Можно ли выписать не совершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры

Ребенку 17 лет я собираюсь провести тест ДНК на отцовство, если потвердится что ребенок не мой, можно ли его будет выписать.

, сергей,
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Выселить человека из жилья
социального найма возможно по следующим основаниям:

1) Если
наниматель и члены его семьи, проживающие вместе с ним, более полугода не
оплачивают жилье и коммунальные услуги, они подлежат выселению с
предоставдением им другого жилья, размерами, соответствующими нормативам при
вселении граждан в общежития.

2)
Если наниматель или проживающие вместе с ним
члены его семьи используют квартиру не по назначению, нарушают права и покой
живущих по соседству либо относятся к жилью безответственно, способствуя его
разрушению, наймодатель в лице органа муниципальной власти (департамента по
учету и распределению жилплощади) обязан вынести нанимателю предупреждение и
назначить разумный срок для устранения этих нарушений. Если указанные в
предупреждении нарушения устранены не будут, нарушители подлежат выселению в
судебном порядке без предоставления им другого жилья.

3) В
таком же порядке из жилых помещений могут быть выселены граждане, лишенные
родительских прав, если судом будет установлено, что дальнейшее их совместное
проживание с детьми, невозможно.

4)
Если зарегистрированный (прописанный) в квартире
человек в течение долгого времени по данному адресу не проживает, а о месте его
пребывания никаких сведений нет, то его можно попытаться выселить, добившись
судебного признания его безвестно отсутствующим или даже умершим. Положительное
решение суда по данному факту станет основанием для снятия этого человека с
регистрационного учета в паспортном столе территориального УФМС.

5)
Если жилое помещение (квартира) является частной
собственностью, собственник вправе в любое время выписать (лишить постоянной
регистрации по месту жительства) бывшего члена своей семьи. Также собственник
может выписать из квартиры всех проживающих в ней посторонних,
зарегистрированных предыдущим собственником. Исключение составляют только лица,
которые ранее отказались от приватизации. Таких граждан выписать из квартиры
невозможно, поскольку, отказавшись от ее приватизации, они сохранили за собой
право пожизненного в ней проживания и использования.