8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение прописанного в квартире человека

Здравствуйте.

У нас с моим отцом в собственности квартира, в который проживают моя мать и сестра (родители в разводе). Меня из квартиры они выселили, и я теперь живу на аренде. Мы с отцом хотим эту квартиру продать, но мать с сестрой в ней прописаны, хоть и не имеют права собстенности. Как можно это сделать? Добровольно они съезжать отказываются, а квартиру продать надо. У матери нет собственного жилья, у сестры есть своя квартира, где они могут прекрастно проживать. Есть ли каки-ето варианты их оттуда выселить для продажи?

, Кадацкая Ирина Александровна, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Выселение в принудительном порядке осуществляется через суд.

0
0
0
0
Екатерина Афонина
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день

Согласно п.4 ст. 31 ЖК РФ, В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

Так что Вы можете подать в суд заявление о прекращении права пользования жилым помещением в отношении сестры и матери. По решению суда их выписывают, и Вы сможете спокойно продать квартиру без всяких обременений

0
0
0
0
Кадацкая Ирина Александровна
Кадацкая Ирина Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ!

А если квартира была приобретена родителями еще в браке? Разве после развода мать не имеет никакого права на жилье?

И семейные отношения с матерью ведь не прекращаются, она вроде как все еще мать одного из собстенников жилья.

Светлана Проскурня
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте! Ирина Александровна, сестру вашу можно конечно выселить через суд, с матерью будет сложнее, если квартира приватизировалась в законном браке ваших родителей, то тогда мама ваша имеет право по закону на 1/2 долю вашего отца, если же вы с отцом приватизировали квартиру, когда родители были уже в разводе, то так же через суд вы имеете право выписать вашу маму.

0
0
0
0
Кадацкая Ирина Александровна
Кадацкая Ирина Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое! Поняла.

Т.е. раз у отца 1\2 квартиры, то у матери 1\4 квартиры остается? Я ведь могу выкупить у нее эту долю жилья и решить вопрос? Но я боюсь что она продавать не захочет :)

Вы выясните были ли они в законном браке когда квартира приватизировалась, если нет то через суд вы ее можете выселить. Если они состояли в законном браке, то необязательно ее выкупать, достаточно нотариально заверенного согласия от нее на продажу 1/2 доли квартиры вашего отца, если она конечно добровольно выпишется, если нет то подавайте с отцом в суд на принудительное выселение из квартиры.

0
0
0
0
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уточните у отца: квартира по договору социального найма (ордеру) выдавалась на сколько человек?  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2014