Сокращение (увольнение)

Добрый день. Что если на фирме идет сокращение в связи с кризисом, но работодатель заставляет подписывать приказ об увольнении, вместо сокращения с выплатой пособия. На какие статьи ТК можно опираться, чем можно пригрозить начальнику (трудовой надзор или что-то в этом роде)?

, Виктор, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор

в случае незаконного сокращения, увольнения вы вправе написать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд.

что касается сокращения или изменения существенных условий

обратите внимание на ст.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 178. Выходные пособия
КонсультантПлюс: примечание.Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)КонсультантПлюс: примечание.В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор.

Приказ об увольнении по собственному желанию не подписывайте. Если идет сокращение, то должны уволить по сокращению с соблюдением установленной процедуры. Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию, что на Вас оказывают давление. Можете записать на диктофон разговор с руководством.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ситуация «типичная». При расторжении трудового договора по собственному желанию Вы лишаетесь целого ряда преимуществ. Если предлагаю написать заявление и настаивают на этом, принуждают, то обратитесь в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя, — приедут инспекторы, установят нарушения, накажут работодателя, обяжут восстановить Ваши нарушенные права. Если не поможет, то прокуратура, которая также осуществляет надзор за законностью деятельности работодателей. Самое крайнее, — претензия работодателю и суд (если уже что-то подписали или написали заявление). Фиксируйте требования при помощи аудиозаписи (поможет в суде.)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Не пишите заявлений по собственному желанию, пусть сокращают. Если Вы уволитесь по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), то Вы не будете право иметь на выходное пособие. Если Вас уволят по сокращению штата, то согласно статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписание по устранению нарушений.

С Уважением, Надежда.