Выплаты сотрудникам при увольнении по сокращению штата при ликвидации ооо

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты мне можно рассчитывать при увольнении по причине сокращения штата организации при ликвидации ООО?

Интересует именно следующее:

1. выходное пособие выплачивается независимо от компенсации 2 окладов на время трудоустройств?

2. Выплаты компенсации за 2 последующих месяца трудоустройства - как они выплачиваются и когда?

3. Что происходит с выплатой неиспользованного отпуска, который еще не успел на копиться в 2015 году и будет накоплен только к концу срока 2 месяцев после уведомления о сокращении. Уволить же хотят не через 2 месяца, а за один день с выплатой з/п за уже отработанный период+2 оклада.

4. Что происходит с премиями за достижения в декабре, которые должны были быть по графику компании выплачены на следующий день после увольнения. Более вероятно, что ее выплачивать не хотят.

Спасибо за ответы

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

1. выходное пособие выплачивается независимо от компенсации 2 окладов на время трудоустройств?

Мария

У вас ликвидация или скоарщение штата? это разные основания, но,

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поэтому сначала вы получите выплаты при увольнении, а остальные выплаты вы получите после того как встанете на учет в ЦЗН.

3. Что происходит с выплатой неиспользованного отпуска, который еще не успел на копиться в 2015 году и будет накоплен только к концу срока 2 месяцев после уведомления о сокращении.

Мария

Компенсация за неиспользованный отпуск, как и заработная плата пропорционально отработанному времени входят в понятия расчет и выплачивается в день увольнения.

4. Что происходит с премиями за достижения в декабре, которые должны были быть по графику компании выплачены на следующий день после увольнения. Более вероятно, что ее выплачивать не хотят.

Мария

Для этого нужно знать положение о премировании вашей организации. Если премии выплачиваются ежемесячно за полностью отработанный месяц, значит вам их должны выплатить.

В любом случае у вас есть право написать жалобу в инспекцию по труду.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мария17 Января 20:37

Дмитрий, спасибо за ответы.

но все-таки остались вопросы: если уволить сотрудника хотят одним днем по условию сокращения штата, то есть он не будет отрабатывать 2 месяца, компания хочет заплатить ему только 2 оклада. Законно ли это?

также, если увольнение одним днем, и нет накопленного неотгуленного отпуска, хотя сотрудник готов от работать 2 месяца, чтобы накопить отпуск, имеет ли право сотрудник потребовать оплаты предполагаемого накопившегося отпуска за 2 месяца, если бы ему позволили от работать 2 мес. ?

Также у меня нет копии положения о премировании. Может ли сотрудник его потребовать, чтобы понять, что в итоге с премиями за декабрь? Может ли организация их по каким-либо причинам лишить ?

Законно ли это?

Мария

Ст. 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с
ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. если работнику вручили уведомление о сокращении и он не хочет отрабатывать 2 месяца, он может написать заявление об увольнении в связи с сокращением, помимо всех причитающих выплат, ему также выплатят дополнительную компенсацию.

если бы ему позволили от работать 2 мес. ?

Мария

Конечно, и его компенсация — обязанность работодателя.

Может ли организация их по каким-либо причинам лишить ?

Мария

Вам обязаны его предоставить положение о премировании, в случае отказа — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Порядок лишения должен соответствовать данному Положению, если работодатель нарушает Положение, опять же это онсование для обращения с жалобой в инспекцию.