Сокращение штата

Какие выплаты полагаются работнику при сокращении штата? ......................................................................

, Александр, г. Красноярск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

При увольнении работника по сокращению численности или штата работников работодатель обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и среднемесячный заработок на период трудоустройства, предусмотренные статьей 178 Трудового кодекса РФ.За работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Средний месячный заработок может быть сохранен и на третий месяц по решению органа занятости.

С уважением, Анна.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

При расторжении трудового договора на основании п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ (в связи с сокращением численности или штата) работодателем выплачивается выходное пособие (ст. 178 ТК РФ). Из частей первой и второй ст. 178 ТК РФ следует, что работнику в день увольнения должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего заработка, которое засчитывается в качестве выплаты среднего заработка за первый месяц трудоустройства. Если работник не трудоустроится в течение второго месяца с момента увольнения, то ему должен быть выплачен средний заработок и за второй месяц трудоустройства. В исключительных случаях по решению органа занятости работнику выплачивается средний заработок и за третий месяц трудоустройства, однако для этого необходимо соблюсти условие об обращении работника в органы службы занятости в двухнедельный срок с момента увольнения.
В случае если работодатель расторгает трудовой договор по сокращению численности или штата до истечения предусмотренного частью второй ст. 180 ТК РФ двухмесячного срока предупреждения о сокращении, работнику должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья ст. 180 ТК РФ).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/383390/#ixzz3RGXVdsvK

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С Уважением, Надежда.