Выплаты при сокращении

31.01.2015 закрыли торговую точку в г.Барнауле, и меня сократили (организация г.Новосибирска). Выплатили з/п за январь и выходное пособие за февраль.

Подскажите , пожалуйста, в какие сроки я должен предоставить бывшему работодателю трудовую без записи, чтобы получить средний заработок и за второй месяц (март) - по окончании месяца, или в течении марта? И каким образом, если работодатель находится в другом городе?

, Александр, г. Барнаул
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Выплатить увольняемым работникам выходное пособие и компенсацию В окончательный расчет помимо заработной платы за последний месяц работы должны входить еще суммы, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ. Если работник не трудоустроился в течение 2-х месяцев и подтвердил данный факт работодателю, то ему должны быть выплачены дополнительные компенсации. За работником, увольняемым по пункту 2 статьи 81 ТК РФ, сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Среднемесячный заработок работник получит только в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу. Чтобы подтвердить этот факт, бывший сотрудник должен предъявить трудовую книжку. Если же сотрудник заключил трудовой договор в течение второго месяца, то средний заработок ему следует выплатить только за те дни второго месяца, пока он не был трудоустроен. Если сотрудник не трудоустроился и в третий месяц со дня увольнения, компания оплачивает дополнительно еще один среднемесячный заработок за этот месяц по решению службы занятости населения, однако при условии, что сотрудник обратился туда в течение двух недель после увольнения. Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяца со дня увольнения по решению органов службы занятости при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).

Александр
Клиент, г. Барнаул

А в какие сроки я должен предоставить бывшему работодателю трудовую без записи, чтобы получить средний заработок и за второй месяц (март) - по окончании месяца, или в течении марта? И каким образом, если работодатель находится в другом городе?

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

После того, как второй месяц пройдет, Вы получите право на средний заработок за второй месяц. То есть — по окончании.

Проще всего отправить работодателю заказным письмом заверенную копию трудовой книжки. Не забудьте заявление на имя работодателя о выплате.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! Последний вопрос - в течении какого времени, после того как я отправлю копию трудовой, мне должны оплатить средний заработок за второй месяц?

Обычно это очередной день выплаты на данном предприятии. Ну, может быть, следующий, если не успеют рассчитать. После этого — спокойно в суд.