Выплаты при сокращении

Я иду на сокращение.

Хотелось бы узнать , какие выплаты мне полагаются.

и в какие сроки. Что выплачивается в день увольнения, а что после.

Выходное пособие выплачивается в каком размере ?

Второй оклад выплачивается только в случае если я не найду работу в течении 2х месяцев ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения
двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет
выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты
выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или
коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения
работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного
отпуска.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статьей 178 Трудового кодекса РФ установлено:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, если Вы в течение месяца не трудоустроитесь — Вам положено средний месячный заработок за 2 месяца! Если трудоустроитесь — такое право Вы потеряете!

Указанные выплаты должны быть произведены в день увольнения!

Удачи!