Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении работника

В нестабильной экономической ситуации работодатели, независимо от формы собственности, часто вынуждены сокращать своих сотрудников. Это может быть всего два-три работника, а может и несколько сотен человек в случае ликвидации компании.

Независимо от количества попавших под сокращение работников процедуры и порядок расчета выплат одинаковы.

Закон

Вопросы, которые связаны с предоставлением гарантий и компенсаций попавшим под сокращение штата работникам, регулирует ч. 3 ст.180 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Пункты 1 и 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ регламентируют основные платежи во время сокращения штата. В случае увольнения сезонных работников они получают пособие в соответствии со ст. 296 ТК РФ.

Отдельно производятся выплаты выходного пособия государственным и муниципальным служащим. Они получают должностной оклад и предусмотренные контрактом ежемесячные и дополнительные компенсации.

Работникам Крайнего Севера положено пособие при сокращении на основании ст. 318 п. 2 ч. 1 ТК РФ.
Увольняемым в соответствии с п.1–12 ст. 127 ТК РФ сотрудникам выплачивается обязательно компенсация за неиспользованный отпуск.

Бывший работник, заболевший после сокращения в 30-дневный срок, если он не устроился к другому работодателю, вправе получить оплату по больничному листу, который он должен принести на предприятие. На больничном он может находиться не более 4 месяцев, после чего должна оформляться инвалидность.

Какие выплаты предусмотрены

В процессе сокращения, о котором наниматель письменно должен предупредить за 2 месяца, работник, как и при обычном увольнении, претендует на получение всех выплат, предусмотренных законом:

  • на зарплату за последний месяц работы ;
  • на отпускные за неиспользованный во время работы у нанимателя отпуск.

Кроме этого, законом предусмотрены компенсации при сокращении работника. К ним относятся:

  • выходное пособие, рассчитываемое на основании среднемесячного заработка;
  • компенсационная выплата с момента сокращения и до момента трудоустройства работника, но не более 2 месяцев после увольнения в размере его средней зарплаты.

Расчет выходного пособия

В месяц увольнения работнику насчитывается полная зарплата за отработанные дни со всеми доплатами и надбавками без каких-либо ограничений.

Если очередной отпуск не был использован, то, в соответствии с ч. 4 ст. 139 ТК РФ, положена компенсация согласно пп. 10–12 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее – Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922.

Расчет компенсаций

Согласно Рекомендациям Роструда, утвержденным протоколом от 19.06.2014 г. № 2, сотруднику, проработавшему более года и увольняемому работодателем по сокращению штата, компенсация за неиспользованный за последний рабочий год отпуск выплачивается в полном размере в том случае, если он проработал в нем более 5,5 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 139 ТК РФ и п. 9 Положения устанавливается порядок и размер компенсации. Для этого используется среднемесячная зарплата работника, которая делится на отработанные в этом месяце дни.

Пример

Сотрудник поступил на работу 1 сентября 2014 года. 30 апреля 2016 года он получил уведомление о сокращении. Уволился через 2 месяца 1 июля 2016 года. За последние 12 месяцев его зарплата составила 240 тысяч рублей. В новую компанию он устроился 1 сентября 2016 года. Теперь для определения выплаты надо рассчитать средний заработок, размер пособия и компенсацию за нереализованный отпуск. Для расчета причитающегося пособия 240 тысяч рублей делим на количество дней, отработанных за последние 12 месяцев (их было, к примеру, 240). Получается среднедневной заработок – 1000 рублей. Эта цифра умножается на 30 дней. Выходит 30 тысяч рублей. Это месячное пособие, которое выдается работнику при увольнении.

Поскольку после увольнения работник устроился на новую работу раньше, чем спустя 2 месяца, то получить компенсационную выплату в соответствии со ст. 81 ч. 1 (п.1 и 2) ТК РФ с момента сокращения и до момента трудоустройства он может только за 1 месяц. Эта сумма равна 31 тысяче рублей (1000 рублей х на 31 день во втором месяце).

Расчет пособия за неиспользованный отпуск

Расчёт отработанных у нанимателя лет для исчисления отпускных начинается с момента трудоустройства сотрудника. С 1 сентября 2014 года по 1 сентября 2015 года работник использовал свой отпуск. В период с 1 сентября 2015 года и до 24 июня 2016 года (день сокращения) в отпуске он не был. За это время он проработал 10 месяцев, поэтому компенсацию за неиспользованный отпуск может получить только за 23,33 дня (если бы он проработал полные 12 месяцев, то в расчет бы брались 28 полных отпускных дней). 23,33 дня умножаем на 10 отработанных месяцев и делим на 12 месяцев в году – получается коэффициент 19,441. Этот коэффициент умножается на среднедневной заработок, равный 1000 рублей. В итоге компенсация за неиспользованный отпуск составит 19 441 рубль.

Расчет при досрочном сокращении

Статья 180 ТК РФ предусматривает возможность сокращения ранее предусмотренного законом срока. Это можно сделать только после поданного работником письменного заявления. В результате тот получает дополнительную компенсацию, начисляемую в размере среднего заработка сотрудника пропорционально времени, которое остается до окончания срока действия предупреждения о предстоящем сокращении.

Главное, чтобы при согласии на досрочное сокращение сотрудник не написал заявление об увольнении по соглашению сторон или собственному желанию. В этом случае никаких дополнительных и основных компенсационных выплат, кроме зарплаты и компенсаций за неиспользованный отпуск, он не получит.

Порядок

Работодатель должен произвести все выплаты при сокращении в день увольнения сотрудника, выдав ему трудовую книжку. При отсутствии сотрудника в день увольнения на работе все причитающиеся ему суммы должны быть выплачены максимум на следующий день по первой же просьбе работника.

Особые моменты

За 1-й месяц пособие выдается в день увольнения. Выплаты за 2-й и 3-й месяцы, если сотрудник не трудоустроился, производятся в начале каждого из них. В таком случае наниматель перечисляет эти деньги по факту.

Если работник устроился на другую работу ранее окончания 2-го или 3-го месяца, то он вправе претендовать на получение пособия за ту часть месяца, когда он был без работы. Определить часть времени, подлежащую оплате, бывший наниматель может с учетом записей, сделанных в трудовой книжке работника о трудоустройстве на другую работу.

Полученные при увольнении деньги подоходным налогом и взносами страхового характера не облагаются.

Двухнедельное пособие выплачивается сотрудникам:

  • призванным на срочную службу в ряды Вооруженных Сил РФ;
  • у которых возникли проблемы со здоровьем, несовместимые с работой у этого нанимателя;
  • отказавшимся от перевода в другую местность;
  • работавшим по сезонному договору.

При сокращении пенсионера все компенсации выплачиваются в том же размере и порядке, что и сотрудникам, не достигшим пенсионного возраста.

Что делать при отказе в выдаче компенсаций

В процессе начисления выплат при сокращении может возникнуть несколько конфликтных ситуаций:

  • наниматель отказывается платить увеличенный размер пособия, предусмотренного коллективным договором или контрактом;
  • работодатель отказывает в компенсации при досрочном прекращении контракта;
  • отказ в компенсации за 2-й и 3-й месяцы;
  • отказ пенсионерам;
  • неправильный расчёт компенсации за неиспользованный отпуск или невыплата такой компенсации.

Все возникшие проблемы следует попытаться решить мирным путем, подав работодателю свою письменную претензию. Если компромисса достигнуть не удалось, нужно подготовить исковое заявление и обратиться в районный суд по месту расположения компании работодателя. Сделать это помогут юристы нашей компании. В результате вы получите все причитающиеся в процессе увольнения суммы.

Последние вопросы по теме «выплаты при сокращении работника»

Фильтры
Защита прав работников
Выплата пособий пенсионерам по сокращению
положено ли пенсионеру выплата за 3 месяц трудоустройства при сокращении штатов и правомерен ли отказ в такой выплате? Каким образом поступить если СЗ не выдает данную справку.
, вопрос №729280, Надежда, г. Астрахань
Трудовое право
Могу ли я требовать сокращения и компенсацию?
здравствуйте! работаю в фитнес-клубе, изначально было два директора - хозяин здания и хозяин клуба, моим руководителем был непосредственно хозяин клуба и выплачивал мне зп, официально устроена у него же в ооо. сейчас мне объявили,что с 25 числа моим руководителем становится хозяин здания, соответственно он же будет мне платить. дело в том,что он ип и не собирается меня трудоустраивать. как этот переход должен быть оформлен документально? могу ли я отказаться и потребовать увольнения по сокращению и компенсацию?
, вопрос №724937, Александра, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Выплаты при сокращении
Здравствуйте! Закрыли торговую точку в Барнауле, где я работал, официально. За два месяца не предупреждали. Закрыли отдел до 31 января 2015, т.е. с 1 февраля я там не работаю.Выплатили з/п за январь и оклад за февраль. Но компенсацию за два месяца, за которые должны были предупредить об закрытии и сокращении, ни чего не оплатили (12.02.2015 получил трудовую книжку, и расписался в приказе об увольнении от 31.01.2015). Подскажите стоит ли мне рассчитывать на компенсацию ст. 180 ТК РФ., и как ее получить, если работодатель отвечает, что не знает ни чего о такой выплате?
, вопрос №724270, Александр, г. Барнаул
Защита прав работников
Выплаты при сокращении
31.01.2015 закрыли торговую точку в г.Барнауле, и меня сократили (организация г.Новосибирска). Выплатили з/п за январь и выходное пособие за февраль. Подскажите , пожалуйста, в какие сроки я должен предоставить бывшему работодателю трудовую без записи, чтобы получить средний заработок и за второй месяц (март) - по окончании месяца, или в течении марта? И каким образом, если работодатель находится в другом городе?
, вопрос №723425, Александр, г. Барнаул
Защита прав работников
Выплаты при сокращение штатов
Вопрос по ТК РФ: Работаю в крупной всем известной компании. На совещании 09.02.2015 сообщили о сокращении сотрудников в числе которых оказался и я. Оповестили на словах что работаем до 16-02-2015, а затем предлагают либо пойти в другой отдел, с предварительным обучением, без гарантии зачисления в штат, либо писать на увольнение по собственному желанию. После напоминания от меня о ТК РФ(и 3х среднемесячных зп) в личной беседе, заговорили о отступных. 1й-Вопрос: есть ли смысл просить отступные (они будут как я понял не более одного средней зп), или смело обращаться в суд? 2й: может ли повлиять то что написано в трудовом договоре на эту ситуацию? 3й: самое главное если идти в суд, какие действия сейчас от меня необходимо произвести (справки, уведомления и т.д.) и как себя вести чтобы не наделать глупостей («разрешили» на работу не ходить, чувствую подвох – хожу как обычно, по графику)?
, вопрос №721992, Максим, г. Москва
Защита прав работников
Выплаты при сокращении
Я иду на сокращение. Хотелось бы узнать , какие выплаты мне полагаются. и в какие сроки. Что выплачивается в день увольнения, а что после. Выходное пособие выплачивается в каком размере ? Второй оклад выплачивается только в случае если я не найду работу в течении 2х месяцев ?
, вопрос №721868, Павел, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Выплаты сотрудникам, при сокращении штата
При сокращении штата сотрудников, работодатель обязан выплатить выходное пособие за 3 месяца. ? с оклада или зарплаты? И будут ли выплаты если я сезонный работник и 5 месяцев нахожусь в меж навигационном отпуске.
, вопрос №720269, Андрей, г. Москва
Все
Выплаты после сокращения
Сколько платят на бирже труда после сокращения по истичению 3 месяцев?то есть сократили.3 месяца на учете стоишь.и сколько после этого выплачивают.?
, вопрос №719271, Alesya Volkova, г. Камышлов
Трудовое право
Сокращение штата
Какие выплаты полагаются работнику при сокращении штата? ......................................................................
, вопрос №719216, Александр, г. Москва
Трудовое право
Сокращение работника.Выплата работнику компенсации
Добрый день. Меня зовут Владимир. Похоже меня заставят уволиться по собственному желанию.Я хочу уволиться по сокращению.Какова выплата работнику в таких случаях
, вопрос №717623, Владимир, г. Гатчина
Защита прав работников
Выплаты работникам за третий месяц после сокращения
Каким образом производится начисление работнику, уволенному по сокращению штата? Если в период третьего месяца попадают новогодние праздники, учитываются они или нет для расчета выплат? Сокращенные работники имели систему оплаты-оклад. Правомерны ли действия центра занятости назначить размер пособия в 4900 руб. с 4 месяца после принятия статуса безработного, если человек , сокращен с предприятия с окладом более 30000 руб. Спасибо!
, вопрос №712492, Владимир Владимирович,
Трудовое право
Сроки выплат работникам при сокращении штата сотрудников
В какой срок после написания заявления и подачи всех необходимых документов(дата написания заявления и подачи документов 17 января 2015г) работодатель должен выплатить последнею среднею зарплату (за третий месяц) после сокрощения штата сотрудников дата сокращения 17 октября 2014г
, вопрос №707458, Сергей, г. Невинномысск
Защита прав работников
Выплата при сокращении
добрый день!прошу от вас совет. Скажите пожалуйста сколько мне должны выплатить средств в связи с моим сокращением,о котором мне сообщили вчера, работаю я с 01.08.2014.оф зарплата 20.000,в отпуске не была.не болела.
, вопрос №704568, алина, г. Краснодар
Гражданское право
Выплаты при сокращении
Добрый вечер!!Скажите пожалуйста какие выплаты должно производить предприятие при сокращении???Я под сокращении попал с октября месяца-выплаты по закону должны производить 3 месяца,но в январе мне не доплатили,аргументируя тем что при начислении среднего заработка новогоднии праздники не входят!!!!как быть??
, вопрос №699578, Александр, г. Липецк
Защита прав работников
Выплаты при сокращении
Добрый день! Скажите, пожалуйста, имеют ли право при сокращении при ликвидации предприятия потребовать от меня вернуть наличными сумму ( 5400 р) за перегуленные дни отпуска?
, вопрос №698698, Оксана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.02.2015