Выплаты при сокращении

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, имеют ли право при сокращении при ликвидации предприятия потребовать от меня вернуть наличными сумму ( 5400 р) за перегуленные дни отпуска?

  • внести деньги в кассу
    .msg
, Оксана, г. Москва
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

     Оксана, добрый день.

     В соответствии со ст.ст. 137 и 138 Трудового кодекса Работодатель имеет право удержать/вернуть излишне уплаченную сумму отпускных путем удержания данной суммы из зарплаты, выдаваемой при увольнении. При этом размер удержания не должен превышать 20%. Все что свыше, только с письменного согласия Работника.

     Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:… при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за не отработанные дни отпуска...

     Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;...; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

 Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику...

     В данном случае Работодатель может попытаться взыскать с Вас излишне уплаченную сумму отпускных через суд. Однако, судебная практика по данному вопросу, скажем так, не совсем на стороне Работодателя.

     Если в Вашем случае не было счетной ошибки при начислении отпускных и/или отпускные Вам были выплачены не в результате Ваших неправомерных действий, то взыскать Работодателю излишне выплаченные Вам отпускные вряд ли получится. Так, в ст. 1109 Гражданского кодекса РФ говорится, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки. Таким образом, Работодатель, скорее всего попытается убедить Вас дать свое письменное согласие на удержание из причитающихся Вам выплат...

     Это, что касается общего порядка удержания при увольнении. Что касается удержания при ликвидации, полагаю, что в отношении Работников ликвидируемого предприятия должен соблюдаться указанный выше порядок...

С уважением, Бабанин В.В.

Оксана
Клиент, г. Москва

спасибо,

но мне отпускные перечисляли на карточку, а вернуть просят наличными.

и еще не понятно от какой суммы считать указанные 20%. От средней зарплаты или от оклада? оклад у меня 20 тыс, а средняя может быть выше, т.к. каждый месяц выплачивали плавающую составляющую.

и как мне могут "навредить" при сокращении , если я откажусь вносить наличные.

могу ли я требовать, чтобы эту сумму удержали при окончательном расчете?

я не знаю, как мне должны выдать (и как правильно по закону) окончательный расчет - на карточку или на руки?