Выселение прописанного в квартире человека

Здравствуйте.

У нас с моим отцом в собственности квартира, в который проживают моя мать и сестра (родители в разводе). Меня из квартиры они выселили, и я теперь живу на аренде. Мы с отцом хотим эту квартиру продать, но мать с сестрой в ней прописаны, хоть и не имеют права собстенности. Как можно это сделать? Добровольно они съезжать отказываются, а квартиру продать надо. У матери нет собственного жилья, у сестры есть своя квартира, где они могут прекрастно проживать. Есть ли каки-ето варианты их оттуда выселить для продажи?

, Кадацкая Ирина Александровна, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Выселение в принудительном порядке осуществляется через суд.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день

Согласно п.4 ст. 31 ЖК РФ, В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Так что Вы можете подать в суд заявление о прекращении права пользования жилым помещением в отношении сестры и матери. По решению суда их выписывают, и Вы сможете спокойно продать квартиру без всяких обременений

Кадацкая Ирина Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ!

А если квартира была приобретена родителями еще в браке? Разве после развода мать не имеет никакого права на жилье?

И семейные отношения с матерью ведь не прекращаются, она вроде как все еще мать одного из собстенников жилья.

Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте! Ирина Александровна, сестру вашу можно конечно выселить через суд, с матерью будет сложнее, если квартира приватизировалась в законном браке ваших родителей, то тогда мама ваша имеет право по закону на 1/2 долю вашего отца, если же вы с отцом приватизировали квартиру, когда родители были уже в разводе, то так же через суд вы имеете право выписать вашу маму.

Кадацкая Ирина Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое! Поняла.

Т.е. раз у отца 1\2 квартиры, то у матери 1\4 квартиры остается? Я ведь могу выкупить у нее эту долю жилья и решить вопрос? Но я боюсь что она продавать не захочет :)

Вы выясните были ли они в законном браке когда квартира приватизировалась, если нет то через суд вы ее можете выселить. Если они состояли в законном браке, то необязательно ее выкупать, достаточно нотариально заверенного согласия от нее на продажу 1/2 доли квартиры вашего отца, если она конечно добровольно выпишется, если нет то подавайте с отцом в суд на принудительное выселение из квартиры.

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уточните у отца: квартира по договору социального найма (ордеру) выдавалась на сколько человек?