Выселение алкоголика из муниципального жилья

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Над нами живет алкоголик, который систематически заливает нас. Пытались делать даже канализацию и меняли трубы смеситель, но все бесполезно. Смеситель разломан вода пошла в очередной раз к нам на кухню. Квартира алкоголика принадлежит муниципалитету. Договор оформлен на него. В квартире прописаны 7 человек. Алкоголик угроза для общества. Он систематически заливает вплоть было даже до 1 этажа. Заливы зафиксированы актами. Недавно вызывали милицию, он ламился к нам в дверь голый, а потом еще спускался на улицу без трусов. По квартире долг почти 500 000 руб. В квартире по каким то причинам есть газ, вода, отопление и даже они подключили не законно свет. Квартира в ужасном состоянии. Унитаз не работает. Пьяный каждый день и еще курит. Я боюсь как бы он не заснул с сигаретой. Младшая дочь завтра хочет его отправить на принудительное лечение в областной центр, т.к. с нашей больницы он сбегает. А мы намерены пока он там подавать документы в суд на на его выселение. Младшая дочь готова тоже идти в суд. Подскажите как реально побыстрее его выселить. В квартире кроме него ни кто не живет и не собирается жить. Квартира 4 комнатная 78 м2.

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, а кто может подавать иск в суд. Я боюсь что мне, соседке, придется этим заниматься. Младшая дочь тоже не против, но одна бороться она уже устала. Тем более она хочет переехать в другой город. На администрацию мало надежд или боюсь они затянут до плачевного момента. В подъезде проживает 6 несовершеннолетних детей. Алкоголик бывает агрессивным. Я переживаю за жизнь и здоровье особенно детей. У меня младшей дочери 7 месяцев. Я живу в постоянном страхе что он нас затопит.

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, в случае смерти этого соседа администрация имеет права не заключать договор соц. найма с его детьми если за квартиру не вносилась плата, ими же, много лет, и куда может отойти эта квартира. Заранее благодарна.

, Вика, г. Смоленск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вика!

Основанием к выселению могут служить следующие нормы закона. В соответствии с ЖК РФ:

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением (жалобой) в муниципалитет на соседа. По жалобе должны принять меры.

С Уважением, Надежда.

Подскажите пожалуйста, а кто может подавать иск в суд. Я боюсь что мне, соседке, придется этим заниматься. Младшая дочь тоже не против, но одна бороться она уже устала. Тем более она хочет переехать в другой город. На администрацию мало надежд или боюсь они затянут до плачевного момента. В подъезде проживает 6 несовершеннолетних детей. Алкоголик бывает агрессивным. Я переживаю за жизнь и здоровье особенно детей. У меня младшей дочери 7 месяцев. Я живу в постоянном страхе что он нас затопит.

Вика

Здравствуйте Вика!

Извините за поздний ответ, находилась в отъезде.

Я Вам рекомендую нанять юриста очно, для этого ему нужно будет оформить нотариальную доверенность, поскольку самостоятельно вам не справиться. Это довольно кропотливый труд. В идеале, если сама Администрация подаст в суд, у нее есть такие полномочия — для этого Вам нужно «обивать пороги», к сожалению.

Удачи!

Добрый вечер, Вика!

Подскажите пожалуйста, в случае смерти этого соседа администрация имеет права не заключать договор соц. найма с его детьми если за квартиру не вносилась плата, ими же, много лет, и куда может отойти эта квартира. Заранее благодарна.

Вика

Дело в том, что все зависит от того, внесены эти лица в договор соцнайма или нет. Как я поняла, эти лица являются членами его семьи, поэтому они имеют равные права с наймодателем, и соответственно с случае его смерти —  члены семьи будут нанимателями. В соответствии с п. 2 ст. 69 ЖК РФ:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Но к ним будут такие же претензии, в том числе и по невнесению платы, поэтому их может постигнуть такая же участь.

А квартира эта муниципальная и перейдет опять в собственность муниципалитета (государства), в случае, если не останется ни одного прописанного в квартире. Такая квартира не частная собственность, и она естественно не наследуется.

Всего хорошего!