Выселение алкоголика из муниципального жилья
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Над нами живет алкоголик, который систематически заливает нас. Пытались делать даже канализацию и меняли трубы смеситель, но все бесполезно. Смеситель разломан вода пошла в очередной раз к нам на кухню. Квартира алкоголика принадлежит муниципалитету. Договор оформлен на него. В квартире прописаны 7 человек. Алкоголик угроза для общества. Он систематически заливает вплоть было даже до 1 этажа. Заливы зафиксированы актами. Недавно вызывали милицию, он ламился к нам в дверь голый, а потом еще спускался на улицу без трусов. По квартире долг почти 500 000 руб. В квартире по каким то причинам есть газ, вода, отопление и даже они подключили не законно свет. Квартира в ужасном состоянии. Унитаз не работает. Пьяный каждый день и еще курит. Я боюсь как бы он не заснул с сигаретой. Младшая дочь завтра хочет его отправить на принудительное лечение в областной центр, т.к. с нашей больницы он сбегает. А мы намерены пока он там подавать документы в суд на на его выселение. Младшая дочь готова тоже идти в суд. Подскажите как реально побыстрее его выселить. В квартире кроме него ни кто не живет и не собирается жить. Квартира 4 комнатная 78 м2.
Здравствуйте Вика!
Извините за поздний ответ, находилась в отъезде.
Я Вам рекомендую нанять юриста очно, для этого ему нужно будет оформить нотариальную доверенность, поскольку самостоятельно вам не справиться. Это довольно кропотливый труд. В идеале, если сама Администрация подаст в суд, у нее есть такие полномочия — для этого Вам нужно «обивать пороги», к сожалению.
Удачи!
Добрый вечер, Вика!
Дело в том, что все зависит от того, внесены эти лица в договор соцнайма или нет. Как я поняла, эти лица являются членами его семьи, поэтому они имеют равные права с наймодателем, и соответственно с случае его смерти — члены семьи будут нанимателями. В соответствии с п. 2 ст. 69 ЖК РФ:
Но к ним будут такие же претензии, в том числе и по невнесению платы, поэтому их может постигнуть такая же участь.
А квартира эта муниципальная и перейдет опять в собственность муниципалитета (государства), в случае, если не останется ни одного прописанного в квартире. Такая квартира не частная собственность, и она естественно не наследуется.
Всего хорошего!