8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении

31.01.2015 закрыли торговую точку в г.Барнауле, и меня сократили (организация г.Новосибирска). Выплатили з/п за январь и выходное пособие за февраль.

Подскажите , пожалуйста, в какие сроки я должен предоставить бывшему работодателю трудовую без записи, чтобы получить средний заработок и за второй месяц (март) - по окончании месяца, или в течении марта? И каким образом, если работодатель находится в другом городе?

, Александр, г. Барнаул
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Выплатить увольняемым работникам выходное пособие и компенсацию В окончательный расчет помимо заработной платы за последний месяц работы должны входить еще суммы, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ. Если работник не трудоустроился в течение 2-х месяцев и подтвердил данный факт работодателю, то ему должны быть выплачены дополнительные компенсации. За работником, увольняемым по пункту 2 статьи 81 ТК РФ, сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Среднемесячный заработок работник получит только в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу. Чтобы подтвердить этот факт, бывший сотрудник должен предъявить трудовую книжку. Если же сотрудник заключил трудовой договор в течение второго месяца, то средний заработок ему следует выплатить только за те дни второго месяца, пока он не был трудоустроен. Если сотрудник не трудоустроился и в третий месяц со дня увольнения, компания оплачивает дополнительно еще один среднемесячный заработок за этот месяц по решению службы занятости населения, однако при условии, что сотрудник обратился туда в течение двух недель после увольнения. Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяца со дня увольнения по решению органов службы занятости при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Барнаул

А в какие сроки я должен предоставить бывшему работодателю трудовую без записи, чтобы получить средний заработок и за второй месяц (март) - по окончании месяца, или в течении марта? И каким образом, если работодатель находится в другом городе?

Виктор Николаевич Шевцов
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

После того, как второй месяц пройдет, Вы получите право на средний заработок за второй месяц. То есть — по окончании.

Проще всего отправить работодателю заказным письмом заверенную копию трудовой книжки. Не забудьте заявление на имя работодателя о выплате.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! Последний вопрос - в течении какого времени, после того как я отправлю копию трудовой, мне должны оплатить средний заработок за второй месяц?

Обычно это очередной день выплаты на данном предприятии. Ну, может быть, следующий, если не успеют рассчитать. После этого — спокойно в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
Добрый день! Как правильно уйти из коммерческой организации по соглашению или по сокращению? Какие основания должны быть для сокращения в случае смены штатного расписания? Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
, вопрос №4090014, Анна, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Трудовое право
Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев
Я пенсионерка, стою на бирже после сокращения. Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев. Что делать дальше
, вопрос №4088330, Елена, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015