Увольнение по сокращению штатов. Приказ и выплаты

Подскажите, как правильно уволить сотрудника по сокращению штатов с выплатой выходного пособия?

1) Приказ на увольнение по сокращению

2) выплата 2-х з/плат , за вычетом подоходного

3) оплата отпуска, если не отгулен

Правильно?

Спасибо

, Владимир, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Документы, необходимые для проведения процедуры
сокращения численности или штата работников

Расторжение трудового договора в связи с сокращением
численности или штата работников требует документального подтверждения.
Работодатель должен иметь все необходимые документы для признания процедуры
увольнения по данному основанию законной. При несоблюдении работодателем
процедуры, предшествующей увольнению работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, суд признает расторжение трудового договора
по этому основанию неправомерным.

1) Приказ о сокращении численности или штата.
Данный документ составляется в произвольной форме. В нем
указывается, какие должности и какое количество единиц подлежат сокращению.
Кроме того, отражается дата введения этих изменений (с учетом двухмесячного
срока предупреждения).

2) Приказ об утверждении нового штатного расписания.
В данном документе указывается, с какой даты начинает
действовать новое штатное расписание. В приказе также может отражаться
численность работников и утвержденный фонд оплаты труда в соответствии с новым
штатным расписанием.

3) Новое штатное расписание.
Штатное расписание составляется по унифицированной форме.
В нем нужно отразить конкретные должности работников, количество штатных единиц
и должностные оклады или тарифные ставки.

4) Личное дело каждого кандидата на увольнение.
Трудовым законодательством не предусмотрено ведение личных
дел в отношении всех категорий работников, но при сокращении штата или
численности наличие такого пакета документов будет весомым доказательством
соблюдения процедуры увольнения при риске возникновения судебных споров.
В дело можно подшить документы о наличии преимущественного
права работника, о его квалификации, протокол комиссии о результатах проверки
квалификации работника.

5) Протокол (решение) комиссии по результатам анализа
преимущественного права оставления на работе.

Данный документ подтверждает правомерность решения
оставить на работе конкретного работника в связи с наличием у него
преимущественного права.
Комиссия создается на основании приказа работодателя.

6) Уведомление работника о сокращении численности или
штата
.
В соответствии с ч.
2 ст. 180 ТК РФ
о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работодатель должен
предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения. На уведомлении работник должен расписаться в подтверждение того,
что он его получил. Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением, то
данный документ нужно зачитать ему вслух в присутствии свидетелей и составить
акт о том, что уведомление было предъявлено работнику, зачитано вслух, но
ознакомиться под роспись он отказался.

Важно!Работодатель обязан предупредить
работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с
ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в
письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней (ч. 2 ст. 296 ТК РФ), а работников,
заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, — не менее чем за три
календарных дня (ст. 292 ТК РФ).

7) Уведомление органов службы занятости.
Работодатель обязан уведомить орган службы занятости в
письменной форме о предстоящем увольнении работников в связи с сокращением
штата или численности (п. 2 ст. 25
Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1).

Сделать это нужно в следующие сроки:
— если предстоят массовые увольнения, то не менее чем за
три месяца до их начала;
— если предстоящие увольнения не будут носить характер
массовых, то не менее чем за два месяца до прекращения трудовых отношений.
Образцы форм уведомления установлены Положением об
организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения (Постановление Правительства РФ от
05.02.1993 № 99).

8) Согласие работника о досрочном расторжении трудового
договора.

В соответствии с ч.
3 ст. 180 ТК РФ
работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой
договор до окончания срока, указанного в ч. 2 данной статьи, выплатив ему
дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об
увольнении. Для такого досрочного расторжения трудового договора работодателю
необходимо получить письменное согласие работника.

Важно!При досрочном расторжении трудового
договора работник получает не только дополнительную компенсацию, исчисленную
пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения, но и
остальные выплаты, предусмотренные ст.
178 ТК РФ.

9) Уведомление о предложении работнику другой работы
(вакантной должности).

В соответствии с ч.
3 ст. 81 ТК РФ
трудовой договор с работником расторгается только в том
случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность
или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие
указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в
других местностях предлагаются в том случае, если это предусмотрено
коллективным или трудовым договором, соглашениями.
Предложение работнику вакансий можно включить в текст
уведомления о предстоящем расторжении договора или оформить отдельным
документом. С предложенными вакансиями работник должен быть ознакомлен под
подпись. Период, в течение которого работник может согласиться на предложенную
вакансию или отказаться от нее, законодательно не установлен. Поэтому работник
вправе обдумывать предложение до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если работник отказывается от ознакомления под роспись,
необходимо составить соответствующий акт, доказывающий, что работодатель
выполнил данную обязанность (см.
Определение Московского городского суда от 28.09.2010 по делу № 33-30331).

Важно!В соответствии сч. 1 ст. 180 ТК РФпри проведении мероприятий по сокращению
численности или штата работников организации работодатель обязан предложить
работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Это означает, что
предлагать такую работу он должен в течение всего периода проведения
мероприятий, в том числе и в день увольнения (Определения Верховного Суда РФ от 21.09.2012 № 50-КГ12-3, от
10.06.2011 № 20-Г11-6).

Если работник согласен на перевод, работодателю нужно
заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору и издать
соответствующий приказ (форма N Т-5).

10) Уведомление выборного органа первичной профсоюзной организации
о принятом решении сократить численность или штат работников.

В соответствии с ч.
1 ст. 82 ТК РФ
работодатель обязан в письменной форме сообщить указанному
органу о предстоящем сокращении численности или штата работников не позднее чем
за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (при массовом
увольнении — за три месяца).
Трудовой кодекс РФ не определяет, что является началом
соответствующих мероприятий. Ранее считалось, что предупреждение профсоюзной
организации должно быть произведено не позднее чем за четыре месяца до даты
расторжения договоров. Однако Конституционный Суд РФ в Определении от
15.01.2008 № 201-О-П указал, что выборный орган первичной профсоюзной
организации можно предупредить одновременно с работниками, тем самым сократив
срок предупреждения профсоюза о предстоящем расторжении трудовых договоров с
работниками до двух месяцев.

11) Документ, содержащий мотивированное мнение
выборного органа первичной профсоюзной организации.

Такой документ составляется в произвольной форме (в виде
протокола заседания комиссии по рассмотрению обращения работодателя).

12) Протокол разногласий.
Данный документ составляется в случае проведения
дополнительных консультаций с профсоюзом (ч.
3 ст. 373 ТК РФ).

13) Акт об отсутствии мотивированного мнения со стороны
выборного органа первичной профсоюзной организации.

Данный документ составляется работодателем в случае
неполучения мотивированного мнения в семидневный срок (ч. 2 ст. 373 ТК РФ).Законодательством не предусмотрено
обязательное составление такого акта, однако его наличие будет являться
дополнительным доказательством отсутствия мотивированного мнения профсоюза.

Издание приказа о расторжении трудового договора в
связи с сокращением численности или штата работников и составление
записки-расчета

Приказ о расторжении трудового договора составляется по
унифицированной форме N Т-8.В графе
«Основание» указываются реквизиты приказа о сокращении численности
или штата работников организации. Если работник был уволен досрочно с его
согласия, то в этой графе отражаются также реквизиты письменного согласия
(заявления) работника. В приказе указывается последний день работы.

С приказом (распоряжением) о расторжении трудового
договора нужно ознакомить работника под роспись. Если данный документ
невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться
с ним под роспись, в приказе (распоряжении) делается соответствующая запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).Также
составляется записка-расчет.

Внесение записи в трудовую книжку при расторжении
трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников

Запись о расторжении трудового договора вносится в
трудовую книжку. При этом указывается, что договор расторгнут в связи с
сокращением численности или штата работников по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения
трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК
РФ).
При ее получении работник должен расписаться в личной карточке и в
книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О
трудовых книжках»).

Запись о расторжении трудового договора заверяется подписью
работника, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и
подписью увольняемого работника (п. 35
Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых
книжках»).

Оформление личной карточки при расторжении
трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников

В личную карточку (унифицированная форма N Т-2) вносится
запись о прекращении трудового договора в связи с сокращением численности или
штата работников по основаниям п. 2 ч. 1
ст. 81 ТК РФ
. При получении трудовой книжки работник должен расписаться в
личной карточке (п. 41 Постановления Правительства
РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»).