500 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплата при сокращении

добрый день!прошу от вас совет.

Скажите пожалуйста сколько мне должны выплатить средств в связи с моим сокращением,о котором мне сообщили вчера,

работаю я с 01.08.2014.оф зарплата 20.000,в отпуске не была.не болела.

27 Января 2015, 14:35, вопрос №704568 алина, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 389 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый
    вечер!



    Существует
    порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
    необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
    месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
    увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
    компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
    увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
    данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
    вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
    работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
    выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
    заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
    трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
    станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
    заработок сохраняется за третий месяц.



    27 Января 2015, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алина!

    При увольнении по сокращению штата Вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Второе выходное пособие Вам выплатят если в течение месяца Вы не трудоустроитесь. Третье- если в течение 2-х недель с момента увольнения Вы встанете на учет в центр занятости и не будете ими трудоустроены. 

    Расчет средней заработной платы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, а если работник проработал меньше года, расчет среднего заработка должен происходить за все время, отработанное в организации).

    Также при увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 2,33 календарных дня за 1 месяц работы. То есть если уволят Вас через 2 месяца, то компенсация будет рассчитываться исходя из 19 календарных дней.

    27 Января 2015, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть