236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплаты сотрудникам при увольнении по сокращению штата при ликвидации ооо

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты мне можно рассчитывать при увольнении по причине сокращения штата организации при ликвидации ООО?

Интересует именно следующее:

1. выходное пособие выплачивается независимо от компенсации 2 окладов на время трудоустройств?

2. Выплаты компенсации за 2 последующих месяца трудоустройства - как они выплачиваются и когда?

3. Что происходит с выплатой неиспользованного отпуска, который еще не успел на копиться в 2015 году и будет накоплен только к концу срока 2 месяцев после уведомления о сокращении. Уволить же хотят не через 2 месяца, а за один день с выплатой з/п за уже отработанный период+2 оклада.

4. Что происходит с премиями за достижения в декабре, которые должны были быть по графику компании выплачены на следующий день после увольнения. Более вероятно, что ее выплачивать не хотят.

Спасибо за ответы

17 Января 2015, 15:55, вопрос №689814 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

1. выходное пособие выплачивается независимо от компенсации 2 окладов на время трудоустройств?

Мария

У вас ликвидация или скоарщение штата? это разные основания, но,

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поэтому сначала вы получите выплаты при увольнении, а остальные выплаты вы получите после того как встанете на учет в ЦЗН.

3. Что происходит с выплатой неиспользованного отпуска, который еще не успел на копиться в 2015 году и будет накоплен только к концу срока 2 месяцев после уведомления о сокращении.

Мария

Компенсация за неиспользованный отпуск, как и заработная плата пропорционально отработанному времени входят в понятия расчет и выплачивается в день увольнения.

4. Что происходит с премиями за достижения в декабре, которые должны были быть по графику компании выплачены на следующий день после увольнения. Более вероятно, что ее выплачивать не хотят.

Мария

Для этого нужно знать положение о премировании вашей организации. Если премии выплачиваются ежемесячно за полностью отработанный месяц, значит вам их должны выплатить.

В любом случае у вас есть право написать жалобу в инспекцию по труду.

17 Января 2015, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Мария17 Января 20:37

Дмитрий, спасибо за ответы.

но все-таки остались вопросы: если уволить сотрудника хотят одним днем по условию сокращения штата, то есть он не будет отрабатывать 2 месяца, компания хочет заплатить ему только 2 оклада. Законно ли это?

также, если увольнение одним днем, и нет накопленного неотгуленного отпуска, хотя сотрудник готов от работать 2 месяца, чтобы накопить отпуск, имеет ли право сотрудник потребовать оплаты предполагаемого накопившегося отпуска за 2 месяца, если бы ему позволили от работать 2 мес. ?

Также у меня нет копии положения о премировании. Может ли сотрудник его потребовать, чтобы понять, что в итоге с премиями за декабрь? Может ли организация их по каким-либо причинам лишить ?

17 Января 2015, 19:46
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Законно ли это?

Мария

Ст. 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с
ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. если работнику вручили уведомление о сокращении и он не хочет отрабатывать 2 месяца, он может написать заявление об увольнении в связи с сокращением, помимо всех причитающих выплат, ему также выплатят дополнительную компенсацию.

если бы ему позволили от работать 2 мес. ?

Мария

Конечно, и его компенсация — обязанность работодателя.

Может ли организация их по каким-либо причинам лишить ?

Мария

Вам обязаны его предоставить положение о премировании, в случае отказа — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Порядок лишения должен соответствовать данному Положению, если работодатель нарушает Положение, опять же это онсование для обращения с жалобой в инспекцию.

17 Января 2015, 19:52
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо за ответы.

В итоге, сколько и какие именно компенсации должен заплатить работодателя при увольнении в один день за счет сокращения штата ?

17 Января 2015, 21:51
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Если вы напишите заявление об увольнении по сокращении (внимательно пишите такое заявление), то вам выплатят заработную плату пропорционально отработанному времени, компенсацию за неиспользованный отпуск (при наличии), компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, выходное пособие в размере среднего заработка.

17 Января 2015, 22:12
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий,

Правильно ли Ч поняла, что выходное пособие в данном случае должно быть выплачено отдельно от компенсации пропорционально остатку времени до истечения срока предупреждения об увольнении ? То есть по сути получается три среднемесячных заработка, верно ?

17 Января 2015, 22:37
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

что выходное пособие в данном случае должно быть выплачено отдельно от компенсации пропорционально остатку времени до истечения срока предупреждения об увольнении ?

Мария

Да, это компенсация за то, что не будете работать весь период уведомления о сокращении.

17 Января 2015, 22:39
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть выходное пособие и оплата срока до увольнения при сокращении это разные вещи? И при увольнении день в день должно быть оплачено 3 оклада?

17 Января 2015, 22:50
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

То есть выходное пособие и оплата срока до увольнения при сокращении это разные вещи?

Мария

Да.

Все выплаты должны быть вам выплачены в день увольнения.

17 Января 2015, 23:09
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, еще раз хочу уточнить, правильно ли я вас, поняла, выплачено в моем случае должно быть три оклада?

17 Января 2015, 23:35
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Речь идёт о среднем заработке.

Ст. 139 ТК РФ

При любом режиме работы расчет средней
заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной
ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12
календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за
работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным
месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего
месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков
и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за
последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной
заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных
дней).

17 Января 2015, 23:43
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Я имела в виду, что в итоге мне должно быть выплачено 3 средних заработка:

Один-выходное пособие

Два-компенсация за 2 месяца до увольнения

Верно я вас поняла ?

18 Января 2015, 00:12
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Да, плюс заработная плата пропорционально отработанному времени

18 Января 2015, 00:44
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо, все поняла.

Только как это объяснить работодателя, который хочет выплатить только 2 средних заработка?

Сослаться на статью в тк и все ?

18 Января 2015, 09:27
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Также интересует, кто должен заплатить средний заработок работнику как компенсацию, если встав в первые 2 недели после увольнения в цзн, за третий месяц безработицы(если не найти за три месяца работу)? Работодатель или центр занятости?

18 Января 2015, 09:31
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Сослаться на статью в тк и все ?

Мария

Да, и в случае нарушения написать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Работодатель или центр занятости?

Мария

Работодатель.

18 Января 2015, 12:43
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий,

И последний вопрос:

При увольнении день в день компания экономит на отсутствии оплаченного рабочего времени сотрудника, которое у него должно получится в течении 2 месяцев до дня сокращения, если я верно понимаю.

Может ли сотрудник потребовать оплату и этого периода, то есть вместо трех, пять средних заработков?, так как отказавшись увольняться день в день сотрудник в любом бы случае так и получил выплаты.

Спасибо.

18 Января 2015, 12:58
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

При увольнении день в день компания экономит на отсутствии оплаченного рабочего времени сотрудника, которое у него должно получится в течении 2 месяцев до дня сокращения, если я верно понимаю.

Мария

Об экономии мне сложно говорить, работник получает  компенсацию за  не отработанное время  таком же порядке, как и при расчете заработной платы.

Может ли сотрудник потребовать оплату и этого периода, то есть вместо трех, пять средних заработков?,

Мария

Не понятен ваш вопрос, все компенсации которые получит работник я уже указал, иного порядка не предусмотрено.

18 Января 2015, 13:14
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, я имею в виду, что если сотрудник не хочет терять 2 оклада за фактически отработанное время в течении следующих 2 месяцев, если откажется уйти день в день, может ли сотрудник использовать как условие подписания соглашения о досрочном расторжении трудового договора условие наличия оплаты предполагаемого фактического срока работа в течении последующих 2 месяцев-2 оклада???

То есть, Катя поняла, рпботодатель, не получив от работника согласия уйти в один день, в любом случае будем вынужден оплатить ему фактически отработанное время до дня увольнения(2 месяца)+ 3 средних заработка, верно?

18 Января 2015, 13:24
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Также меня интересует, в течении какого срока работник должен подписать уведомление о сокращении или ликвидации компании, получив его от работодателя?

18 Января 2015, 13:31
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Добрый день.

соглашения о досрочном расторжении трудового договора условие наличия оплаты предполагаемого фактического срока работа в течении последующих 2 месяцев-2 оклада???

Мария

Вы определитесь или вы уйдете по соглашению сторон или по сокращению.

В соглашению можно прописать любую компенсацию, на которую будут согласны обе стороны, но в этом случае как вы понимаете ни о каких гарантиях после увольнения речи идти не может.

Также меня интересует, в течении какого срока работник должен подписать уведомление о сокращении или ликвидации компании, получив его от работодателя?

Мария

Сразу же, или отказаться от его подписи или расписаться в нём, так как оно выдаётся за 2 месяца до увольнения.

18 Января 2015, 13:42
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий,

Если сотрудник не готов терять два месяца зп, он же может отказаться подписывать соглашение об уходе в один день, верно?

18 Января 2015, 15:49
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Если сотрудник не готов терять два месяца зп, он же может отказаться подписывать соглашение об уходе в один день, верно?

Мария

Конечно.

18 Января 2015, 16:06
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Следовательно, если сотрудник все-таки готов пойти на уступки компании и уйти в один день, он может поставить условие ухода в один день - прописание в соглашении по уходу компенсацию в два оклада, которые он не сможет отработать по инициативе работодателя. Верно?

Помимо этого, работодатель должен будет в любом случае выплатить отдельно выходное пособие плюс 2 средних месячных заработка за 2 месяца до дня сокращения.

Верно?

Итого, если поставить условие доплаты за 2 месяца работы, которые работодателя не хочет сотруднику дать отработать, сотруднику в день увольнения день в день в общей сложности должны выплатить 5 среднемесячных окладов?

2 оклада-за 2 месяца, которые работодателя хочет не дать сотруднику от работать.

1 среднемесячный заработок -выходное пособие.

2 среднемесячных заработка-компенсация 2 месяцев на трудоустройство.

Верно?

18 Января 2015, 16:35
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Следовательно, если сотрудник все-таки готов пойти на уступки компании и уйти в один день, он может поставить условие ухода в один день — прописание в соглашении по уходу компенсацию в два оклада, которые он не сможет отработать по инициативе работодателя. Верно? Помимо этого, работодатель должен будет в любом случае выплатить отдельно выходное пособие плюс 2 средних месячных заработка за 2 месяца до дня сокращения. Верно?

Мария

Нет. Если вы уйдёте по дополнительному соглашение, вы получите только то, что будет указано в этом соглашении.

Итого, если поставить условие доплаты за 2 месяца работы, которые работодателя не хочет сотруднику дать отработать, сотруднику в день увольнения день в день в общей сложности должны выплатить 5 среднемесячных окладов? 2 оклада-за 2 месяца, которые работодателя хочет не дать сотруднику от работать. 1 среднемесячный заработок -выходное пособие. 2 среднемесячных заработка-компенсация 2 месяцев на трудоустройство.

Мария

Не оклады, а средний заработок, и компенсация пропорционально не отработанному времени в принципе верно, главное, что бы работодатель правильно оформил сокращение.

18 Января 2015, 17:05
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Что в моем случае тогда может помешать сотруднику получить 5 средних заработков, если работодателя дать понять, что сотрудник знает свои права ?

Как руководитель может не верно оформить сокращение, что может повлиять на выплаты сотрудникам?

Сокращение штата и сокращение штата при ликвидации - это одно и то же по выплатами сотрудникам? Или при ликвидации организация может что-то не выплачивать?

Также интересует вопрос по премии:

Если в положении о премировании сотрудника указано, что выплаты производятся на усмотрение работодателя, может ли организация вообще ничего не выплачивать без объяснения причин ?

18 Января 2015, 17:17
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Также, как я понимаю, при сокращении нельзя увольнять сотрудников, которые являются единственными кормильцами в семье, верно?

Или при сокращении штата при ликвидации организации все-таки можно и их тоже увольнять ?

18 Января 2015, 17:33
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Что в моем случае тогда может помешать сотруднику получить 5 средних заработков, если работодателя дать понять, что сотрудник знает свои права ?

Мария

Действия работодателя.

Как руководитель может не верно оформить сокращение, что может повлиять на выплаты сотрудникам?

Мария

Ситуация предостаточно, например работник может по ошибке написать заявление по собственному желанию ранее двухмесячного срока.

Сокращение штата и сокращение штата при ликвидации — это одно и то же по выплатами сотрудникам? Или при ликвидации организация может что-то не выплачивать?

Мария

Пособия и гарантии те же. Ст. 178 ТК РФ.

Если в положении о премировании сотрудника указано, что выплаты производятся на усмотрение работодателя, может ли организация вообще ничего не выплачивать без объяснения причин ?

Мария

Если именно так и указано, значит у работодателя нет прямой обязанности выплачивать премии

18 Января 2015, 17:33
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Но если так указано в положении о премировании, есть ли смысл обращаться в охрану труда? Будет ли возможность получить пречитающиеся премии?

18 Января 2015, 17:37
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Также, как я понимаю, при сокращении нельзя увольнять сотрудников, которые являются единственными кормильцами в семье, верно?

Мария

Если речь идёт именно о сокращении, то нельзя сократить женщину, имеющую ребенка в возрасте до
трех лет, одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте
до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, лицо, воспитывающее указанных детей без
матери, родителя, являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Или при сокращении штата при ликвидации организации все-таки можно и их тоже увольнять ?

Мария

При ликвидации увольняют всех, так как организация перестаёт существовать.

18 Января 2015, 17:38
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если детей нет, то уволить единственного кормильца семьи по сокращению можно?

18 Января 2015, 17:50
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Будет ли возможность получить пречитающиеся премии?

Мария

Если они причитаются согласно Положению о премировании, то смысл есть, если нет, то нет.

18 Января 2015, 17:39
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

единственного кормильца семьи по сокращению можно?

Мария

Да.

18 Января 2015, 18:33
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Дмитрий

18 Января 2015, 19:15
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Спасибо за ваши ответы ранее.

У меня появилось еще несколько вопросов:

1.полагаются ли какие-либо выплаты сотруднику при сокращении, если компанию ждет ликвидация, в активов у нее нет. По сведению от руководителя, у компании нет денежных средств для выплат.

2. Также интересует, как себя обезопасить уже сейчас по выплатами при сокращении, если уже сейчас понятно, что компанию ждет ликвидация, а сотрудника об этом еще не предупредили, и есть риск, что у компании не будет активов для выплаты всех компенсаций.

3. Помимо этого , у меня есть сестра, у которой через 2 недели начинается официальный декрет. Может ли она уже сейчас, перед декретом, рассчитывать на компенсацию накопленного не отбеленного отпуска за 2014 год (19 дней)? Выплату по данному отпуску она хочет взять вместе с выплатой по декрету за 140 дней по беременности.

4. Также интересует, может ли сестра рассчитывать на выплату перед уходом в декрет авансового отпуска, который накопится за время нахождения в декрете в 2015 году?

Если да, то какая этому соответствует статья в тк?

19 Января 2015, 20:35
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Вы мне ответите ?

20 Января 2015, 19:43
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

1.полагаются ли какие-либо выплаты сотруднику при сокращении, если компанию ждет ликвидация, в активов у нее нет. По сведению от руководителя, у компании нет денежных средств для выплат.

Мария

Если выплат не будет придётся обращаться в прокуратуру и в суд.

2. Также интересует, как себя обезопасить уже сейчас по выплатами при сокращении, если уже сейчас понятно, что компанию ждет ликвидация, а сотрудника об этом еще не предупредили, и есть риск, что у компании не будет активов для выплаты всех компенсаций.

Мария

Если проблем с выплатами на текущий момент, обезопасить себя сложно, поскольку в одно мгновенье активы не исчезает, если это произойдет, значит будет уголовное разбирательство.

3. Помимо этого, у меня есть сестра, у которой через 2 недели начинается официальный декрет. Может ли она уже сейчас, перед декретом, рассчитывать на компенсацию накопленного не отбеленного отпуска за 2014 год (19 дней)? Выплату по данному отпуску она хочет взять вместе с выплатой по декрету за 140 дней по беременности.

Мария

Нет, компенсация отпуска беременным не предоставляется, она обязана взять отпуск либо до декрета либо после.

Ст. 126 ТК РФ

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного
оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков
беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также
ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на
работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в
соответствующих условиях.

4. Также интересует, может ли сестра рассчитывать на выплату перед уходом в декрет авансового отпуска, который накопится за время нахождения в декрете в 2015 году?

Мария

Не на выплату, а на предоставление,

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

20 Января 2015, 20:59
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо за отчеты.

Подскажите, пожалуйста, чем в итоге может закончится обращение, при необходимости, в суд для работника, если компания все-таки не заплатит ничего после сокращения по причине ликвидации и не имеет на день ликвидации активов .

Есть ли какие-то надежды на какие-то выплаты?

Я слышала, что суд может обязать компанию платить сотруднику полагающиеся выплаты в течении до 10 лет.

20 Января 2015, 21:31
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Подскажите, пожалуйста, чем в итоге может закончится обращение, при необходимости, в суд для работника, если компания все-таки не заплатит ничего после сокращения по причине ликвидации и не имеет на день ликвидации активов

Мария

Компания не может быть ликвидирована в добровольном порядке, в случае наличии у неё задолженности.

В этом случае будут происходить банкротсво, а все кредиторы, имеющие до момента банкротства исполнительные листы будут включены в перечень кредиторов и ждать погашения задолженности, другого выхода у них нет.

Я слышала, что суд может обязать компанию платить сотруднику полагающиеся выплаты в течении до 10 лет.

Мария

я такого не встречал в законодательстве.

20 Января 2015, 22:08
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте !

Подскажите, пожалуйста, полагаются ли сотрудникам компании какие-либо выплаты при Ликвидации Отдела, в котором они работали ранее ?

Также подскажите, пожалуйста, Ликвидация Отдела и Реструктуризация компании в отношении выбранного Отдела - одно и то же или это разные вещи ?

Если это разные понятия, то какие выплаты полагаются сотруднику, если его хотят убрать при Реструктуризация Компании и прекращении деятельности выбранного Отдела ?

22 Января 2015, 10:15
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Ликвидации Отдела

Мария

это называется сокращение штата, выплаты указаны в ст. 178 ТК РФ.

Ликвидация Отдела и Реструктуризация компании в отношении выбранного Отдела — одно и то же или это разные вещи ?

Мария

Конечно, отдел это всего лишь структурное подразделение компании, а компания это работодатель.

Если это разные понятия, то какие выплаты полагаются сотруднику, если его хотят убрать при Реструктуризация Компании и прекращении деятельности выбранного Отдела ?

Мария

Ст. 178 ТК РФ, содержание статьи указано выше.

22 Января 2015, 11:00
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий,

подскажите, пожалуйста, можно ли встать на биржу труда после сокращения в Московской области ( по месту жительства ) по временной прописке ?

22 Января 2015, 11:20
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

подскажите, пожалуйста, можно ли встать на биржу труда после сокращения в Московской области ( по месту жительства ) по временной прописке ?

Ст. 3 ФЗ «О занятости населения»

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

Если у вас есть временная прописка, не должны отказать.

22 Января 2015, 12:57
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте !

Спасибо Вам большое за прежние ответы на волнующую меня тему.

К сожалению, у меня возник ещё один вопрос - помогите, пожалуйста.

Один из юристов компании говорит, что при наличие официального уведомления о сокращении сотрудника за 2 месяца, компания не обязана выплачивать ему даже два средних заработка, так как заранее его предупредила о лишении работы.

Также юрист говорит, что при наличие не официального ( устного ) уведомления сотрудника о сокращении за 2 месяца, компания может подумать и выплатить ему 2 средних заработка.

Дмитрий, кто прав?

В законе прописано, что при сокращении сотрудник должен быть официально уведомлен за 2 месяца, ему должны выплатить выходное пособие+2 средних заработка как компенсацию времени на трудоустройство.

Заранее спасибо за ответ.

05 Февраля 2015, 09:13
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Один из юристов компании говорит, что при наличие официального уведомления о сокращении сотрудника за 2 месяца, компания не обязана выплачивать ему даже два средних заработка, так как заранее его предупредила о лишении работы.

Мария

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Также юрист говорит, что при наличие не официального ( устного ) уведомления сотрудника о сокращении за 2 месяца, компания может подумать и выплатить ему 2 средних заработка.

Мария

Устное уведомление силы не имеет

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

05 Февраля 2015, 16:05
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, может ли сотрудник, у которого сократили его должность и предложили другую вакантную позицию, отказаться от предложения и выбрать просто сокращение с выплатой компенсаций ?

Также интересует вопрос, может ли работодатель предложить сокращаемому сотруднику должность ниже уровнем и заработной платой, чем его предыдущая ?

06 Февраля 2015, 08:37
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте !

Вы ответите на мой предыдущий вопрос ?

13 Февраля 2015, 10:45
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Добрый день.

Был в командировке.

Подскажите, пожалуйста, может ли сотрудник, у которого сократили его должность и предложили другую вакантную позицию, отказаться от предложения и выбрать просто сокращение с выплатой компенсаций ?

Мария

Да.

Также интересует вопрос, может ли работодатель предложить сокращаемому сотруднику должность ниже уровнем и заработной платой, чем его предыдущая ?

Мария

Может, но работник вправе отказаться.

13 Февраля 2015, 12:10
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Дмитрий.

13 Февраля 2015, 15:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут