Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выселить человека из муниципальной квартиры

Добрый день! Подскажите есть ли какой-нибудь законный способ выселить сына из квартиры, он прописан, но за квартиру, свет и газ не платит, нигде не работает.

07 Октября 2014, 08:03, вопрос №578263 Татьяна, г. Архангельск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.11.2017 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бугров Александр
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Приведу ниже нормы права.

    Основания для выселения из квартиры

    Статьей 83 Российского Жилищного кодекса определены такие основания для выселения из квартиры муниципального типа и расторжения и прерывания действия договора найма:

    • по желанию нанимателя с письменным согласием совместно живущих с ним членов его семьи;
    • по соглашению сторон;
    • в случае переезда нанимателя и членов его семьи в иное место жительства.

    Однако Жилищный кодекс разделяет такие понятия как расторжение договоров найма и выселение из квартиры по договору социального найма. Так, пункт 4 вышеуказанной статьи предусматривает, что арендодатель имеет право прекратить действие соглашения социального найма исключительно в судебном порядке, при этом предусмотрены такие основания для выселения из квартиры:

    • неуплата жильцом платы за пользование жилищем иликоммунальные услуги более 6-ти месяцев;
    • систематические нарушения нанимателем или проживающих с ним членов семьи интересов и законных прав соседей, что приводит к невозможности их дальнейшего совместного проживания;
    • повреждение или разрушение жильцами муниципальной квартиры;
    • использование жилой площади не по целевому назначению.

    Удачи, надеюсь я вам помог.

    07 Октября 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats