Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение алкоголика из муниципального жилья

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Над нами живет алкоголик, который систематически заливает нас. Пытались делать даже канализацию и меняли трубы смеситель, но все бесполезно. Смеситель разломан вода пошла в очередной раз к нам на кухню. Квартира алкоголика принадлежит муниципалитету. Договор оформлен на него. В квартире прописаны 7 человек. Алкоголик угроза для общества. Он систематически заливает вплоть было даже до 1 этажа. Заливы зафиксированы актами. Недавно вызывали милицию, он ламился к нам в дверь голый, а потом еще спускался на улицу без трусов. По квартире долг почти 500 000 руб. В квартире по каким то причинам есть газ, вода, отопление и даже они подключили не законно свет. Квартира в ужасном состоянии. Унитаз не работает. Пьяный каждый день и еще курит. Я боюсь как бы он не заснул с сигаретой. Младшая дочь завтра хочет его отправить на принудительное лечение в областной центр, т.к. с нашей больницы он сбегает. А мы намерены пока он там подавать документы в суд на на его выселение. Младшая дочь готова тоже идти в суд. Подскажите как реально побыстрее его выселить. В квартире кроме него ни кто не живет и не собирается жить. Квартира 4 комнатная 78 м2.

06 Августа 2014, 23:26, вопрос №522850 Вика, г. Смоленск

Уточнение клиента

Подскажите пожалуйста, а кто может подавать иск в суд. Я боюсь что мне, соседке, придется этим заниматься. Младшая дочь тоже не против, но одна бороться она уже устала. Тем более она хочет переехать в другой город. На администрацию мало надежд или боюсь они затянут до плачевного момента. В подъезде проживает 6 несовершеннолетних детей. Алкоголик бывает агрессивным. Я переживаю за жизнь и здоровье особенно детей. У меня младшей дочери 7 месяцев. Я живу в постоянном страхе что он нас затопит.

07 Августа 2014, 18:20

Уточнение клиента

Подскажите пожалуйста, в случае смерти этого соседа администрация имеет права не заключать договор соц. найма с его детьми если за квартиру не вносилась плата, ими же, много лет, и куда может отойти эта квартира. Заранее благодарна.

08 Сентября 2014, 11:40
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Вика!

    Основанием к выселению могут служить следующие нормы закона. В соответствии с ЖК РФ:

    Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

    Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

    1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

    Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением (жалобой) в муниципалитет на соседа. По жалобе должны принять меры.

    С Уважением, Надежда.

    07 Августа 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Подскажите пожалуйста, а кто может подавать иск в суд. Я боюсь что мне, соседке, придется этим заниматься. Младшая дочь тоже не против, но одна бороться она уже устала. Тем более она хочет переехать в другой город. На администрацию мало надежд или боюсь они затянут до плачевного момента. В подъезде проживает 6 несовершеннолетних детей. Алкоголик бывает агрессивным. Я переживаю за жизнь и здоровье особенно детей. У меня младшей дочери 7 месяцев. Я живу в постоянном страхе что он нас затопит.

    Вика

    Здравствуйте Вика!

    Извините за поздний ответ, находилась в отъезде.

    Я Вам рекомендую нанять юриста очно, для этого ему нужно будет оформить нотариальную доверенность, поскольку самостоятельно вам не справиться. Это довольно кропотливый труд. В идеале, если сама Администрация подаст в суд, у нее есть такие полномочия — для этого Вам нужно «обивать пороги», к сожалению.

    Удачи!

    06 Сентября 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Добрый вечер, Вика!

    Подскажите пожалуйста, в случае смерти этого соседа администрация имеет права не заключать договор соц. найма с его детьми если за квартиру не вносилась плата, ими же, много лет, и куда может отойти эта квартира. Заранее благодарна.

    Вика

    Дело в том, что все зависит от того, внесены эти лица в договор соцнайма или нет. Как я поняла, эти лица являются членами его семьи, поэтому они имеют равные права с наймодателем, и соответственно с случае его смерти —  члены семьи будут нанимателями. В соответствии с п. 2 ст. 69 ЖК РФ:

    Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    Но к ним будут такие же претензии, в том числе и по невнесению платы, поэтому их может постигнуть такая же участь.

    А квартира эта муниципальная и перейдет опять в собственность муниципалитета (государства), в случае, если не останется ни одного прописанного в квартире. Такая квартира не частная собственность, и она естественно не наследуется.

    Всего хорошего!

    08 Сентября 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats