Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении штата

Выплаты при сокращении штата − это компенсационные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством на случай увольнения работника по одному из оснований, обозначенных в ТК РФ.

В соответствии с нормами закона, работодатель обязан выплатить работнику, с которым трудовой договор расторгается в связи с сокращением численности штата выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Также увольняемому работнику положено денежное возмещение за неиспользованный отпуск и оплата периода его трудоустройства в течение 2 или 3 месяцев со дня увольнения.

На сайте Правовед.ru тема выплат пособий сокращения штата комплексно рассмотрена в разделе «Защита прав работников» также доступна возможность индивидуального обращения к юристам по вопросам нововведений 2016 года.

Последние вопросы по теме «выплаты при сокращении штата»

Фильтры
Защита прав работников
Сокращение (увольнение)
Добрый день. Что если на фирме идет сокращение в связи с кризисом, но работодатель заставляет подписывать приказ об увольнении, вместо сокращения с выплатой пособия. На какие статьи ТК можно опираться, чем можно пригрозить начальнику (трудовой надзор или что-то в этом роде)?
, вопрос №717658, Виктор, г. Москва
Защита прав работников
Выплата и расчет выходного пособия при сокращении штатов
Здравствуйте меня сократили 23 декабря 2014 года в декабре начислили выходного пособие за первый месяц всего за 9 календарных дней. Бухгалтер на мои вопросы говорит, что так посчитал компьютер и что она больше мне ни чего не должна выплачивать. Подскажите так ли это и вообще как рассчитывается выходное пособие если в январе было 11 праздничных дней.
, вопрос №713718, Ирина,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Компенсация при сокращении
Фирму где я работаю- закрывают. Официальный приказ, уведомление еще не подписывали. Директор ищет пути чтобы не выплачивать компенсацию при сокращении. Что делать?
, вопрос №713596, Елена, г. Тюмень
Трудовое право
Увольнение по сокращению штата
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как выгоднее сократиться: досрочно или по истечению двух месяцев. Работодатель сказал будет эти два месяца платить голый оклад. На сколько это законно. Спасибо.
, вопрос №712828, Екатерина Игоревна, г. Магадан
Защита прав работников
Выплаты работникам за третий месяц после сокращения
Каким образом производится начисление работнику, уволенному по сокращению штата? Если в период третьего месяца попадают новогодние праздники, учитываются они или нет для расчета выплат? Сокращенные работники имели систему оплаты-оклад. Правомерны ли действия центра занятости назначить размер пособия в 4900 руб. с 4 месяца после принятия статуса безработного, если человек , сокращен с предприятия с окладом более 30000 руб. Спасибо!
, вопрос №712492, Владимир Владимирович,
Трудовое право
Больничный при сокращении штата
Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я уйти на больничный в последний рабочий день при сокращении штата не теряя законных выплат?
, вопрос №712377, Руслан, г. Казань
Трудовое право
Сокращение штата
Добрый день, подскажите есть ли разница в увольнении- уволиться по соглашению сторон или уволится в связи с сокращением штата. Спасибо.
, вопрос №711779, Игорь, г. Тюмень
Защита прав работников
Не хотят увольнять по сокращению штата, а хотят чтоб по собственному желанию ушли что бы не платить
Проработала 2 месяца, в начале декабря попросили уйти в отпуск на месяц без содержания якобы по собственному желанию. Пришла через месяц сказали что работники не нужны и они вынуждены со мной проститься, но не хотят увольнять в связи с сокращением штата опять же якобы по собственному желанию. на заводе сейчас масштабное сокращение! А людей заставляют подписывать по собственному желанию. как с ними бороться?
, вопрос №711468, Юлия, г. Пермь
Трудовое право
Сроки выплат работникам при сокращении штата сотрудников
В какой срок после написания заявления и подачи всех необходимых документов(дата написания заявления и подачи документов 17 января 2015г) работодатель должен выплатить последнею среднею зарплату (за третий месяц) после сокрощения штата сотрудников дата сокращения 17 октября 2014г
, вопрос №707458, Сергей, г. Невинномысск
Гражданское право
Выплаты при сокращении
Добрый вечер!!Скажите пожалуйста какие выплаты должно производить предприятие при сокращении???Я под сокращении попал с октября месяца-выплаты по закону должны производить 3 месяца,но в январе мне не доплатили,аргументируя тем что при начислении среднего заработка новогоднии праздники не входят!!!!как быть??
, вопрос №699578, Александр, г. Липецк
Защита прав работников
Сокращение штата
Добрый день. В нашей компании производится массовые сокращения штатов, но руководство компании максимально, всеми правдами и неправдами, подводит все под статью "по соглашению сторон" с выплатами выходного пособия в размере "кто сколько сможет выторговать". Я бы хотел узнать, в каких случаях и на каких условиях осуществляются сокращения кадров по ТК РФ?
, вопрос №695481, Дмитрий, с. Ербогачен
Защита прав работников
Выплаты сотрудникам при увольнении по сокращению штата при ликвидации ооо
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты мне можно рассчитывать при увольнении по причине сокращения штата организации при ликвидации ООО? Интересует именно следующее: 1. выходное пособие выплачивается независимо от компенсации 2 окладов на время трудоустройств? 2. Выплаты компенсации за 2 последующих месяца трудоустройства - как они выплачиваются и когда? 3. Что происходит с выплатой неиспользованного отпуска, который еще не успел на копиться в 2015 году и будет накоплен только к концу срока 2 месяцев после уведомления о сокращении. Уволить же хотят не через 2 месяца, а за один день с выплатой з/п за уже отработанный период+2 оклада. 4. Что происходит с премиями за достижения в декабре, которые должны были быть по графику компании выплачены на следующий день после увольнения. Более вероятно, что ее выплачивать не хотят. Спасибо за ответы
, вопрос №689814, Мария, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сокращение штатов
Я, пенсионер но работаю. Получил предупреждение о сокращении штатов по роспись. Какие выплаты мне положены при сокращении.
, вопрос №688837, Владимир, г. Пермь
Защита прав работников
Сокращение штата
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие документы я должен предоставить работодателю при сокращении численности штата, чтобы у мня было преимущество оставления на работе. У меня двое детей жена не работает. Спасибо.
, вопрос №688094, Роман, г. Москва
Защита прав работников
Как правильно уволиться?
Если меня увольняют по сокращению штата(закрывают такую должность вообще)какие выплаты я могу получить?в договоро написано 15500 оклад!тоесть я получу 31000 рублей плюс выходное пособие в размере средне годовой зп?и мне придется отрабатывать 2 месяца?по факту со всеми тонусами моя зарплата больше и хотелось бы получить все что предусмотрено законом
, вопрос №687404, Регина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.02.2015