ребенок, но я и ребенок проживаем временно по другому адресу у моего мужа. К отцу пришли приставы выселять за долги, он безработный, а я в декрете и у нас нет возможности выплатить долг ежечасно. Как вести себя в этой ситуации? Могут ли меня с ребенком просто выселить на улицу?
, вопрос №412560, Динара, г. Асбест
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выделение доли к оплате, вселение к несовершеннолетним детям
Здравствуйте. Меня интересует вопрос о выделении доли к оплате и о вселении к несовершеннолетним детям в муниципальную квартиру. В приложенном файле я описала подробно мою ситуацию. Ответьте пожалуйста мне в соответствии с номерами поставленных вопросов.
, вопрос №407859, marina, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Муниципальная квартира - новые законы
Здравствуйте! Есть ли какие по муниципальном квартире новые законы, в частности, о выписке бывшей супруги из неё? Приходит когда хочет, громко слушает радио, телевизор, не убирается в квартире, ходит в обуви с улицы, построила ограждение себе..... Прописали изначально из жалости, у нее был ребенок, у которого был рак, ни в одну больницу не принимали без прописки... По суду развели, но теперь всех изводит, подает всякие иски на ж/п, на дачу, хочет отсудить себе везде кв метры
, вопрос №377643, igor, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.10.2014