Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не хотят увольнять по сокращению штата, а хотят чтоб по собственному желанию ушли что бы не платить

Проработала 2 месяца, в начале декабря попросили уйти в отпуск на месяц без содержания якобы по собственному желанию. Пришла через месяц сказали что работники не нужны и они вынуждены со мной проститься, но не хотят увольнять в связи с сокращением штата опять же якобы по собственному желанию. на заводе сейчас масштабное сокращение! А людей заставляют подписывать по собственному желанию. как с ними бороться?

02 февраля 2015, 21:05, Юлия, г. Пермь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

просто отказывайтесь подписывать заявление по собственному и все пусть пытаются уволить. вы в любой момент можете восстановиться на работе в судебном порядке.

Кроме того если будут угрожать то можете обратиться в ГИТ с жалобой на работодателя

С уважением Александр

02 февраля 2015, 21:09
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое Александр!

02 февраля 2015, 21:10
Консультация юриста бесплатно
Павел Бычков
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Они не имеют права заставлять увольняться по собственному желанию. Бороться следующим образом:

1) не подавать заявление по собственному;

2) предельно строго соблюдать все правила внутреннего распорядка предприятия, выполнять свои трудовые функции надлежащим образом, не совершать никаких нарушений;

3) если попытаются спровоцировать Вас на нарушение, «подставить» Вас — фиксируйте любыми способами (в т.ч. запись на диктофон, съемка на камеру телефона);

4) если попытаются уволить по статье — обжалуйте в суд.

И все это лучше делать не в одиночку, а совместно с такими же, как вы, которых тоже принуждают писать заявление по собственному

С уважением, Павел.

02 февраля 2015, 21:12
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Благодарю вас Павел. К сожалению я единственная кто хочет отстоять свои права

02 февраля 2015, 21:14
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Вы имели полное право не уходить в неоплачиваемый отпуск по желанию руководителя. Если нет работы, то работодатель должен оформить приказ о простое. Время простоя оплачивается согласно статьи 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Не подписывайте никаких документов. Пусть увольняют по сокращению штатов, только тогда Вам будет положено выходное пособие на основании статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О сокращении должны предупредить за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ.

Действия работодателя Вы вправе обжаловать в трудовой инспекции и/или прокуратуре.

С уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 21:14
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за информацию!

02 февраля 2015, 21:21
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Не пишите заявление по собственному желанию, а то потом лишитесь всех выплат, которые предусмотрены по сокращение штатов. Пусть Вас официально предупреждают, это должно быть сделано за 2 месяца. Вам должны предложить другие должности, кроме этого существует преимущественное право на оставление на работе.При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также, если не устроитесь на работу, то еще должны платить до 2-х месяцев. При сокращении много нюансов, которые должен соблюсти работодатель.

02 февраля 2015, 21:17
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

благодарю вас, Марина!

02 февраля 2015, 21:21

Если сами не напишите заявление, то они ничего не смогут сделать. Сейчас трудовые инспекции очень активно защищают права граждан, они живут за счет наложенных штрафов.

02 февраля 2015, 21:45
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру. Действия работодателя незаконны.

02 февраля 2015, 21:21
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Боюсь что откупятся. пугают что начальники юридически подкованы и ни какие жалобы не помогут

02 февраля 2015, 21:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Сейчас хочу продать за 735, сколько я могу указать в договоре что бы не платить налог, помогите пожалуйста?
Здравствуйте,купил машину менее трёх лет назад,в договоре указали 230 т.р. сейчас хочу продать за 735 , сколько я могу указать в договоре что бы не платить налог ,помогите пожалуйста ?
20 августа 2020, 18:11, вопрос №2846166, Денис, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как в данном случае поступить при сокращении?
Добрый день! Я пенсионер, но работаю по контракту, который заканчивается в апреле 2020 года. В виду сложной ситуацией на предприятии, руководство подводит под сокращение, но выплачивать положенные по закону денежные средства не хочет, заставляя написать заявление об уходе по собственному желанию, объясняя, что якобы отпускные они уже выплатили, хотя такого не было. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации и на какой закон опереться.
29 октября 2019, 11:50, вопрос №2568255, Татьяна, г. Волгодонск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как не привлекать органы опеки к разводу, если ребенку 13 лет?
Здравствуйте! Будет привлекаться орган опеки при разводе если есть ребенок? И если муж не согласен с разводом. А ребенка захочет забрать к себе,что бы не платить элементы.
10 ноября 2018, 19:25, вопрос №2162853, Виктория, г. Липецк
2 ответа
Защита прав работников
Сколько времени не прерывается медстаж при увольнении по сокращению?
здравствуйте!сколько сохраняется непрерывный медицинский стаж после увольнения сотрудника по сокращению штата ,а не по собственному желанию
25 октября 2016, 13:20, вопрос №1419682, елена, г. Москва
1 ответ
Административное право
Почему полиция не штрафует зайцев в метро?
Прошел в метро зайцем, прыгнув через выходной турникет, полицейский остановил, спросил документы (он видел мой прыжок) и отпустил в метро. А почему он не выписал штраф ? Рядом гку не было. Когда гку рядом полиция отдает зайца гку контрам, и они оформляют штраф. А почему полицейские сами не хотят оформлять, разве они не хотят премии ? Правда, что полиция, не может оформить штраф на месте, и они должны вести в местное ОВД ? Билет безлимитный был с собой, все делал ради эксперимента.
24 октября 2014, 18:13, вопрос №595628, роман, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015