8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволиться?

Если меня увольняют по сокращению штата(закрывают такую должность вообще)какие выплаты я могу получить?в договоро написано 15500 оклад!тоесть я получу 31000 рублей плюс выходное пособие в размере средне годовой зп?и мне придется отрабатывать 2 месяца?по факту со всеми тонусами моя зарплата больше и хотелось бы получить все что предусмотрено законом

, Регина, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте Регина.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Регина
Регина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается 3 или 4 выплаты?немного запуталась...я в этом не разбираюсь,поэтому и прошу о помощи!

Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Регина.О сокращении Вас должны уведомить письменно за 2 месяца. В день увольнения Вам должны выплатить выходное пособие в размере одной средней заработной платы, если Вы не трудоустроитесь за 2 мес. после увольнения- то заплатить должны выходное пособие и за 2-ой месяц безработицы при предъявлении Вами трудовой книжки (размер выходного пособия также средняя заработная плата за 12 мес.), в случае, если и в 3-ий месяц не трудоустроитесь- то за 3-ий месяц, также среднюю заработную плату, но для того, чтобы получить пособие за 3-ий месяц Вы должны в течение 2- х недель после увольнения втстать на учет в центр занятости.

Желаю удачи! 

1
0
1
0

Получается в целом выходное пособие в размере 3- х заработных плат.

1
0
1
0
Ариадна Симоненко
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте, Регина.

  О предстоящем увольнении по сокращению штата Вас должны предупредить  не позднее чем за 2 месяца. 

 При увольнении по сокращении штата  Вам положено выходное пособие  в размере  среднего месячного заработка, а также сохраняется  средний заработок  на период трудоустройства  (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия) в соответствие с ч. 1 ст. 178  ТК РФ 

Статья 178. Выходные пособия

  •  При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
    первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому
    работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
    заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
    трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного
    пособия).

 С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплатыопределяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ч. 3 ст.139 ТК РФ). Если  мой ответ будет полезен для Вас оцените его, пожалуйста.

С  уважением, Ариадна.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

На основании статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно статьи 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Так же, согласно статьи 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

Получается 3 или 4 выплаты? немного запуталась… я в этом не разбираюсь, поэтому и прошу о помощи!

Регина

Максимально 3 месяца: Согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Дата обновления страницы 15.01.2015