Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не хотят увольнять по сокращению штата, а хотят чтоб по собственному желанию ушли что бы не платить

Проработала 2 месяца, в начале декабря попросили уйти в отпуск на месяц без содержания якобы по собственному желанию. Пришла через месяц сказали что работники не нужны и они вынуждены со мной проститься, но не хотят увольнять в связи с сокращением штата опять же якобы по собственному желанию. на заводе сейчас масштабное сокращение! А людей заставляют подписывать по собственному желанию. как с ними бороться?

03 Февраля 2015, 00:05, вопрос №711468 Юлия, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    просто отказывайтесь подписывать заявление по собственному и все пусть пытаются уволить. вы в любой момент можете восстановиться на работе в судебном порядке.

    Кроме того если будут угрожать то можете обратиться в ГИТ с жалобой на работодателя

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Александр!

    03 Февраля 2015, 00:10
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Они не имеют права заставлять увольняться по собственному желанию. Бороться следующим образом:

    1) не подавать заявление по собственному;

    2) предельно строго соблюдать все правила внутреннего распорядка предприятия, выполнять свои трудовые функции надлежащим образом, не совершать никаких нарушений;

    3) если попытаются спровоцировать Вас на нарушение, «подставить» Вас — фиксируйте любыми способами (в т.ч. запись на диктофон, съемка на камеру телефона);

    4) если попытаются уволить по статье — обжалуйте в суд.

    И все это лучше делать не в одиночку, а совместно с такими же, как вы, которых тоже принуждают писать заявление по собственному

    С уважением, Павел.

    03 Февраля 2015, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю вас Павел. К сожалению я единственная кто хочет отстоять свои права

    03 Февраля 2015, 00:14
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия!

    Вы имели полное право не уходить в неоплачиваемый отпуск по желанию руководителя. Если нет работы, то работодатель должен оформить приказ о простое. Время простоя оплачивается согласно статьи 157 ТК РФ:

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Не подписывайте никаких документов. Пусть увольняют по сокращению штатов, только тогда Вам будет положено выходное пособие на основании статьи 178 ТК РФ:

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    О сокращении должны предупредить за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ.

    Действия работодателя Вы вправе обжаловать в трудовой инспекции и/или прокуратуре.

    С уважением, Надежда.

    03 Февраля 2015, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за информацию!

    03 Февраля 2015, 00:21
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Не пишите заявление по собственному желанию, а то потом лишитесь всех выплат, которые предусмотрены по сокращение штатов. Пусть Вас официально предупреждают, это должно быть сделано за 2 месяца. Вам должны предложить другие должности, кроме  этого существует преимущественное право на оставление на работе.При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а  также, если не устроитесь на работу, то еще должны платить до  2-х месяцев. При сокращении много нюансов, которые должен  соблюсти работодатель.

    03 Февраля 2015, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    благодарю вас, Марина!

    03 Февраля 2015, 00:21
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру. Действия работодателя незаконны. 

    03 Февраля 2015, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Боюсь что откупятся. пугают что начальники юридически подкованы и ни какие жалобы не помогут

    03 Февраля 2015, 00:24
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если сами не напишите заявление, то они ничего не смогут сделать. Сейчас трудовые инспекции очень активно защищают права граждан, они живут за счет наложенных штрафов. 

    03 Февраля 2015, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.