8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выплат работникам при сокращении штата сотрудников

В какой срок после написания заявления и подачи всех необходимых документов(дата написания заявления и подачи документов 17 января 2015г) работодатель должен выплатить последнею среднею зарплату (за третий месяц) после сокрощения штата сотрудников дата сокращения 17 октября 2014г

, Сергей, г. Невинномысск
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Сергей, уточните: Вас уволили по сокращению 17.10.2014 (эта дата в трудовой книжке)? Вы нетрудоустроены в течение трех месяцев? Заявление имеете в виду на выплату сохраненного заработка за третий месяц с приложением  справки из службы занятости?

 Выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (в Вашем случае это могла быть собственно зарплата за октябрь 2014, компенсация за неиспользованный отпуск, и  выходное пособие за 2 месяца) — это закреплено в ст.140 ТК РФ.

Сроки выплаты сохраненного среднего заработка за третий месяц ТК РФ не установлены, поэтому тут должно действовать общее правило ст.136 ТК РФ:

ч. 6 Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В любом случае это должен быть разумный срок.

И не забывайте о том, что обратиться в суд за взысканием этой суммы в случае ее невыплаты работодателем Вы можете в течение трех месяцев (ст.392 ТК РФ).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Невинномысск

да по сокращению 17 октября 2014г,я не трудоустроился на данный момент времени, стою на учете в центре занятости о чем предоставил справку в отдел работы с персоналом и написал заявление на выплату сохраненного среднего заработка за третий месяц все это я предоставил 19 января 2015г,(т.к 17января выпало на субботу) я хотел бы узнать есть какие то сроки этой выплаты с момента подачи заявления и предоставления всех необходимых документов, т.к мне надо в кратчайшие сроки уезжать в другой город на работу пока меня там еще ждут а выплаты до сих пор нет на мои вопросы о том в течении какого времени мне ее ждать отвечают что понятия не имеют,мол не переживай придет скоро,

Значит, в консультации все верно я указала. Этот срок законом не установлен.

Необязательно получать наличными, можете указать в заявлении номер банковской карты или счета в банке, или попросить почтой на новый адрес переслать (но расходы за Ваш счет).

И следите за сроками, чтобы 3 месяца с момента последнего заявления не прошло!!! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 29.01.2015