Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Основание для выселения нанимателей комнаты в коммунальной квартире

Можно ли в судебном порядке на основании бюллетеня № 4 2014 года Верховного суда РФ (http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=9233) потребовать от соседки, которая является собственником одной из комнат в трехкомнатной коммунальной квартире (две другие комнаты в нашей собственности) выселения ее квартирантом (она сдает комнату в найм)? Или суд только обяжет заключить соглашение о пользовании МОП? Мы терпели 8 лет и можем еще терпеть нормальных людей, только не тех, которые живут сейчас. Пожалуйста, помогите советом.

05 Августа 2014, 20:43, вопрос №521530 Алексей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!



    Согласно ч.2 ст. 76 Жилищного Кодекса РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в
    коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих
    совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с
    ними членов их семей.

    В
    соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся
    в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
    недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Согласно
    ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на
    праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для
    обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной
    квартире).

    Если вы знаете ФИО лиц, которые проживают в комнате, то предъявляйте к ним иск о выселении, если нет — вызывайте участкового для установления личности лиц, проживающих в комнате, а потом в суд с иском к нанимателям о выселении.

    С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна



    05 Августа 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats