8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, имеют ли право при сокращении при ликвидации предприятия потребовать от меня вернуть наличными сумму ( 5400 р) за перегуленные дни отпуска?

  • внести деньги в кассу
    .msg
, Оксана, г. Москва
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

     Оксана, добрый день.

     В соответствии со ст.ст. 137 и 138 Трудового кодекса Работодатель имеет право удержать/вернуть излишне уплаченную сумму отпускных путем удержания данной суммы из зарплаты, выдаваемой при увольнении. При этом размер удержания не должен превышать 20%. Все что свыше, только с письменного согласия Работника.

     Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:… при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за не отработанные дни отпуска...

     Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;...; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.    

 Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику...

     В данном случае Работодатель может попытаться взыскать с Вас излишне уплаченную сумму отпускных через суд. Однако, судебная практика по данному вопросу, скажем так, не совсем на стороне Работодателя. 

     Если в Вашем случае не было счетной ошибки при начислении отпускных и/или отпускные Вам были выплачены не в результате Ваших неправомерных действий, то взыскать Работодателю излишне выплаченные Вам отпускные вряд ли получится. Так, в ст. 1109 Гражданского кодекса РФ говорится, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки. Таким образом, Работодатель, скорее всего попытается убедить Вас дать свое письменное согласие на удержание из причитающихся Вам выплат...

     Это, что касается общего порядка удержания при увольнении. Что касается удержания при ликвидации, полагаю, что в отношении Работников ликвидируемого предприятия должен соблюдаться указанный выше порядок...

С уважением, Бабанин В.В.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

спасибо,

но мне отпускные перечисляли на карточку, а вернуть просят наличными.

и еще не понятно от какой суммы считать указанные 20%. От средней зарплаты или от оклада? оклад у меня 20 тыс, а средняя может быть выше, т.к. каждый месяц выплачивали плавающую составляющую.

и как мне могут "навредить" при сокращении , если я откажусь вносить наличные.

могу ли я требовать, чтобы эту сумму удержали при окончательном расчете?

я не знаю, как мне должны выдать (и как правильно по закону) окончательный расчет - на карточку или на руки?

Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
Добрый день! Как правильно уйти из коммерческой организации по соглашению или по сокращению? Какие основания должны быть для сокращения в случае смены штатного расписания? Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
, вопрос №4090014, Анна, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Трудовое право
Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев
Я пенсионерка, стою на бирже после сокращения. Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев. Что делать дальше
, вопрос №4088330, Елена, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Дата обновления страницы 23.01.2015