Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по Каско

В отличие от ОСАГО, оформление договора Каско не имеет надежной и внятной законодательной базы. При составлении договора страховщики руководствуются, в основном, положениями закона 4015–1 «Об организации страхового дела…» и статьями Гражданского кодекса РФ. В силу этого отказы в проведении выплат по страховым случаям при наличии Каско случаются куда чаще.

Самый распространенный вариант — оттягивание выплаты не на две-три недели, а на месяцы. В худшем случае — компания-страховщик вовсе отказывается признавать страховой случай. И, иногда, отказ обоснован. Например, в ситуациях, когда владелец автомобиля грубо нарушил ПДД, результатом чего стало повреждение машины, когда в заявлении указано, что водитель не имеет ни к кому претензий. Если доказана халатность в отношении оформления и фиксирования повреждений, то выплаты по Каско, скорее всего, не будет.

Но обычно за нежеланием страховщиков платить скрывается стремление сохранить деньги.

В любом случае, за исключением вопиющего нарушения правил дорожного движения водителем, добиться кас по страхованию можно: в суде или в досудебном порядке. Но лучше всего — внимательно изучать договор и требовать вносить в него изменения.

О том, какие пункты следует из договора исключить, а какие внести, чтоб получить выплаты по Каско, вы узнаете, сделав запрос на консультацию на портале Правовед.RU. По телефону или через специальную форму юристы портала окажут вам необходимую консультационную поддержку.

Последние вопросы по теме «выплаты по Каско»

Фильтры
Гражданское право
Отказ в возмещении страховой выплаты
Подскажите пожалуйста, подал в суд исковое по поводу отказа в возмещении страховой выплаты по КАСКО по поводу кражи бокового зеркала и повреждения стойки автомобиля, вызванного демонтажом зеркала Проблема заключается в следующем, в процессе судебного заседания я предоставил суду протокол осмотра места происшествия, в котором был описан факт отсутствия самого зеркала, а повреждения стойки автомобиля отсутствовало, тк ни я, ни следователь изначально вмятину не заметило. На экспертизе же данную вмятину заметили и включили ее в стоимость работ. Тк страховщик не выплатил страховку, дело дошло до суда и тут в процессе судья соглашается с обоснованностью иска по зеркалу, но не согласен по поводу стойки, тк в осмотр ее не включили следователи и просит подтверждения страхового случая. на мои доводы о том, что здесь на лицо причинно-следственная связь между кражей зеркала и вмятиной, тк зеркало надо было чем-то подцепить, тем самым помяв стойку, судья не особо соглашается и назначило след. заседание через 2 месяца. повторно в полиции осмотр никто уже делать,естественно, не будет. Встает вопрос, как мне доказать страховое событие?
, вопрос №710924, Владислав, г. Мурманск
Страхование
Выплата по каско
Добрый день;после дтп было направлено заявление на возмещение по каско (не я виновник дтп) был поврежден бампер нужна замена с покраской. Первый раз страховая выдала направление на ремонт без покраски аргументируя что имелись царапины до дтп мы обратились повторно нам переделали направление на замену бампера с покраской. При обращении в автоцентр на ремонт при согласовании смены поступило согласование только на замену бампера без покраски.правомерно ли действия страховой. Каско все включено.спасибо за ответ!
, вопрос №709670, елена, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Страхование
Выплаты по страховому случаю
Здравствуйте. Уволился в сентябре по состоянию здоровья-ограниченно годен, болезнь по которой признан ограниченно годным входит в список болезней полученных в период военной службы! Это страховой случай? Мне положены какие нибудь выплаты. Выслуга более 20 лет.
, вопрос №707423, олег, г. Москва
Защита прав работников
Какие санкции может применить работодатель
Работаю водителем-инкассатором в банке. За последние полгода у меня было 4 ДТП, из сотрудников никто не пострадал, повреждения транспорта незначительные, страховые выплаты по КАСКО покрыли ремонт автомобилей, ценности и наличность в сохранности. В 2 из этих ДТП есть моя вина (согласно протоколам ДПС). Мне предлагают уволиться по собственному желанию или в отношении меня будет проведено служебное расследование. Что грозить мне в данной ситуации, увольняться по собственному желанию не хочу. Других нарушений производственной дисциплины у меня нет. Какие санкции может предъявить ко мне работодатель? Спасибо!
, вопрос №707289, Александр, г. Прокопьевск
Страхование
Выплаты по КАСКО
В договоре указано - ремонт по выбору страхователя. Сервис выставил счет. Имеет ли право страховая компания урезать сумму закрытого закан-наряда, говоря что их эксперт считает неправильным тратить столько часов на некоторые виды работ?
, вопрос №705904, Екатерина, г. Самара
Все
Выплата страховой по КАСКО,если устанавливается гибель автомобиля
Здравствуйте! У меня недавно произошло ДТП,машина пошла юзом и произошло столкновение с отбойником,в результате очень серьёзные повреждения,и как я думаю по КАСКО будет ТОТАЛ! я хочу знать,если я пишу отказ от застрахованного имущества в пользу страховой,то они должны выплатить полную страховую сумму,так же?!
, вопрос №690422, Павел, г. Санкт-Петербург
Все
Выплата по КАСКО
Добрый день. Скажите пожалуйста, для сдачи документов в страховую компанию для выплаты наличными по КАСКО, достаточно ли заказ наряда, акта выполненных работ?. Обязательно ли к ним прикладывать чек?
, вопрос №688052, Андрей, г. Красноярск
Страхование
Выплаты по КАСКО
Добрый вечер!Разбила машину которая застрахована КАСКО. Если указать все повреждения машины то их стоимость превышает стоимость автомобиля и машину признают тотальной.Могу ли я отправить запрос на выплату ни всех частей,а только на сумму которую максимально выплачивают на ремонт, а остальное делать за свой счет?и может ли страховая настаивать на том чтобы в заказ наряд была включена полная сумма стоимости ремонта,а не частичная?
, вопрос №686151, Юлия, г. Рязань
Страхование
Квитанция об оплате КАСКО
Имеет ли право страховая отказать в выплатах по КАСКО (наступил страховой случай, ДТП), если у нас отсутствует чек или квитанция об оплате полиса КАСКО? Страховая требует чек, говорит это обязательный документ, без него дело даже рассматривать не будут. Спасибо
, вопрос №675691, Анна, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Грамотный алгоритм действий по страховому случаю КАСКО
День добрый, уважаемые эксперты! 11 дек. 2014г. попал в ДТП, я виновник, пострадавших нет, 2е машины. Мои повреждения(видимые): капот, крыло правое, бампер, фара правая, небольшой задир краски на правой передней двери. Машина на гарантии у ОФ.дилера, по полису можно выбрать ремонт О.Д. либо выплату. На данный момент мною пройдены следующие шаги: 1. Получены справки и постановления из ГИБДД 2. Заявлено о страховом случае в мою страховую по КАСКО 3. Отданы им все необходимые документы и на руки получено направление на "независимую" экспертизу от страховой и расписка о принятии документов. 4. Произведен только внешний осмотр авто и составлен акт осмотра в котором описаны только внешние повреждения - акт у оценщика с моей подписью. 5. Оценщик назначил на 21 дек. осмотр скрытых повреждений у ОФ.Дилера. Теперь вопрос: Требуется грамотный алгоритм моих дальнейших действий при общении со страховой и СТОА (оф.дилер) от момента завершения оценки скрытых повреждений до выдачи мне отремонтированного авто. Какие документы нужно запрашивать на разных шагах чтобы не попасть в дальнейшем в просак? Мои цели: 1. Ремонт в разумные сроки. Можно ли подстраховаться по срокам? Что делать если будут затягивать либо выплату в СТОА либо ремонт, либо согласование? 2. Контроль качества ремонта. Грамотно подстраховаться от плохого ремонта, от появления новых повреждений в процессе ремонта(например случайно поцарапают или сломают что-то другое) 3. Если возможно иметь вариант забрать деньги при возникновении проволочек с ремонтом и/или согласованием. Примерный масштаб ДТП на фото
, вопрос №661723, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выплата по каско
12 декабря 2014 года я управлял автомобилем своей девушки. попал в дтп. я виновник не уступил дорогу. каско оформлено на мою девушку. что мне делать. выплатит ли каско?
, вопрос №657138, Сергей, г. Волжск
Налоговое право
Должна ли буду платить налог на страховые выплаты по КАСКО?
Здравствуйте. после ДТП, получила автомобиль по наследству. Сейчас решаем вопрос с выплатами по КАСКО. Авто признали тотальным. Решила выбрать вариант, где авто оставляю страховой компании и забираю деньги за вычетом износа автомобиля. В наследство вступила в этом году. Должна ли буду я платить налог?
, вопрос №654867, Чулпан, г. Казань
Взыскание задолженности
Дополнительные выплаты по страховому случаю
Добрый вечер! Страховая компания по случаю ДТП уже 5месяцев не выплачивает мне деньги, могу ли я , обратившись в суд, получит помимо выплаты по страховому случаю, ещё дополнительные средства за моральный ущерб ,за простой транспорта и т.д. Заранее спасибо.
, вопрос №653339, Алла, г. Сургут
Страхование
Выплата по каско
Здравствуйте, проконсультируйте кто может. Ситуация в следующем: заключил договор каско со стр.компанией. Согласно договору(полису страхования) выплата происходит деньгами согласно калькуляции по ценам оф.дилера. Произошло ДТП и после осмотра авто представителем стр.компании последний заявил, что денег после выплаты явно не хватит на ремонт по ценам оф.дилера(естественно) и посоветовал найти сервис подешевле. Вопрос такой: можно ли сделав независимую экспертизу у оф.дилера, требовать ее сумму со стр.компании(ведь это условия договора), а отремонтировать чуток подешевле, забрав разницу на другие нужды(вроде все так делают)? И может ли страховая потом мне предъявить иск о возврате якобы переплаченной ими суммы(если я отремонтируюсь не у оф.дилера), ведь заказ-наряд с чеком от оф.дилера я им не смогу предъявить? И может ли она вообще возникать где бы я не ремонтировался, если договором предусмотрено только выше указанной возмещение? Спасибо
, вопрос №649814, Алексей, г. Архангельск
Взыскание задолженности
Страховая выплата ДС по КАСКО
Добрый день, мне нужно написать претензию в страховую компанию "Северная Казна" на выплату по страховому случаю. Все сроки договора с их стороны уже просрочены. Документы все предоставлены больше 2х месяцев назад. Документы прошли уже все проверки вплоть до службы безопасности. Заранее спасибо
, вопрос №649017, Полина, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.02.2015