Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении штата

Выплаты при сокращении штата − это компенсационные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством на случай увольнения работника по одному из оснований, обозначенных в ТК РФ.

В соответствии с нормами закона, работодатель обязан выплатить работнику, с которым трудовой договор расторгается в связи с сокращением численности штата выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Также увольняемому работнику положено денежное возмещение за неиспользованный отпуск и оплата периода его трудоустройства в течение 2 или 3 месяцев со дня увольнения.

На сайте Правовед.ru тема выплат пособий сокращения штата комплексно рассмотрена в разделе «Защита прав работников» также доступна возможность индивидуального обращения к юристам по вопросам нововведений 2016 года.

Последние вопросы по теме «выплаты при сокращении штата»

Фильтры
Защита прав работников
Какая пологается компенсация при увольнении по сокращению штата?
Здравствуйте, подскажите, если увольняют по сокращению штата, какая компенсация мне полагается?
, вопрос №632178, Юлия, г. Липецк
Защита прав работников
Увольнение при сокращении штата
Добрый день !!! Подскажите пожалуйста мой права при сокращении штата. Я мать 4 детей, трое несовершеннолетних детей, из них двое в возрасте 2,5 года. Старший ребенок обучается в институте на очной форме обучения, муж официально нигде не работает. У меня на работе сложилась следующая ситуация: в связи с объединением банков, ликвидировали тот отдел, где я работала до декрета (сейчас я еще нахожусь в декретном отпуске до 3 лет), мне предлагают вакансию соответствующую моей должности, но с уменьшением оклада на 20% , я отказываюсь от данной вакансии и сообщаю что буду увольняться по сокращению штата. Но уволить по сокращению меня не имеют права, и предлагают мне увольнение по соглашению сторон с выплатой 2- х окладов+ компенсация за неотгуленный отпуск. Данная выплаты меня не устраивает, так как она в 2 раза меньше выплаты при сокращении. Подскажите как мне уволиться и получить максимальную выплату от работодателя??? Спасибо, с уважением Евгения Борисовна.
, вопрос №627813, Евгения, г. Новокузнецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Сокращение и ИП
Добрый день. Попадаю под сокращение штата и при этом зарегистрирован в качестве ИП. Могу ли я рассчитывать на выплаты со стороны организации. Спасибо.
, вопрос №626645, Николай, г. Магадан
Все
Компенсации медработнику
какие могут быть компенсации медсестре при реорганизации больницы ?с янкаря ожидаеться закрытие нашего отделения все работники на вылет предлагать другую работу администрация не будет т к сокращаються все отделения
, вопрос №626053, людмила александровна, г. Москва
Защита прав работодателя
Увольнение по сокращению штатов. Приказ и выплаты
Подскажите, как правильно уволить сотрудника по сокращению штатов с выплатой выходного пособия? 1) Приказ на увольнение по сокращению 2) выплата 2-х з/плат , за вычетом подоходного 3) оплата отпуска, если не отгулен Правильно? Спасибо
, вопрос №624131, Владимир, г. Москва
Защита прав работников
Сокращение штата
здравствуйте, я работаю в службе безопасности продуктового магазина, неделю назад приезжал наш руководитель и сказал что компания проводит сокращение штата. Сказал, что мы должны написать заявление по собственному желанию, что никакой компенсации нам не будет, тот кто отказывается писать по собственному желанию, будет уволен со статье, какую написать он найдет, именно так и выразился, добавив мол давайте по хорошему..... в какие органы обращаться, чтобы добиться справедливости, на чье имя писать заявление ( непосредственно руководителя или компания) можно ли узнать и порядок действий (т.е. куда идти в первую очередь, куда во вторую и так далее) и как быть, даже если добьюсь конмпенсации, а в трудовую нарисуют статью, где её оспаривать и т.д. С Уважением, Александр!
, вопрос №622135, Александр, г. Новокузнецк
Трудовое право
Увольнение по сокращению штата пенсионера
60-яя пенсионерка работающая:уволена по сокращению штатов,в дальнейшем не предполагаеться продолжать трудовую деятельность,-какие гарантии по выплате компенсации с таким увольнением?
, вопрос №620903, наталья, пгт. Смирных
Защита прав работников
Увольнение матери одиночки при сокращении штата
Здравствуйте, у нас идет сокращение штата в связи с ликвидацией учреждения и переводом работников в другую организацию,попадаю ли я как мать одиночка под сокращение или для перехода в другую организацию мне нужно написать заявление об увольнении?
, вопрос №611578, Екатерина, г. Оленегорск
Защита прав работников
Сокращение штата
Добрый день! Меня уволили по сокращению штата 01.09.2014, выплатили выходное пособие. Пришла к работодателю 05.11.2014 за вторым выходным пособием. А они мне сказали что выплатят 20.11.2014г. (хотя 05.11.2014г. день зарплаты). Правомерно ли это?
, вопрос №607300, Надежда, г. Гусь-Хрустальный
Трудовое право
Выплаты при сокращении
Работаю по гражданско-трудовому договору, организация ликвидируется. Могу ли я рассчитывать на выплаты по сокращению штатов?
, вопрос №603273, Наталья,
Защита прав работников
Компенсации при сокращении
сокращён 1 сентября, собираюсь написать заявление на выплату пособия за второй месяц безработицы, работодатель находится в Москве, я в Уфе. Вопрос: необходимо ли нотариально заверять копию трудовой книжки для отправки заказным письмом ?
, вопрос №601373, Ренат, г. Уфа
Трудовое право
Как происходит расчет выходного пособия при сокращении штата?
Должность сокращается 19 декабря 2014 года. При увольнении должны выплатить выходное пособие с 19 декабря 2014 года по 19 января 2015 года. Берутся ли в расчет праздничные дни ( с 01 по 11 января 2015года) и за какой количество дней должны заплатить выходное пособие, если в январе много праздничных дней? Спасибо!
, вопрос №601364, Анна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение через сокращение при ликвидации юридического лица работодателя
Здравствуйте! Очень плохо разбираюсь в юриспруденции, поэтому могу сформулировать вопрос не совсем верно и корректно. Но суть в следующем. Работаю в относительно крупной группе компаний (общий штат около 400 человек), имеющей несколько юридических лиц. Вчера наш отдел поставили перед фактом: ликвидируется юридическое лицо (не уверен, что именно «ликвидируется» - возможно «реорганизуется» или что-то еще), в котором мы были оформлены, нас всех из него увольняют (как я понял, оформляя все это «по собственному желанию»), следующим днем (сегодняшним видимо) принимают на работу в другое юридическое лицо. Но при этом меняется схема оплаты не в нашу (работников) пользу, что не совсем устраивает. Могу ли я отказаться подписывать заявления об увольнении по собственному желанию и заявление о приеме на работу, потребовав уволить меня по сокращению с выплатой денежной компенсации в размере двухмесячного оклада? Насколько сложно все это «оформить»? Что делать, если в мою трудовую книжку уже внесли записи об увольнении по собственному желанию и приеме на новое место, проведя соответствующие приказы? Какие аспекты нужно еще мне выяснить и к чему быть готовым?
, вопрос №601077, Олег Викторович, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Выплаты при увольнении по сокращению пенсионеров на период трудоустройства
Здравствуйте. При увольнении пенсионеров при сокращение штатов выплачиваются ли на протяжении 2-х месяцев — выплаты на период трудоустройства?
, вопрос №597205, Галина, г. Москва
Защита прав работников
Сокращение штатов. Как должны выплачивать пособие при увольнении?
Скажите пожалуйста, как должны выплачивать пособие при сокращении. Меня сократили 8 сентября 2014г. сразу выплатили компенсацию и среднюю зарплату за один месяц. Через месяц , то есть 8 октября 2014г., я пришла на отметку в отдел кадров, что я никуда не устроилась. И мне должны выплатить ещё за один месяц пособие. В какой период мне они мне должны его выплатить?
, вопрос №593813, Татьяна, г. Анжеро-Судженск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.11.2014