8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выплате по КАСКО, по причине управления ТС без права управления ТС

Здравствуйте.

Подскажите, Страховая по Каско отказала в выплате. Виновник ДТП выезжал со второстепенной на главную дорогу не уступив авто за рулем которой находилась я, без прав управления ТС (и не было). Так как управление без прав не является страховым случаем( прописано в правилах к договору) по каско в выплате отказано, хотя управление без прав не является причиной ДТП (соответственно и умысел мой здесь не уместен). За управление без прав предусмотрен штраф, который я оплатила. А я страховала имущество(авто), за которое они не хотят теперь платить. Правомерен ли отказ?

05 февраля 2015, 18:17, Юлия, г. Москва
Артур Егиян
Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Судебная практика по Москве и Московской области в подавляющем большинстве случаев отрицательная.

Мне удалось выявить только одно решение Мосгорсуда в Вашу пользу и одно решение Мосгорсуда, в котором суд сформировал позицию в Вашу пользу, но обстоятельства дела отличались (у страхователя были водительские права иностранного государства).

На мой взгляд, позиция судов, которые отказывают во взыскании страхового возмещения, основана на неверном толковании закона.

Если подводить итог: шансы выиграть спор на уровне регионального суда у Вас есть, но небольшие. Скорее всего, судиться придется до Верховного Суда, но дело могут и не передать на его рассмотрение.

Ваши судебные расходы составят:

1. 1 300 руб. — доверенность.

2. 3 000 руб. — 8 000 руб. (в зависимости от повреждений ТС) — стоимость независимой экспертизы.

Если Вы готовы принять риск отказа в иске и компенсации указанных выше расходов, я могу Вам помочь с судебным процессом — оплата в случае решения в Вашу пользу и поступления денег от страховой. Свои контакты отправьте личным сообщением.

05 февраля 2015, 22:27
0
0
0
0

Если со страховщика не удастся взыскать возмещение ущерба по КАСКО, не расстраивайтесь: поскольку в ДТП виноваты не Вы, мы можем взыскать страховую выплату по ОСАГО, а ущерб, непокрытый выплатой по ОСАГО — с виновника ДТП.

05 февраля 2015, 22:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Не начинают срок исчисления лишения в/у на право управления ТС
Здравствуйте! Меня зовут Александр Летом 2018г меня остановили и составили протокол об АП в чужом регионе(Волгоградская обл) (статья подразумевает лишение права управления ТС на 6 месяцев), по ходатайству суд прошел в моем регионе по месту проживания и регистрации. После вступления приговора в силу, в полк ДПС ГИБДД у себя в регионе, мной было написано заявление в свободной форме на имя начальника данного подразделения "о утере ВУ и просьбой начать исчисление срока лишения с момента подачи заявления", в 2-х экземплярах, один остался у меня на руках с отметкой о принятии заявления. прошло больше половины срока. Сейчас в нашем ГИБДД говорят, что срок исчисления не начался, т.к. в том регионе, где на меня был составлен протокол об АП и соответственно само дело тоже находится у них (Волгоградская обл), не ставят отметку в базе и выяснить причину по этому вопросу нужно у них. Я написал им официальное обращение с просьбой, начать срок исчисления согласно моего заявления(сказ заявления приложил), на что в ответ получил следующее: "Для того что бы начался срок исчисления Вам необходимо лично обратиться в любое отделение МРЭО для подачи заявления об утрате ВУ, с внесением сведений об утрате ВУ в базу - "ФИС ГИБДД М" и выслать копию заявления об утрате ВУ в наш адрес, для начала исчисления срока лишения права на управление ТС". Подскажите пож-та, как быть в такой ситуации? Когда писал заявление, нигде не встретил, что нужно обязательно указывать такую формулировку: "что для начала исчисления срока нужно внести информацию о лишении - в базу ФИС ГИБДД М".
09 апреля 2019, 12:24, вопрос №2322262, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Лишение водительских прав
Почему исчисление срока лишения права управления ТС прервано?
Доброе время суток. Почему у меня исчисление срока лишения права управления ТС прервано, если я ещё больше пяти месяцев назад написал заявление об утере водительских прав? ..... Из сайта ГИБДД: Дата рождения владельца: 02.05...... Дата выдачи: 29.11.2014 Срок действия: 29.11.2024 Категории ТС: В, В1 Документ не действителен и разыскивается с 05.05.2017 г. Информация о лишении права управления Место рождения нарушителя: ......... Дата вынесения постановления: 17.02.2016 Срок лишения права управления: 12 мес. Состояние исполнения постановления: Исчисление срока лишения права управления ТС прервано
16 октября 2017, 19:30, вопрос №1782498, Александр, г. Москва
2 ответа
Все
Ограничение судом права управления ТС
Доброго времени! Примерно 2 года назад в рамках следствия по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ меня направили на медицинское освидетельствование и выявили наличие каннабиноидов в моче. Единственным документом при задержании были водительские права и местный прокурор направил эти материалы в суд по месту жительства. Судья вынесла решение - ограничить в праве управления ТС на неопределенный срок. Мне пояснили, что вернуть право управления я могу через суд, надо доказать, что я не являюсь потребителем наркотических средств. На учетах не состою. Лишен никогда не был.Ранее при вождении вопросов у инспекторов по этому поводу не возникало, т.к. употреблял эпизодически. Полгода назад мне по нужде пришлось сесть за руль своего автомобиля, меня остановили сотрудники дпс, т.к. водительского удостоверения у меня нет, я не смог им его предъявить, пробили по паспорту и по рации им сообщили, что в праве управления ограничен судом и сказали почему. Они потребовали пройти освидетельствование, я отказался, т.к. 2недели назад употребил каннабиноиды и опасался постановки на учет в случае положительного теста(остановил меня начальник гибдд, вариантов отмазаться небыло, но инспектор, который оформлял пояснил, что если опасаюсь, то лучше не ехать и отказаться, тогда вместо штрафа и постановки на учет мне грозит до 10 суток ареста и после отбывания наказания я смогу вернуть право управления, когда буду уверен, что анализ отрицательный). Я отказался и отбыл 10 суток. На данный момент не употребляю более полугода. Как мне теперь вернуть право управления ТС?
01 декабря 2016, 00:38, вопрос №1458869, Николай, г. Подольск
2 ответа
Административное право
Восстановление права управления тс
Решением районного суда было прекращено действие моего права на управление транспортными средствами в связи с тем,что я состоял на учёте в наркологическом диспансере за алкоголизм, до момента наступления устойчивой ремиссии. Ремиссия наступила, справку нарколог дал что ходатайствует вернуть права.Написал заявление в суд о восстановлении права на управление транспортным средством,но в суде отказали.В ГИБДД тоже отказались вернуть права.Как поступить чтобы вернуть права на управление?ведь причины по которым прекращено мое право устранены и на какой приказ или НПА сослаться
19 ноября 2014, 10:04, вопрос №622245, Татьяна Владимировна, г. Брянск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Документы на право управления ТС
Решил перегнать машину другу(из Москвы в Смоленск).Решили ее проверить прокатится с хозяином. Остановило ГИБДД. Хозяин машины сидел рядом с другом. За рулем сидел я. Остановили ГИБДД не зафиксировав нарушение ПДД просто для проверки документов. И тут все началось - оказалось что хозяин забыл все регистационные документы дома (отъехали метров 200). Я показал ГИБДД свое водительское удостоверение и сказал что вот так по случайности забыли регистр. документы хозяин сейчас сходит и принесет. Они сразу ни в какую и говорят что это проблему не ришить и стали навязывать статью 12.3 ч.3 Передача ТС лицу не имеющему документов на право управления ТС. Вопрос собственно: Какие документы относятся к документам на право управления ТС, я считаю что только водит. удостоверение, т.к в статье 12.3 ч1 там упоминается о документах на право управления и РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТАХ на ТС. (именно разделяется документы на право и регистрациооные документы на ТС), а в статье 12.3ч3 говорится только о документах на право управления ТС (о регистрационных нет речи) Я считаю что они не правы так как водительское удостоверение я имел при себе, а транспортное средство допустим на угон они пробивают по базе легко. И еще вопрос: Имеет ли право ГИБДД останвливать без нарушения ПДД вне стационарного поста (они ссылаюся что машина это их пост )) ? Причина остановки они сказали - проверка документов. Заранее спасибо!
30 октября 2014, 16:12, вопрос №601711, Максим, г. Сафоново
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015