Выплаты при увольнении по сокращению пенсионеров на период трудоустройства

Здравствуйте. При увольнении пенсионеров при сокращение штатов выплачиваются ли на протяжении 2-х месяцев — выплаты на период трудоустройства?

, Галина, г. Москва
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увольнение по сокращению является увольнением по инициативе работодателя и осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 81 К РФ, где отсутствуют различия между сокращением пенсионера и иных работников.

Выплата выходных пособий осуществляется согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ:

«При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).».

Как мы видим законодатель и здесь не приводит различий между пенсионером и иными работниками. Несмотря на неоднозначную позицию судов и отсутствие единого мнения, правильным считаю то, что пенсионер, как и иные категории работников, вправе при сокращении рассчитывать на сокращение по общим основаниям.