8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не хотят увольнять по сокращению штата, а хотят чтоб по собственному желанию ушли что бы не платить

Проработала 2 месяца, в начале декабря попросили уйти в отпуск на месяц без содержания якобы по собственному желанию. Пришла через месяц сказали что работники не нужны и они вынуждены со мной проститься, но не хотят увольнять в связи с сокращением штата опять же якобы по собственному желанию. на заводе сейчас масштабное сокращение! А людей заставляют подписывать по собственному желанию. как с ними бороться?

, Юлия, г. Пермь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

просто отказывайтесь подписывать заявление по собственному и все пусть пытаются уволить. вы в любой момент можете восстановиться на работе в судебном порядке.

Кроме того если будут угрожать то можете обратиться в ГИТ с жалобой на работодателя

С уважением Александр

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое Александр!

Павел Бычков
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Они не имеют права заставлять увольняться по собственному желанию. Бороться следующим образом:

1) не подавать заявление по собственному;

2) предельно строго соблюдать все правила внутреннего распорядка предприятия, выполнять свои трудовые функции надлежащим образом, не совершать никаких нарушений;

3) если попытаются спровоцировать Вас на нарушение, «подставить» Вас — фиксируйте любыми способами (в т.ч. запись на диктофон, съемка на камеру телефона);

4) если попытаются уволить по статье — обжалуйте в суд.

И все это лучше делать не в одиночку, а совместно с такими же, как вы, которых тоже принуждают писать заявление по собственному

С уважением, Павел.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Благодарю вас Павел. К сожалению я единственная кто хочет отстоять свои права

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Вы имели полное право не уходить в неоплачиваемый отпуск по желанию руководителя. Если нет работы, то работодатель должен оформить приказ о простое. Время простоя оплачивается согласно статьи 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Не подписывайте никаких документов. Пусть увольняют по сокращению штатов, только тогда Вам будет положено выходное пособие на основании статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О сокращении должны предупредить за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ.

Действия работодателя Вы вправе обжаловать в трудовой инспекции и/или прокуратуре.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за информацию!

Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Не пишите заявление по собственному желанию, а то потом лишитесь всех выплат, которые предусмотрены по сокращение штатов. Пусть Вас официально предупреждают, это должно быть сделано за 2 месяца. Вам должны предложить другие должности, кроме  этого существует преимущественное право на оставление на работе.При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а  также, если не устроитесь на работу, то еще должны платить до  2-х месяцев. При сокращении много нюансов, которые должен  соблюсти работодатель.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

благодарю вас, Марина!

Если сами не напишите заявление, то они ничего не смогут сделать. Сейчас трудовые инспекции очень активно защищают права граждан, они живут за счет наложенных штрафов. 

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру. Действия работодателя незаконны. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Боюсь что откупятся. пугают что начальники юридически подкованы и ни какие жалобы не помогут

Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.02.2015